Употребление рыбьего жира положительно влияет на способности в учёбе

Употребление рыбьего жира положительно влияет на способности в учёбе

12. Sep 2013, 10:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

На дворе сентябрь, а это означает, что детям пора в школу. Жирные кислоты Oмега-3 очень значимы в развитии ребёнка и их давно изучают учёные.

В Оксфордском университете в июне этого года было проведено объёмное исследование. В нем участвовало 493 британских школьника в возрасте от 7 до 9 лет. Их способность к чтению и поведение ученые связывали с количеством Oмега-3 в крови.

Для участия в исследовании были отобраны дети, у которых наблюдались трудности с чтением. У всех детей были взяты образцы крови для измерения уровня Oмега-3 в крови.

После сбора крови учёные констатировали, что дети, у которых уровень Omega-3 и DHА в крови был выше, умели читать лучше, а также проблем с поведением было меньше.

Во время исследования не учитывался пол школьников и социально-экономический статус, чтобы предотвратить влияния этих факторов на результат. Родители также признались, что 9 из 10 детей не ели рыбу 2 раза в неделю, как советуют представители сферы здравоохраснения Великобритании.

Хотя в исследовании не учитывались данные о предыдущем употреблении жировых кислот Омега-3, генетики и место жительстве, что, безусловно, могло повлиять на результат, данные явно показывают, что дети, принимающие Oмега-3 и особенно жировые кислоты DHA (докозагексаеновая кислота), могут улучшить свои результаты в учёбе.

Если ваш ребёнок ест рыбу три раза в неделю или употребляет 5мл масла печени трески каждый день, то этого достаточно, чтобы насытить организм такими важными жирными кислотами.

Открытия исследования Оксфордского университета дополнили результаты уже ранее проведённых исследований о влиянии Omega- 3 на интеллект и когнитивное развитие детей, когда мать ребёнка уже со времени беременности употребляла масло из печени трески (2,3).

В раннее проведённых исследованиях оценивались когнитивные способности детей с 4 до 7 лет и результаты показали, что жирные кислоты Omega- 3 благотворно влияют на духовное развитие ребёнка.

В сравнении с другими северными странами английские дети едят недостаточно много рыбы, чтобы достичь рекомендуемой нормы жирных кислот в организме.

Если бы ваш ребёнок ежедневно употреблял 5 мл масла печени трески Moller, то вы бы обеспечили его организм достаточным количеством жирных кислот Омега-3, DHA и EPS, а также витаминов А и D.

20130904204647-59921.jpg

www.mollers.lv

 facebook.com/MollersLatvija

Ссылки:

  1. Montgomery P, Burton JR, Sewell RP, Spreckelsen TF, Richardson AJ.Low Blood Long Chain Omega-3 Fatty Acids in UK Children Are Associated with Poor Cognitive Performance and Behavior: A Cross-Sectional Analysis from the DOLAB Study. PLoS One. 2013 Jun 24;8(6):e66697. doi: 10.1371/journal.pone.0066697. Print 2013.

  2. Helland IB, Smith L, Blomén B, Saarem K, Saugstad OD, Drevon CA. Effect of supplementing pregnant and lactating mothers with n-3 very-long-chain fatty acids on children's IQ and body mass index at 7 years of age. Pediatrics. 2008 Aug;122(2):e472-9. doi: 10.1542/peds.2007-2762.

  3. Helland IB, Smith L, Saarem K, Saugstad OD, Drevon CA. Maternal supplementation with very-long-chain n-3 fatty acids during pregnancy and lactation augments children's IQ at 4 years of age. Pediatrics. 2003 Jan;111(1):e39-44.