VSAA отвечает на вопросы родителей о семейном государственном пособии

VSAA отвечает на вопросы родителей о семейном государственном пособии

12. Jan 2015, 12:07 Мамин Клуб Мамин Клуб

ВОПРОС

Полагается ли моей маме семейное государственное пособие за ребёнка, которому 17 лет?

Государственное семейное пособие присваивают за каждого воспитуемого ребёнка, в возрасте с одного до 15 лет, или на ребёнка старше 15 лет, который получает общее или профессиональное образование (не получая стипендию) или не вступил в брак.

В таком случае пособие начисляют на время, пока ребёнок посещает учебное заведение, но не дольше 19 лет или до вступления в брак.

Если ребёнок учится в профессиональном учебном заведении и получает стипендию, то пособие не выплачивается.

ВОПРОС

С какого возраста начинают начислять государственное семейное пособие?

Государственное семейное пособие выплачивают с 1 года.

ВОПРОС

В нашей семье 3 ребёнка - дочь от первого брака мужа, дочь от моего пергового брака и наша общая дочь. Государственное семейное пособие получает папа за свою дочь и я за двоих своих. Учитывая, что все 3 дочки находятся под нашей общей опекой и пособие должны бы получать 11, 22 и 33 евро, но нам говоря, что государство не интересует кто с кем живёт и кто кого содержит, а только сколько у каждого своих детей. Как на деле? Скидки многодетных семей мы получаем, но почему, если 2+1=3, а 1+2 не 3?

Присваивая государственное семейное пособие и определяя количество детей в семье, учитываются зарегистрированные дети просителя (это означает, у мамы, требующей это пособие, не учитываются дети мужа от первого брака и наоборот).

ВОПРОС

В семье растут 3 ребёнка, два общих, третий - старший от первого брака мужа. Получим ли государственное семейное пособие как за 2 и 3 ребёнка, если муж возьмёт пособия на себя, если мы не женаты?

Да, так будет. Отец получит государственное семейное пособие как за 2 и 3 ребёнка. Вопрос о браке не существенен.

ВОПРОС

Если моим старшим детям 24 и 21 год, это означает, что маленькие дочки (1 г и 3 г) опять считаются как первый и второй ребёнок?

Каково будет моё государственное семейное пособие, если мои первые 2 ребёнка уже взрослые, а в семье растут ещё 3 ребёнка, которым нет 18 лет. Моего 3 ребёнка будут считать как третьего или первого?

Присваивая пособие за последующего ребёнка в семье, считаются все дети получателя, а также те, за которых пособие больше не получают, т.к. ребёнок достиг 19 лет или в соответствии с государственным или краевым финансируем местом получает профессиональное образование и получает стипендию.

Независимо от того, что за какого-то ребёнка пособие не получается - количество детей от этого не меняется.

С 1 января 2015 года размер пособия:

  • за первого ребёнка 11,38 евро в месяц;
  • за второго ребёнка 22,76 евро (в 2 раза больше, чем за первого),
  • за третьего и последующих детей 34,14 евро (в 3 раза больше, чем за первого).

Если старшие 2 ребёнка уже выросли и на них семья не получает государственное семейное пособие, то за младших, на которых будете получать пособия, т.е. за третьего и каждого следующего ребёнка - размер пособия с 1 января 2015 года - 34,14 евро в месяц на каждого ребёнка (третьего, четвёртого, пятого).

ВОПРОС

Если мой первый ребёнок умер, и после этого родились ещё два ребёнка. Государственное семейное пособие будут платить как за первого и второго ребёнка (речь о живых), или за второго и третьего?

Начисляют размер государственного семейного пособия на каждого воспитуемого ребёнка, в общее количество детей считаются дети и умершие до совершеннолетия.

Значит, с 1 января 2015 года размер пособия за последующих двух детей будут начислять как за второго (22,76 евро) и третьего (34,14 евро) ребёнка в семье.

Мамин Клуб