ВИДЕОсовет: Что делать, если ребенок подавился?

11. Dec 2012, 00:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

В продолжение темы детского травматизма мы расскажем о первой помощи, которую надо оказывать малышу  при захлебывании пищей и заглатывании различных мелких деталей.

 Если ребенок подавился, то надо действовать оперативно. 

Для того, чтобы освободить дыхательные пути, надо помочь ребенку выкашлять инородный предмет.

Если подавился младенец

Если подавился младенец, то, первым делом, его необходимо развернуть на бок. Следующие действие -- пальцем проникнуть в рот малыша и держать рот открытым. Затем малыша следует положить животиком на бедро взрослого, рот его по-прежнему открыт, голова немного опущена вниз.

После этого необходимо пять раз достаточно сильно ударить младенца между лопатками. После этой процедуры необходимо удостовериться вышел ли инородный предмет наружу.  Если да, то надо очистить малышу рот.

Если данная процедура не помогла избавиться от инородного предмета и он по-прежнему находится в дыхательных путях или пищеводе малыша, то пострадавшего   надо положить спиной на руку взрослого. Малыш смотрит вверх, голова немного опущена вниз.

            Тремя пальцами вам необходимо сделать пять ритмичных толчков грудной клетки малыша (в область, где бы вы ему делали непрямой масаж сердца). Проверить результаты действия. В случае успеха -- очистить рот малышу.

Если предмет по-прежнему не выходит наружу, то младенец снова кладется на бедро лицом вниз, а затем на руку лицом вверх. 

Если подавился ребенок от года и старше

Если подавился ребенок, то надо дать ему возможность откашляться. Если кашель не помогает, необходимо попробовать прием -- удар между лопатками.

Бьющий становится за спиной ребенка. Пострадавшего необходимо наклонить почти под прямым градусом вперед и держать одной рукой его за грудь. В это время второй рукой необходимо нанести ему пять ударов между лопатками. Бить надо по направлению вперед, к плечам. Удары стоит производить бережно, но эффективно.

Большая вероятность того, что после трех, пяти ударов инородный предмет выйдет наружу. Если дыхательные пути ребенка освободились, он начал дышать и кашлять, то необходимо дать ему откашляться для того, чтобы все фрагменты инородного тела вышли наружу.

Если этот прием не привел к действенному результату, то необходимо попробовать другой способ -- толчок под ребра. Ребенок стоит спиной к взрослому, смотрит вперед, вниз. В то время как одна рука обхватывает ребенка, кулак второй руки размещается  в подреберную область -- между пупком и ребрами. В этой позе необходимо сделать пять толчков к себе, вверх. Если ребенок крупнее взрослого, то положение взрослого не меняется, но ребенок по возможности наклоняется вперед.

Если младенцу или ребенку постарше даже после произведеных действий не удается выкашлять предмет и он теряет сознание, то необходимо начать возвращать его к жизни. Необходимо проверить дыхание и сердечную деятельность, в случае необходимости начинать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, а также срочно вызывать экстренную медицинскую помощь.

Так как есть риск нанесения ребенку травмы, то все описанные приемы лучше тренировать не на ребенке, а на манекене. Помните, что в экстренных ситуациях это может спасти вашему ребенку жизнь!   

 В случае неясностей и для решения важных вопросов, связанных со здоровьем малыша, можно также звонить на консультативный телефон Семейного врача, который действует при поддержке Министерства здравоохранения и Национальной службы здоровья. Номер телефона: 66016001 (в рабочие дни с 17.00 до 8.00, в праздничные и в выходные дни -- круглосуточно). Здесь всегда можно получить совет квалифицированного врача и проконсультироваться по важным медицинским вопросам.

 В экстренных случаях, для вызова неотложной медицинской помощи, звоните по номеру 113.

Информационный материал

Министерства здравоохранения