Ведём ребёнка к глазному врачу

Ведём ребёнка к глазному врачу

16. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Иногда кажется, зачем нам идти к врачу, если ребёнок чувствует себя хорошо и родителям кажется, что в этом нет надобности. Но медики другого мнения – возможно, есть вещи, которые мы не замечаем, поэтому по достижении определённого возраста нужно вести ребёнка на проверки.

Консультирует глазной врач Детской больницы Уна Эпнере и оптометрист Занда Мешковска.

Уже многие годы в Латвии принято посещать глазного врача в год, три и шесть лет, если нет жалоб, то нет никакой необходимости делать это чаще. Возможно, со временем обязательная проверка зрения не будет обязательно для годовалых малышей, т.к. дети такого возраста не могут дать специалисту необходимую информацию, но позже это нужно будет сделать.

"Проверку в 3-4 года нужно сделать, т.к. это время, когда что-то можно поправить с помощью тренировок и очков, т.к. в школу нужно отправлять ребёнка, видящего двумя глазами", считает глазной врач Уна Эпнере. "Часто детей приводят к глазному на первую проверку, и они как бы хорошо видят и самолётики, и грязинки на полу, как бы всё в порядке. А, когда приводят перед началом школы, то один глаз видит хорошо, а второй плохо, о чём и не догадывались. Глазной врач проверяет, хорошо ли видят оба глаза вместе".

Если есть возможность проверять зрение в своей поликлинике, то этой возможностью нужно воспользоваться, т.к. посещение Детской больницы нужно оставить на крайний острый случай - для решения различных заболеваний и врождённых проблем, а также для проведения операций, т.к. общую проверку зрения может провести и оптометрист.

Оптометрист З.Мешковска поясняет, что оптометристы - специалисты по зрению, которые проверяют чисто функциональные вещи, остроту зрения или как оба глаза смотрят вместе, назначают очки, учат пользоваться контактными линзами: "В детской больнице занимаюсь измерением косоглазия, направляю на операцию или наблюдение перед операцией.

Косоглазие - это то, что родители могут сами заметить. Чаще всего, эту проблему решают с помощью очков. "Если ребёнок косит глазами, вопрос, это постоянное явление и что нужно предпринять. Иногда кажется, что ребёнок косит глазами, но это всего лишь особенность лица - большие глаза и нос ещё не сформировался, поэтому кажется, что глаза располагаются близко друг к другу", делится наблюдениями Уна Эпнере.

Первичный визит к глазному врачу обычно длится около часа, хотя на запись выделено полчаса, это связано с тем, что в глазки закапывают капли и нужно ждать пока они подействуют.

Также поведение ребёнка может нас побудить заподозрить, что у ребёнка что-то не так со зрением, ведь скорее ребёнок сам не подойдёт и не скажет, что он плохо видит.

"Если ребёнок подносит близко к лицу игрушки, их изучая, не узнаёт людей из далека, хочет сидеть близко к телевизору - это сигналы, что может быть что-то не так", рассказывает врач.

У каждой мамы рано или поздно возникает вопрос как долго или вообще можно ребёнку смотреть мультики. Оказывается - это делать можно не чаще двух раз за день дольше 20 минут за раз. Если ребёнок смотрит долгий мультик, то нужно обязательно сделать паузу, чтобы глазки отдохнули.

Иногда кажется, что школьник ленивый и поэтому плохо учится, но бывает, что проблема в плохом зрении, что мешает учёбе. Поэтому нужно наблюдать и проверять.

И для этого существуют глазные врачи и оптометристы, чтобы проверять зрение, ведь мы, родители, ответственны за здоровье своих детей.

Мамин Клуб