Виды ринита, симптомы, методы лечения

Виды ринита, симптомы, методы лечения

30. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ринит – одно из самых распространенных заболеваний верхних дыхательных путей. В основном ринит появляется тогда, когда нарушается работа защитных функций организма. Ринит может быть первым признаком тяжёлого заболевания или аллергической реакции.

Виды ринита:

  • Аллергический ринит
  • Ринит, вызванный инфекцией
  • Не аллергический, не инфекционный ринит
  • Сезонный – аллергический ринит

Если говорим о не аллергическом рините, здесь может быть так, что ринит вызывает, например, употребление лекарств, гормональные нарушения и т.п.

Инфекционный ринит – примерно, у половины взрослых во всём мире.  У детей, особенно в раннем возрасте, инфекционный ринит ещё чаще встречается, чем у взрослых. Ринит может вызвать и с инфекциями связанные заболевания, например, дифтерия, корь, скарлатина, туберкулёз.

Помимо того существует и травматический ринит, который появляется в связи с травмой слизистой или носа, которая появляется по разным причинам (хирургическое вмешательство, прижигание, чужеродный предмет в носу и т.п.), а также вызвать ринит могут факторы окружающей среды: пыль, дым, химические вещества в воздухе.

Диагностика ринита

Классические признаки ринита: заложенный нос, чихание. Ринит начинается быстро и общее состояние ухудшается, может повыситься температура тела, появится головные боли, ухудшится дыхание через нос. В носу могут быть неприятные ощущения: щекотание, зуд. После этого полость носа отекает, появляются выделения.

Ринит может плохо сказаться на здоровье среднего уха, нужно быть внимательными. В среднем ухе по причине ринита могут возникнуть бактериальные осложнения.

Вначале выделения прозрачные, они заразны первые 3 дня, потом становятся гуще, желтее или зеленее.

Состояние больного улучшается: Уменьшаются головные боли, как и количество выделений из носа. Ребёнок больше не чихает, улучшается дыхание через нос. В общем, ринит может продолжаться от 7 до 14 дней. Если иммунитет ребёнка сильный, ринит может пройти за 3 дня, если ослабленный - можно проболеть 3-4 недели.

Острые формы ринита у новорождённых проходят немного по-другому. Например, ринофарингит часто вызывает воспалительный процесс, который распространяется в пазухах, в трахеи, бронхах и лёгких. У ребёнка может быть нарушен процесс питания, сон и ему сложно бороться с этим заболеванием.

Хронический ринит отличается своей длительностью, нос заложен длительно, как и продолжаются головные боли и выделения. Слизистая носа в случае хронического ринита бледно-розовая или голубоватая.

В случае хронического атрофического ринита больные жалуются на сухость в носу, образование твёрдых выделений и головные боли. Выделения из носа густые, желто-зелёные. Выделений намного больше, чем в случае обычного насморка и поэтому есть вероятность воспаления на слизистой или пазухах.

Вазомоторный ринит – заболевание, при котором наблюдается повышенная чувствительность организма, это форма аллергического ринита или же нарушения нейровегетативного типа. Обеим формам характерно чихание, заложенный нос, жидкие выделения.

В случае аллергического ринита наблюдается частое чихание, водянистые выделения из носа и затруднённое дыхание через нос, выделения могут вызвать зуд в районе носа.

У многих видов ринита многие симптомы совпадают, поэтому часто клинических наблюдений не хватает, необходимы лабораторные обследования, цитологическая картина, результаты анализов крови, вирусные тесты и т.п.

Лечение ринита

Если нет повышенной температуры, ребёнок может остаться дома и ему не нужно соблюдать постельный режим, нужно пить много тёплого чая, греть ноги в тёплой ванночке и использовать греющие компрессы. Главное правильно высмаркивать нос, чтобы выделения не попали в полости носа и среднее ухо. Высмаркиваться нужно без усилий, с полуоткрытым ртом, освобождая каждую ноздрю отдельно, по очереди нужно закрывать одну ноздрю, вторую высмаркивать. В случае сухой полости носа, затвердевших выделений - нос нужно увлажнять морской водой.

Если температура тела повышена – выше 38 градусов, можно использовать жаропонижающие средства. Хотя нужно учитывать, что эти препараты усиливают потоотделение и может вызвать осложнения, усугубляя заболевание, т.к. организм ослабевает.

В случае вирусной инфекции в нос нужно капать специальные капли, которые выписывает врач.

В случае различных ринитов можно использовать одни и те же медикаменты: капли, мази, сиропы. Только ПОМНИТЕ, что ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, про лекарства всегда нужно консультироваться с педиатром.

Если насморк затянулся ребёнку могут рекомендовать посещать различные процедуры, если прародители советуют какие-то народные рецепты, всегда проконсультируйтесь с врачом.

Самое главное: лечение ринита должно быть комплексным и целенаправленным. Успех и быстрое выздоровление зависит от того, какими средствами  и как лечится ринит.

Но всегда должны быть готовыми столкнуться с тем, что в случае, если разные лечебные методы, терапии не дают результата, то нужно будет небольшое хирургическое вмешательство.

В случае аллергического ринита самый лучший метод лечение прерывание контакта с аллергеном. И как бы ничего сложного и в то же время – не всегда легко. Лекарства всегда должны быть под рукой.

В любом случае: диагноз ставит врач, лекарства советует врач, лечим вместе с врачом!

Красивой и здоровой вам осени!

Мамин Клуб