Влияет ли ношение/ не ношение обуви на формирование свода стопы?

Влияет ли ношение/ не ношение обуви на формирование свода стопы?

12. Jun 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Этот вопрос мы получили от одной из мамочек, у которой малыш начал подниматься на ножки. Комментирует эксперт Маминого Клуба физиотерапевт Кристине Сталидзане.

Стопа не формируется одинаково с обувью или без.

Здесь как пример можно привести ситуацию, когда на ногу, суставы, которой, между прочим, похожи на локоть, наложен гипс. Эта часть с гипсом стабильна и безопасна. Как только гипс снимают, мышцы атрофируются, они становятся слабыми и суставы нестабильными.

Тоже самое со стопой малыша. Если нога длительное время находится в обуви, которая охватывает и поддерживает ногу, то сняв обувь, ребёнок теряет ощущение опоры и стоит нестабильно.

Физиотерапевт добавляет, что в ситуации, когда генетически у ребёнка слабые связки, то при ношении обуви и расслабленных мышцах ребёнок точно будет ставить ножку неправильно.

Когда ребёнок начинает ходить у него понижается свод стопы, но о плоскостопии нельзя говорить до трёх лет.

Ортопеды и хирурги советуют носить обувь с момента, как ребёнок начинает вставать на ножки, физиотерапевт советует с этим нее торопиться, т.к. с помощью обуви нога и стопа искусственно стабилизируются. Исследования показывают, что здоровые ножки должны быть голенькими.

Если есть подозрения на ортопедические проблемы, вывернутые ножки, то обязательно нужно отправляться на консультацию к ортопеду.

Мамин Клуб

20150608124826-15337.jpg

13. Jun 2015, 11:41

А почему к ортопеду? Исследования же показали.... 😀)... 😀)) При всём уважении к физиотерапевту - логики в статье - НОЛЬ. 😀 да и вообще.... странное сравнение гипс и сандали 😀)))