Сабина Бакилина: выбирая подарки, учитывайте темперамент и интересы ребёнка!

20. Dec 2021, 09:50 Мамин Клуб Мамин Клуб

Рождество - время дарения подарков. Как известно, малыши ждут их с самым большим нетерпением. Что положить под ёлочку, чтобы подарок не только порадовал ребёнка, но и имел дополнительную ценность?

При выборе подарка ребёнку необходимо учитывать его темперамент, а также его интересы. «Какой бы значимой и развивающей ни была игрушка, если она интересна только родителям, но не входит в сферу интересов ребёнка, вопрос развития не будет полноценно раскрыт», - подчеркивает Сабина Бакилина, специалист по раннему детскому развитию. Родителям очень важно слушать, что рассказывает ребёнок, о чем он говорит и какова его сфера интересов.

Выбирая подарок, помните, что важно выбирать качественные вещи, соответствующие интеллектуальным способностям ребёнка.

Что такое развивающаяся игрушка? Это игрушка, которая позволяет узнать что-то новое. «Это история не только о воображении и творчестве, но и о том, чему в игре можно научиться. Например, узнать о строении человека, планет, животных. Игра может способствовать развитию мелкой моторики, что важно не только для дошкольников, но и в младшем школьном возрасте, способствовать грамотности, умению считать», - поясняет специалист.

Играя с ребёнком, важно стимулировать его воображение и мышление, и существуют отличные игры, позволяющие действовать не только по схеме, но и придумывать различные варианты.

Родителям очень важно играть совместно с ребёнком, именно так он может выйти на новый уровень. «Любая игрушка будет развивающей, когда родитель в контакте с ребёнком, когда семья будет вместе. Тогда ребёнок чувствует свою ценность, и это время запомнится ему на всю жизнь», - подчёркивает Сабина Бакилина.