Забота о маленьких животиках и гигиене бутылочек

Забота о маленьких животиках и гигиене бутылочек

24. Feb 2016, 23:49 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамино молочко самое лучшее, что можем дать малышу с самых первых минут жизни, но в жизни иногда возникают ситуации, когда на помощь требуется искусственная молочная смесь. Хотя бы для минуты отдыха для мамы. Всегода стоит помнить,  - что важна забота не только за животиками малышей, но и гигине.

Больше рассказала Иева Путниня - Абелите, специалист по продукции NUK и Frisо.

Практичные новости FRISO

У Friso новая крышечка. Баночка немного выше, ложка встроена прямо в крышку. Больше не нужно прикасаться руками к самой смеси, что не желательно и тогда, когда руки вымыты и ложка стерилизована.

Это только чисто по-человечески забывать помыть руки, или же перед готовкой пищи, взять телефон в руки или что-то другое. Ну, в этом случае мама не должна брать что-то в руки, т.к. ложка прикреплена в крышке. Открываем банку и берём ложку.

Новая упаковка Friso Gold 3

20160211104805-85105.jpg

Новая упаковка теперь удобнее и безопаснее! В крышечку вствроена ложка с дозатором.

Откуда появляются такие нововедения?

Как в мире вообще появляется что-то новое? Friso - производитель молока, процесс производства которого от А до Я проходит в Нидерландах, где выращиваются коровы. И говоря об улучшениях, в центре всего находится ребёнок и его безопасность. Производители ищут всё новые способы улучшения продукта, решения, основываясь на особенности здоровья ребёнка, нужды, учитывается мнение родителей, всё тщательно проверяется, пробуются разные варианты. В конце концов - многое, что хорошо и удобно для мам и пап, но есть вещи, которые будут удобны, лучше для малышей, нужды которых, понятно, на первом месте.

Дизайн и материал сосок

Самые популярные материалы - латекс и силикон. Выбор лежит на маме и ребёнке. Латекс - жёлтый, его иногда называют резиной, т.к. он производится из натурального материала - каучука. Латекс мягче, больше тянется, если сравнивать с силиконом. Силикон прозрачный, без вкуса и запаха. Он гипоаллергенен и в сравнении с латексом крепче. В основном мамам нравится силикон из-за внешнего вида. Но грудным детям нравится латекс, потому что он мягче.

Соски и пустышки NUK имеют ортодонтическую форму, которая придумана 60 лет назад в Германии. Её придумали два зубных врача, которые открыли связь между круглой соской, сосанием пальца и сосанием груди, и влияния этого всего на формирование прикуса. Сосок мамы во время сосания не круглый. NUK, как пример использует сосок материнской груди, поэтому и у сосок, и у пустышек ортодонтическая форма - с приплюснутой нижней частью, которая позволяет языку свободно двигаться, и округлённую верхнюю часть, которая свободна прилегает к нёбу.

Использование бутылочек - как правильно это делать?

После приобретения моем в тёплой воде. Средство для мытья должно подходить для детской посуды. В первые 6 месяцев стерилизовать бутылочки нужно после каждого кормления. Можно кипятить или использовать стериизатор.

Если выбираете кипятить, то важно достаточное количество воды - так, чтобы бутылочки, соски и пустышки были покрыты водой, в обратном случае можно испортить материал. Когда вода начала кипеть, стерилизацию проводить ещё 3-5 минут.

Перед стерилизацией посуду нужно вымыть посуду, т.к. молоко или остатки другой пищи могут "привариться" к стеночкам бутылочки. Перед каждым использованием нужно убедиться, не повреждена ли бутылочка, в царапинах, могут собираться остатки пищи. По правилам гигиены, пустышки и соски нужно менять каждые 1-2 месяца.

Если долго используется одна и та же бутылочка, то и в неочевидных микро царапинках могут собраться микроорганизмы, даже посте тщательной стерилизации, которые позже попадут в животик малыша.

Условия мытья бутылочек NUK

Чистой одой можно только сполоснуть, всё вымыть невозможно. Особенно, если речь идёт о молоке, соке, пюре. И не каждая мама может помыть посуду сразу после использования. Если еда или остатки немного постаяли в бутылочке, они высыхают и просто водой их не отмыть. Поэтому нужно подобрать подходящее моющее средство, которое содержит энзимы, расщепляющие белки.

Конкретное средство NUK для мытья бутылочек сравнительно жидкое и легко смывается.

Сроки годности молочной смеси, хранения

Любая упаковка, в которой находится детская пища, должна храниться закрытой. Приготовленную смесь нужно использовать в течение часа, потом она не годна для употребления и её нужно выливать. Открытую упаковку Friso нужно использовать в течение 4 недель. Если ребёнок один-два раза поел и больше не ест, упаковку можно отдать другой маме, если упаковка открыта недавно. Если неизвестно как давно открыта упаковка, надёжнее содержимое ребёнку не давать.

Оптимальная забота о ребёнке и гигиене

У каждой мамы своё мнение о гигиене и чистоте вокруг ребёнка, но ребёнок в процессе роста и познавания мира столкнётся с окружающей средой и микроорганизмами. Это даже нужно, чтобы формировался иммунитет. Нужно понимать, что важно в первые полгода жизни: стерилизация бутылочек (а не облизывание), стерилизация и мытьё бутылочек; но есть вещи, где чрезмерная гигиена будет не к месту. Например, не отпускание ребёнка на пол, не позволение трогать предметы на улице. Здесь всегда пригодятся влажные салфетки, которыми можно очистить ручки. Нужно позволять ребёнку соприкасаться с окружающим миром и одновременно заботиться о его здоровье и гигиене.

Мамин Клуб

20160211103010-80063.jpg

20160211103017-61595.jpg