VSAA отвечает на вопросы родителей о пособиях

VSAA отвечает на вопросы родителей о пособиях

13. Jan 2015, 13:29 Мамин Клуб Мамин Клуб

У родителей много разных вопросов о пособиях, на которые у них есть права, а также о порядке их выплаты и получении. Ты тоже задавала вопрос? Ищи ответ здесь!

ВОПРОС

Какое пособие будет у родителей, которому в марте исполняется 1 год? Как я понимаю, изменения о пособиях существуют уже с 1 октября 2014 года.

Каково будет пособие, если ребёнку год исполнится в июне?

Изменения, которые вступили в силу 1 октября 2014 года, не относятся к государственному семейному пособию, а к родительскому пособию. Государственное семейное пособие присваивают ребёнку с 1 года, и с 1 января 2015 года размер зависит от количества детей в семье:

  • за первого ребёнка 11,38 евро в месяц;
  • за второго ребёнка 22,76 евро (в 2 раза больше, чем за первого),
  • за третьего и последующих детей 34,14 евро (в 3 раза больше, чем за первого).

ВОПРОС

Моей дочке исполнился 1 годик в январе и не понятно сколько и что мы будем получать дальше. И какие изменения коснутся детей инвалидов, т.к. всё в государстве увеличивается и как с ними?

О пособиях, которые можно получить за уход и воспитание можно узнать здесь www.vsaa.lv  Pabalsti par bērnu 2015.gadā.

Размер доплаты к государственному семейному пособию за ребёнка инвалида не поменялся, это 106,72 евро в месяц. Если ребёнку инвалиду Государственной врачебной комиссией экспертизы здоровья определили особую необходимость ухода (в связи с тяжёлыми функциональными нарушениями), тогда пособие по уходу 213,43 евро в месяц (размер пособия не меняется).

ВОПРОС

Меня интересует, что будет с деньгами, если мальчику 7 лет и дочке 1 год и 4 месяца. Как понимаю, до 1 года и  6 месяцев буду получать 171 евро и после этого сумма меняется, становится меньше, но сколько будет? И после этого могу стать на биржу? Но сколько они будут платить?

О пособиях, которые можно получить за уход и воспитание можно узнать здесь www.vsaa.lv  Pabalsti par bērnu 2015.gadā.

Право на пособие по безработице получите при условии, если:

1)    Государственное агентство по занятости присвоило статус безработного,

2)    общий отработанный страховой стаж не менее одного года,

3)    если за Вас в Латвийской республике сделаны или должен были сделаны обязательные страховые выплаты для случая безработного не менее 9 месяцев за последние 12 месяцев перед получением статуса безработного.

Так как за получателя пособия по уходу за детьми до 1,5 лет государство вносит обязательные социальные страховые выплаты в случае безработицы, то прерывая рабочие отношения у вас появится право на пособие по безработице.

Более обширную консультацию о своих правах на пособие по безработице вы можете спрашивать в любом отделении VSAA, указывая конкретные факты, например, когда конкретно планируете прервать рабочие отношения и т.п.

ВОПРОС

Меня интересует правильно ли я поняла изменения с 1.01. Дочка второй ребёнок и 27.01 ей исполнится годик. Значит, если правильно понимаю, до 1.6 лет мне к 171 евро будет ещё 100 евро, так называемая переходная компенсация и плюс 22.76 евро за второго ребёнка?

За второго ребёнка государственное семейное пособие будет 22,76 евро (с 1 годика).

Пособие в 100 евро в месяц с 1 года до 1,5 лет присваивается тем родителям, которым пособие было присвоено до 2014 года 30 сентября (работающим родителям, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком и получают пособие до 1 года). Да, пособие по уходу за ребёнком 171 евро в месяц до 1,5 лет.

ВОПРОС

Хочу узнать конкретно о своём случае: ребёнку в ноябре 2014 года исполнился годик, значит (перед 1,5г) планирую вернуться на работу. Повлияет ли возврат на работу на сумму (171 + 100 € компенсация), которую сейчас до 1,5 лет выплачивает VSAA или сумма останется неизменной? Нужно ли мне информировать VSAA о факте выхода на работу?

Факт, что входите на работу, не влияет на права получать пособия 100 евро в месяц и пособие по уходу 171 евро в месяц (оба пособия будете продолжать получать до 1,5 лет, независимо будете работать или нет). Не нужно сообщать в VSAA о том, что начинаете работать.

ВОПРОС

Интересует, так только говорят или так можно. Отец может выйти в декрет и продолжать работать. Ну например, если у отца больше зарплата и выгоднее брать на него, т.к. больше денег, это только слухи?

Понятно, что вопрос о родительском пособии. Да, это пособие может потребовать один из родителей - или мама, или папа. В семье нужно договориться, кто будет получать пособия, т.к. одновременно с родительским пособием присваивают пособие по уходу за ребёнком (171 евро в месяц).

Родительское пособие можно получать работая.

Пособие по материнству присваивают женщине, которая идёт в отпуск по беременности и родам. Государственное семейное пособие, также как и пособие по уходу за ребёнком может получать один из родителей, но пособие определённого размера и его не высчитывают из средней зарплаты.

ВОПРОС

Отменены ли определённые потолки на родительское пособие и по материнству и в этом году пособие будет высчитываться в полном размере, т.е. 43.75%/60% и 80%?

Да, с 1 января 2015 года (за период, начиная с 1 января 2015 года) пособие по материнству и родительское пособие выплачивается в присвоенном размере.

В периоде до 31 декабря 2014 года эти пособия выплачивали:

Если размер пособия за один календарный день превысил 32,75 евро, то за один календарный день выплачивали 32,75 евро + 50% от присвоенной суммы пособия, когда в один календарный день превышает 32,75 евро.

С 1 января 2015 года ограничения сняты.

ВОПРОС

Сколько месяцев, как минимум нужно отработать после 1 ребёнка, на работе с высокой зарплатой, чтобы из этого были высчитаны пособия, а не с той суммы, которая была начислена на первого ребёнка.

Средняя страховая зарплата у работодателя высчитывается за период 12 месяцев, которые заканчиваются за два месяца перед тем, как насчитывается пособие.

В определенный период 12 месяцев, не считая календарные дни в проходящие больничные дня, за которые начитывалось пособие по болезни, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком.

Например: родительское пособие по уходу за следующим ребёнком требуется присвоить с 1 марта 2015 года. Средняя зарплата высчитывается за период 12 месяцев с января 2014 года до декабря 2014 года. Если начали работать после отпуска по уходу за ребёнком, например, с 1 декабря 2014 года, то средняя зарплата будет высчитана с доходов, которые в декабре получили работая.

ВОПРОС

Мой вопрос о мамочкиной зарплате! Если я начинаю работать в январе, а в апреле отправлюсь в декрет. Последнюю зарплату получала в октябре 2011 года (перед тем как родилась дочь) и декретные получила в мае. Как будет высчитана моя мамочкина зарплата?

Среднюю зарплату будут высчитывать из доходов, которые вы получили работая.

Мамин Клуб

05. Feb 2015, 14:00

Здравствуйте! Немного запутались в пособиях! Правильно ли я понимаю, что после второго больничного(56 дней после родов) начинается отпуск по уходу за ребенком(1.5 года). Родительское пособие (Vecāku pabalsts - 43,75%+171) платят с начала отпуска по уходу за ребенком до исполнения 1,6 лет ребенку. Получается, что в отпуске по уходу за ребенком я буду находится, пока ребенку не исполнится 1,8 лет, и значит ли это, что 2 месяца я буду сидеть только на пособии в 42, .. евро ?