Весна – время простуд

Весна – время простуд

12. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вот, солнышко уже начинает пригревать, но воздух по утрам все еще остается холодным, такие перепады очень часто и являются причиной простуд. Ведь так хочется раздеться и наслаждаться весной, тем не менее, весна время, когда необходимо быть особенно осторожными, чтобы не свалиться дома с простудой. Каковы же основные меры предосторожности?

Одевай ребенка по погоде!

Если ребенка слишком кутать, он вспотеет, а при повышенной влажности тело охлаждается быстрее. Самым правильным было бы одевать ребенка по “принципу луковицы”. Лучше, когда на ребенке несколько слоев одежды, которые при необходимости можно снимать и вновь надевать в течение дня. Если мы надеваем только одну плотную куртку, то у нас нет возможности комбинировать – в куртке жарко, без куртки холодно. А также помни, что одежда не должна быть слишком обтягивающей, чтобы она не ограничивала движения ребенка и не сдавливала кровеносные сосуды.

Не спешите менять обувь!

Воздух сейчас прогревается уже достаточно хорошо, а вот земля все еще остается холодной, поэтому не стоит спешить переходить на туфельки или ботиночки с совсем тонкой подошвой.

Закаляйтесь!

Самое главная мера профилактики это закаливание. Летом нужно ходить босиком, много плавать и находиться на свежем воздухе. Зимой и осенью также оправляйтесь на длительные прогулки, ведь свежий воздух наилучшая профилактика простудных заболеваний. По той же причине следи и затем, чтобы воздух в квартире был свежий, постоянно проветривай помещения и поддерживай оптимальную комнатную температуру.

Питайтесь сбалансировано!

Полноценное питание обеспечивает нас энергией, витаминами и микроэлементами, необходимыми для того, чтобы организм сопротивлялся заболеваниям. Хотя бы 2 раза в день давай малышу молочные продукты и продукты, богатые белками, например, курица, телятина, рыба, яйца, бобовые, грибы. Также рекомендуются зерновые, блюда из пасты, картофель. Предлагай малышу свежие овощи и фрукты, пейте свежее выжатые соки, которые являются основным источником витаминов. Единственный витамин, который можно принимать дополнительно это витамин D3, так как его в наших широтах недостаточно, особенно в темное время года.

Не забывайте о зарядке!

Иммунную систему укрепляют и упражнения, которые выполняются регулярно, они улучшают кровообращение, работу дыхательных и пищеварительных органов, стимулируют центральную нервную систему, укрепляя иммунитет. Помимо этого, занимаясь зарядкой, можно снизить или устранить различные деформации тела, например, не правильную осанку.

При первых же признаках простуды оставайтесь дома!

Если ребенок ходит в садик или в школу, то при первых же признаках простуды оставляйте его дома  (например, если он начал слегка покашливать, появился легкий насморк), чтобы отлежаться и справиться с простудой своими силами, а не разболеться еще больше.

Поите чаем, давайте клюкву с медом, морс, одним словом, обеспечьте ребенку большое количество теплого питья. 

Увеличьте количество потребляемого витамина С, и самое главное запаситесь терпением и не переживайте.

Дети, которые находятся в тесном контакте с другими детьми, и у которых иммунная система еще недостаточно развита, чтобы бороться с вирусными инфекциями, могут болеть простудами от семи до десяти раз в год. Простуду вызывает целый ряд факторов, и полностью избежать ее трудно.

Будьте здоровы этой весной!

Мамин Клуб