Водобоязнь или осторожность?

Водобоязнь или осторожность?

10. Jun 2018, 17:51 sunenergy sunenergy

Добрый день! У меня выдалась минутка для блога, пока наш папа в очередной поездке. Сегодня хочу поговорить о купании. Как ваши детки перебарывали страх воды, у кого он был?

У нас с водой с рождения не задалось. Были редкие случаи, когда купались без крика. Поэтому, дабы не травмировать ребёнка и себя - мы раз в неделю всё-таки делали ванночку, а так обходились подмыванием и обтиранием.

Ситуацию нам исправил папа, когда попробовал взять ребёнка к себе в пенную ванну, но это произошло только после года. Но лучше поздно, чем никогда. С года мы стали наконец-то регулярно плескаться в ванной с папой и без. Но возникла другая проблема. Ребёнок с опаской и очень настороженно позволяет себе постоять под душем. Если душ не попадает на голову, то всё как будто хорошо, если не дай Бог капля на голову упала, а ещё страшнее - на лицо, то купание прекращается.

Иногда позволяет, чтоб душ дождиком полил на пол-головы, не затрагивая лица. Так мы и голову моем. Половину моем, половину нет.

Была у меня надежда на море. По водичке бегать нравиться, но только если водичка едва накрывает пятки, если мы случайно забрели, где по колено - начинается предупредительная сирена – "мама, глубоко!" - и бегом на выход. А если случайно заигрался и присел в плавочках так, что они замочились, идёт вторая сирена – "мама, мокро!" - и стаскивает с себя всё, что мокро. Я противник полного обнажения детей на пляже, поэтому не знаю, как бы было, если бы деть игрался в воде голышом.

Исходя из всей этой истории, у меня вопрос к мамочкам, кто всё уже прошёл. Были ли у вас такие ситуации, что ребёнок не в восторге от водных процедур или вовсе не любит воду и проходил ли этот страх с возрастом. Может, у вас есть какие то приёмы, которые способствуют сближению ребёнка и воды.

По работе вожу детей в бассейн (2кл.) и был парнишка, который до паники боялся воды. Он весь год заходил в бассейн и ходил туда сюда, держась за поручень и там, где есть дно. Тренер так и не смогла с ним справиться, т. к. помимо него были дети, которые хотят учиться плавать, а не гулять вдоль бортиков. Сейчас он уже взрослый, но как сложились отношения с водой - не знаю.

sunenergy sunenergy 12. Jun 2018, 07:46 Icy

Mne tak trener po plavanju posovetovala 😀. Nu vot i mi poka sidim v naduvnom bassejne. Spasibo za otveti. Eto obnadjozilo 😀

Icy Icy 12. Jun 2018, 07:35

Второй случай настиг нас когда малышу было 2,5 года. Мы поехали к тёплому морю, в Болгарию, на 2 месяца. Предыдущим летом в 1,5 года пупс мочил ножки в Юрмале, но сколько там этих тёплых дней было, что бы за ручку поводить малыша по щиколотку в воде? Мало!
Так вот, первый месяц отдыха у моря ребёнок вообще не заходил в воду! Его было не уговорить. Он как в первый раз подошёл к воде, так и замер)))) и категорически отказывался плавать и купаться. Один месяц мы просидели в надувном мини бассейне в 5 шагах от воды. В детский бассейн при отеле тоже не хотел. Хорошо, что отдых нам предстоял такой длительный. Второй месяц ребёнка было из води не вытащить. Что было этим turning point я так и не поняла. Видимо, у каждого свой срок раскачки, адаптация. Сейчас сын обожает плавать. Что это было в первый месяц? Наверно, боязнь «большой воды», море же огромное для двухлетки)))

Icy Icy 12. Jun 2018, 07:24 sunenergy

Тогда уже плавательную маску 😀))) что бы обхват шире 😀))

sunenergy sunenergy 12. Jun 2018, 07:20 Icy

Glavnoe cto prowlo. Mne eto bilo vazno ponjat prohodjawij eto moment ili napostojannoj osnove. Mi kstati kupili plavatelnie ochki ctob voda ne popadala v glaza, no poka odet ne dajot.

Icy Icy 12. Jun 2018, 07:10

Добрый день! У моего среднего сына было две вами упомянутых фобии. Одна - с самого маленького возраста, паника, при попадании рады на лицо. Поэтому голову приходилось мыть буквально мензуркой. 😕 я даже пробовала надевать защитный экран, что бы вода, при смывании пены с головы, не попала на лоб и лицо, но он срывал его. Беспкойство начиналась уже в середине купания, когда догадывался, что скоро будут лить. Прошло годам к 5-6 только.