Всё будет, но не сразу

Всё будет, но не сразу

18. Dec 2012, 22:34 natalinka natalinka

Тимурке сейчас 2 года и 7 месяцев. Признаюсь честно подгузник до конца мы так и не сняли. Не знаю почему, но пока меня это не пугает.

Тут я, наверное, придерживаюсь мнения, что всему свое время и это время должен выбрать именно он сам. Мне кажется, что мы идем в правильном направлении – это видно по нашим последним успехам. Для себя я выделила несколько этапов нашей дружбы с горшком:

Знакомство и взаимная симпатия.

А началось всё довольно рано. Когда Тимуру было 4 месяца мы жили с моими родителями и моя мама (из личного опыта) сказала, что это как раз самый подходящий возраст для знакомства с горшком, когда нужно показать, рассказать и попробовать, естественно не сажая. Ну скажу, что я не была в восторге от этой идеи, т.к. ребенок еще не не сидит, не говорит и не известно, когда начнет, а каждые 15 минут изо дня в день на протяжении непонятно какого времени трясти его над горшком, меня не впечатляло. Но поскольку моя мама была полна решимости, то горшочек мы приобрели и мама по вечерам, приходя с работы знакомила Ти с его горшком.

            Горшок я выбрала не из дорогих, стоил он 2,99 лс, покупили в торговом центре Рига плаза в магазине Бэби Сити - такие горшки продаются почти везде. Поскольку это был пробный горшок, я не вникала какие они вообще бывают и руководствовалась только тем, что бы это был более менее мальчуковый горшок (не розовый с нежными бабочками/цветочками) - взяли голубенький; и чтобы там был какой-нибудь симпотичный рисуночек - была наклейка с гороями мультика Тини лав.

            Так вот вернемся к занятиям моей мамы, первые дни горшок просто показывался каждый вечер с рассказом о том что это за зверь. Через пару-тройку недель по вечерам мы проветривали попу и с некоторой периодичностью Ти на руках у мамы висел над горшком с песенкой «Пись-пись». При каждой удаче малыш получал порцию одобрений, ему показывали содержимое и расказывалось, что скоро нужно будет самому садиться на горшочек и оставлять это там.

20121218220052-33845.jpg

По началу это все происходило в комнате, но через время они перебрались в туалет, опять таки с рассказом о том, что для этого есть специальная комната и нигде кроме нее такие дела не делаются.

            Не знаю на сколько он это всё понимал, но точно знаю, что ему было интересно, это ж вроде как что-то новенькое и большим плюсом было море внимания к его персоне.

            На кануне Нового года 31.12.2011. с утречка Тимур опробовал новые ощущения, после долгих рассказов его впервые посадили на горшок и как ни странно ему там понравилось.

20121218220149-71299.jpg

Почти каждый раз он что-то да и оставлял там, главное нужно было вовремя высадить и проблем с пописать на горшок не было. А вот большие дела всё же предпочитал делать в подгузник. Но сам проситься так и не стал. Я была очень благодарна маме за проделанную работу и уже мысленно рисовала картины, как пережив лето 2011, когда он будет почти всегда на улице в обычных трусиках, осенью мы сможем спокойно отказаться от подгузников. Но тут меня постиг небольшой облом.

Нет, нет и ещё раз нет или никакого насилия.

            К своему годовасию Тимур немного приболел, всё бы ничего, но это был какой-то ротовирус с ненормальным выходом живота, плюс температура. Это был период когда нам было совсем не до горшка, соответственно всё это время мы были в подгузнике. И видать, за неделю нашей болезни навыки нашего хождения на горшок подзабылись и самое не приятное горшок его стал ненормально раздражать. Тут уже сколько не бились мы с мамой но горшку было сказано твёрдое НЕТ! И все наши попытки усадить его туда заканчивались криками и убеганиями от нас. В итоге я устала. Лето было не за горами и я решила сдаться. Летом, как и планировалось, они с двоюродным братиком щеголяли в обычных труселях, либо совсем без них. Горшок красовался на видном для них месте, на случай, если кто вдруг решит им воспользоваться. Иногда горшку даже уделялось какое-то внимание, но как я поняла тогда понимание что это и для чего к моему ребенку до конца так и не пришло.

            Тем же летом мы стали жить отдельно от моих родителей, без всякой надежды мы преобрели новый горшок, по типу нашего первого, за такую же цену, только зеленого цвета, но как мне показалось немного побольше. Успехом он тоже особо не пользовался, но как нечто новенькое был опробован и почти сразу забыт, если не напомнить, а напомнив нужно было еще и проследить за реакцией ребенка. Я решила – никаких принудительных мер, хотя иногда находило и я пыталась его туда усадить (но это было очень редко), а потом снова оставляла в покое. В новой квартире, горшок так же стоял только в уборной без всяких исключений.

Когда Ти было полтора годика (октябрь 2011) я вышла на работу, он стал оставаться с моей мамой. Мама не теряла надежды и опять стала с ним договариваться о делах горшочных. И как ни странно у нее снова стало получаться. Ти продолжал ходить в подгузнике, но на горшок он тоже стал ходить. Проситься еще не просился, но дружба наладилась.

20121218220337-82544.jpg

Дневной сон и первые выходы без подгузника

Так пролетело много месяцев и настало очередное лето - отличный повод снять подгузник! Конечно же мы им воспользовались, но когда куда-то ехали на далекие расстояния всё же одевали. Этим же летом сняли подгузник на дневной сон. Получилось весьма легко. Промашки были, но по-началу. Нужно было просто посадить на горшок перед сном и ждать, когда он после сна откроет глаза и стараться сразу же отнести на горшок. Впоследствии после его просыпания я стала спокойней и сразу же не несла на горшок, а спрашивала хочет ли он писать и бывало так, что он говорил нет, а через какое-то время тянул ручки, что означало «Меня надо отнести на горшок».

            Потом я рискнула сходить на развивашки в МК к Сабине без подгузника. И у нас получилось! Не знаю как бы я себя чувствовала, если бы мы оплошали, но где-то интуитивно чувствовала, что он готов. Конечно же перед занятиями у нас всегда были разговоры о том, что на занятиях ни в коем случае в штанишки писать, а уж тем более какать нельзя. Иначе Сабина нас больше никогда не позовет. И вот это «не позовет» его всегда очень настораживало.

Правильный горшок и днём без подгузника

Как-то мы поехали всё в ту же Рига плазу и просто зашли глянуть игрушки опять таки в тот же Бэби сити. Вот тут мы очень удивились, Тимур начал скакать по магазину, но как ни странно ни у одной игрушки не остановился, чтобы выпросить ее купить, как это бывало обычно, а просто каким-то непонятным образом попал в отдел, где стояли горшки и ванны для деток. Я как раз обратила внимание на горшочки с мыслью поменять ему горшок. «А может это нам поможет» - подумалось мне. Как оказалось и папа наш был в таких же размышлениях. И вот стоим мы всей семьёй и пялимся на горшки. Тут Ти заприметил красненький горшок с картинками из мультика Тачки (на тот момент это был его любимый мульт) и вот здесь было всё! Ему не нужны были никакие игрухи, ему нужен был этот горшок. Мы конечно же не долго думая его купили. Ведь сын сам его себе выбрал! Цена горшка была 6,49 лс. Горшок, кстати оказался очень удобным для мальчиков, т.к. в отличие от предыдущих горшочков, где выемка для сидения была более круглой, за счет чего часто писалось мимо, этот горшок удлинённой формы и все остаётся внутри. Так я поняла, что при покупке на форму горшка так же необходимо обратить внимание

20121218220512-92819.jpg

Пока мы ехали домой Тимура прям трясло толи от радости, толи от того, что он терпел, чтобы сходить на новый горшочек. Раздевались дома тоже с реактивной скоростью. Дальше была картина что-то с чем то. Я усадила ребенка на новый горшок и пошла сама переодетьсся, слышу ребенок зовет, прихожу, а он уже на старом горшке сидит. Не поняла. А он встаёт и показывает, что и в новый пописал и старый не обидел. Так несколько дней пришлось еще старому горшку постоять рядом с новым, т.к. Ти было жалко его обидеть, после чего старый горшок переехал ко 2й бабушке. Причем, и у этой бабушки Ти тоже ходит на горшок исключительно в надлежащее помещение и на это он сам указал, когда его попытались усадить на горшок посреди комнаты.

            На этом можно было и закончить, но Ти даже и с покупкой нового горшка так и не стал проситься на горшок и очень часто были промашки. Но! Большие дела с тех пор только в горшок. Так у нас произошел очередной небольшой прогресс.

            Следующим шагом было снятие подгузника на день не смотря на то, что если вовремя не посадишь, можно ожидать мокрых штанов. И нужно было внимательно следить за его поведением, т.к. по-большому он хоть и ходил только на горшок, но ходил он тихо не просясь, просто шел в туалет и ждал или садился на горшок... в штанах.

Детский сад и домашние протесты

            В сентябре 2012 мы начали посещать детский садик. В принципе, на него я возлагала большие надежды, т.к. проситься он так и не начал и промашки всё ещё были. Но в идеале в садик я собиралась отдать ребёнка, который уже самостоятельно ходит на горшок – не получилось. Мои надежды на детский сад в какой-то степени оправдались, не смотря на наши частые болезни. Мокрую одежду мы забирали раза 2-3, потом ни одной промашки в саду. Но! Было такое чувство, что дома он на нас отрывается. Он мог сходить на горшок и через 5 минут надуть еще несколько луж и еще начать возмущаться, что ему мокро или затихариться пока мы не заметим. Как же я злилась, т.к. было ощущение, что теперь уже это делается специально, но для чего?

Больница

Начиная с октября мы попали в больницу. В больнице я без всяких сомнений напялила на него подгузник, т.к. не хотела по 20 раз просить сменную постель, да и температура очень высокая держалась продолжительное время, а ребенок постоянно был под капельницей.

20121218222055-62530.jpg

Первой сложностью было взять анализ мочи, как оказалось сложностью только для меня. Нам принесли горшок, пластмассовый, желтенький, очень похожий на наши первые горшки, но более вытянутый по форме. Я сразу сказала сестричке, что ребенок в таком состоянии на горшок не пойдет, тогда ему нацепили мешочек для сбора анализа мочи. Ти возмущался плакал и постоянно дергал подгузник из-за этого мешочка. И тут я почувствовала, что наконец подгузник потеплел и можно снять этот раздражитель ребенка. Но какого было моё разочарование, когда я обнаружила, что этот пакетик частично оторвался и ничего туда не набралось. И тут ребенок говорит мне «Мама, мама!» и показывает на горшок, я удивилась, но попробовала посадить и да! Всё было в горшке. И так всё время, что мы провели в больнице, мы постоянно ходили на горшочек. Предполагаю, что это потому, что горшок стоял всё время рядом с кроватью и этот мешочек запал ему в память неприятным воспоминанием. А так же он видел и других деток, которые ходили на горшочек. Проситься он так и не просился, а стал показывать пальчиком на пол, это означало, что надо на горшок.

            По возращению домой всё так же были промашки, но теперь он стал бежать в туалет, но почему-то на горшок сам не садился, хотя в садике он самостоятельно уже и снимал и одевал штанишки. В итоге, если мы замечали, что ребенок пошел в туалет и успевали добежать, чтобы усадить на горшок, то промашек не было.

Свершилось!!!

В конце ноября мы, наконец, покрестили Тимурку. И так совпало, что до крестин он у нас очень просил докупить ему горки и паровозики из журнала Чаггингтон, мы обещали, что купим, но позже (мы ждали праздников). И вот знаменательный день, Ти в подгузнике отправляется на крестины, в нём же возвращается домой. Подгузник оказывается сухим и мы решаем, что пусть пока в нём ходит. В подарок Ти получает долгожданную горку, паровозик, паровозик-фонарик, автомойку, машинку –вобщем кучу подарков. Ребенок безумно счастлив. И вот сидят они с двоюродным братиком, который уже давно не помнит, что такое подгузники, даже на ночь, и.. заигравшись Тёма описался, бедняга сам очень расстроился, а тут ещё наш «крассафчег» в подгузнике встаёт и показывая пальцем громко так протягивает: «Фууууу!», потом Ти берет меня за руку и ведет в туалет, памперс оказывается сухим, горшок полный-преполный, что можно понять – ребенок терпел. Естественно Тимур похвален. В тот же вечер словарный запас Ти пополняется словом «Кака», что означает надо на горшок. В последствии появляються синонимы «Пспс», «пысы», «пысить», «пись-пись». С тех пор он постоянно пользуется этими словами и промашек как не бывало, а у ребенка ясное понимание того, что такое горшок, для чего и почему.

20121218222835-40038.jpg

Помню как я не могла дождаться ну когда же уже мой ребенок попросится и сам пойдет на горшок и где-то прочитала, что у ребенка должно что-то щелкнуть в голове и на это не способен никто повлиять, вот щелкнет и будет ходить, а пока не щелкнуло - сажай не сажай... Вот и у нас наконец-то щелкнуло! Причем, произошло как-то в один момент, просто взял и пошел.

Незаконченый этап.

Но ночной подгузник я пока так и не сняла, т.к. после наших болезней нам надо очень много пить, а напоить днем его нереально, зато под вечер у нас такая жажда! Да и прохладно в квартире. Как-то у нас уже было, что просыпался ночью и просился на горшок, но это пока единичный случай. Вобщем тут я решила так же не торопиться, авось и здесь что-нибудь щелкнет.

Итак, подводя итоги о пройденном пути, мной сделаны следующие выводы:

  1. Сравнивая своего ребенка с другими, пришла к выводу, что нет конкретного возраста, когда ребенок должен начать ходить на горшок - каждый ребенок индивидуален и кто-то обретает понимание ещё до года, а кто-то только к 3м годам и оба случая мне кажутся вполне нормальными.
  2. Если ребенок маленький не стоит сразу же сажать его на горшок, не плохо бы как было в нашем случае просто рассказать и показать. Но 4 месяца, по мне всё же рановато.
  3. Ни в коем случае не заставлять – лишняя нервотрепка себе и ребенку. И какое-то время жуткое отвращение к горшку.
  4. Понимание лучше достигается в компании сверсников. В нашем случае Ти был более дисциплинорованым в компании братика, а в дальнейшем в детском саду, так же я заметила это и в больнице.
  5. На ребенка очень может повлиять мнение человека к которому он испытывает симпатию, но общение с которым ограничено. В нашем случае это пример с Сабиной, она очень нравится Тимуру и как я вижу ее мнение для него было очень важно.
  6. Я очень рада, что у нас изначально отведено место для горшочка как с эстетической точки зрения, так и в случае, когда ребенок не говорит, он просто идет в ванную это так же, как мне кажется, говорит о его готовности.
  7. Самостоятельный выбор горшочка, в нашем случае, так же позитивно повлиял на горшочные дела.
  8. Горшочек должен быть удобным, на первых горшочках у нас часто получалось мимо горшочка, что очень возмущало ребенка, с последним горшком такая проблема отпала за счёт его вытянутой формы.

Вот такая вот у нас дружба с горшком получилась!

20121218223338-79884.jpg

30. Jan 2013, 18:33

Мы как раз сейчас начинаем использование горшка. Очень полезный блог! Спасибо😀

natalinka natalinka 18. Dec 2012, 22:42

Илон, наболело 😃

IlonaSuharu IlonaSuharu 18. Dec 2012, 22:39

Вот это пособие для начинающих горшочников)))