Вы бы отдали своих девочек на футбол?

Вы бы отдали своих девочек на футбол?

22. Sep 2014, 12:32 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда в очередной раз сын сообщил, что хочет играть в футбол, махнула рукой и отвела в футбольный клуб «Динамо Рига».

Поверьте, этот шаг дался нелегко: мой папа – бывший футболист – в один миг перестал одевать бутсы: травма и, как следствие, операция на мениске. Я была совсем маленькой и не знаю, как это случилось, зато помню глаза папы, который потом с трибуны горячо следил за тем, что происходит на поле.

Я видела его жгучее желание быть сейчас с игроками, и боль от того, что он не там. Когда же дома по телевизору он смотрел футбольный матч, я – девочка с косичками -  вместе с ним орала во все горло «ГОЛ!», что доводило маму до неистовства. О футболе помышлять я не смела, хотя всегда и во всем старалась угодить папе. Мама терпеть не могла мои «мальчишечьи замашки» и ее однозначное «нет»  сделало свое дело. Так я не стала футболистомJ, зато побывала на кружках со специализацией «будущая хозяйка».

... Каково же было мое удивление, когда на очередной тренировке в ФК «Динамо Рига», я увидела на поле девочку с мячом. Резвая и быстрая, она как юла носилась вместе с мальчишками. Нужно быть вратарем – пожалуйста; догнать мальчишку – тоже не проблема.

20140922123355-12944.jpg

В голове одновременно пронеслось много мыслей: как и почему эта девочка не на балете или танцах, а здесь?! Ей же всего 5-6 лет, значит она пришла в футбольный клуб не сама, ее осознанно привели сюда родители.

Мама оказалась неподалеку – она всецело была погружена в тренировку совей дочери, периодически делала фотографии и одобряюще помахивала ей рукой. Разговорились.

Оказалось, что в «Динамо Рига» работают по новой методике воспитания футболистов, где главная задача - научить головной мозг управлять телом, а потом укрепить само тело. Говорят, что ребята, которые посещают занятия по футболу, гораздо лучше потом успевают по школьным дисциплинам. «Но это обоснование больше для меня, - сказала она. – А для моей дочери важнее тренера. Она дождаться не может следующего занятия».

Хочется узнать мнение мам, у которых есть дочери: вы бы отдали своих девочек на футбол?

Елена Федорова

Klais Klais 29. Sep 2021, 04:25

Нет, я лучше сам смотрел бы футбол, да и моя дочь тоже любит посмотреть футбол со мной, особенно если матчи топовые идут. Кстати, именно тут https://www.footboom.com/italy/serie-a/ можно ознакомиться с информацией о серии А, как по мне это один из самых крутых турниров. Потому рекомендую к ознакомлению каждому. Удачи!

diana19 diana19 23. Sep 2014, 02:07

У меня нет дочки,но я бы отдала,еслиб она сама того хотела😀
Может это и не очень женственно,за то дисциплинирует и укрепит характер👍

IlonaSuharu IlonaSuharu 22. Sep 2014, 22:08

Любила в футбол, с удовольствием играла и сейчас поиграла бы, было б с кем. А с мужем в молодые годы вдвоём играли)

do4inmamik do4inmamik 22. Sep 2014, 16:30

Sama igrala v futbol i mne nravelosj 😀
Do4jka nedavno interesovalasj ,a mozna li devo4kam 😀 Esli do sledujuwego goda budet xotetj to otpravlju 😀