Ты будешь чемпионом!!!

Ты будешь чемпионом!!!

07. Dec 2013, 23:57

 

 

Часто родители, чтобы подбодрить детей, говорят именно такую фразу, либо подобную...

Сегодня хотелось бы затронуть тему того, через что приходится пройти нашим детям, чтобы достичь успеха.

Сколько физических и моральных усилий им приходится приложить. И как порой тяжело приходится родителям, глядя на детей.

 

Да да, тяжело порой не только детям. Живой пример, сегодня одна из мам рассказывала про свою доченьку. Девочка просто огромная умница, в довольно короткие сроки добилась немалых успехов. Ходила всегда с удовольствием, не увести было. А тут как отрезало. Просто тренер отчитала, ничего серьёзного, обычная штатная ситуация. А ребёнок неделю переживал и отказывался ходить на тренировки. И ведь переживала не только девочка, но и мама. И ведь любая мама поймёт. Даже мама ребёнка , который ни чем не занимается.

И с моим сыном и с многими другими бывали точно такие же ситуации.. Проще говоря - кризис... Новые элементы, нагрузка, тренер, который нет нет да отчитает за невыполнение или не понимание нового элемента. И не важно что это — футбол, гимнастика, танцы, борьба.... Всё это периодически приводит к такого рода кризису.

В таких ситуациях приходится порой поломать голову, как вывести ребёнка из такого состояния, если он сам не справляется. Если ребёнок занимается самоедством накануне соревнований ( это уже из личного опыта, хоть и не большого). Я хоть и не сторонник подкупать ребёнка, но иногда приходится. Вроде и ходит ребёнок с удовольствием, сам... Но иногда случается.... видимо просто усталость сказывается. Но стоит отдохнуть и желание достичь большего результата превышает. Да и привыкший к физической нагрузке ребёнок просто не может выдержать долго ее отсутствия :)

 

О физической нагрузке — очень впечатлил ролик на ютубе (http://www.youtube.com/watch?v=1Z7ckdkCOTw) как готовят олимпийских чемпионов в Китае. Особенно впечатляет то, как растягивают детей. Маленькие детки очень гибкие, и многое из показанного практикуется и у нас. Как бы со стороны это жестоко не смотрелось, но это эффективно.

Как пишут спортсмены и спортивные тренера, самый лучший возраст для растяжки 3-4 года. У них ещё сохраняется та естественная природная гибкость, которая так необходима во многих видах спорта.

 

Вопрос к родителям нынешних и будущих спортсменов :

1. А вы готовы морально к тому что будут делать с вашим ребёнком на тренировке?

2. На сколько сильно вы доверяете своему тренеру?

3. Нравится ли вам подход тренера к детям?

 

И напоследок о каком виде спорта вы хотели бы узнать больше? 

08. Dec 2013, 22:41 sun171

хммм, возможно - dzintara kauss - олимпийский с 9 до 12:30 - Dinamo (Putrans) 😀

08. Dec 2013, 19:02

Мне кажется ещё очень зависит , что за вид спорта. Командный сложнее тем что дети должны научиться слушать не только тренера, но и других членов команды. Там где занимаются индивидуально - проще, тем что тренер имеет возможность найти к каждому ребёнку свой подход.
Яркий пример был сегодня.
Были на турнире по футболу. Дети который посещают регулярно и с кем тренер занимается строго, не давая спуску играют слаженно и чётко. Дети которые ходят реже и на тренировке тренер тратит время на "индивидуальный подход" играют хуже. Им сложнее играть слаженно в команде и соблюдать хоть какую то стратегию.
Да кто то скажет что они ещё малы. Но это не оправдание!!! Соперники того же возраста , но играют в разы лучше. Хотя бы потому что играют как КОМАНДА.

08. Dec 2013, 12:46

Тренер имеющий золотую середину, к сожалению редкостью Но такие есть!!!
Мы когда начали заниматься футболом, одно время ходили к 2 тренерам одновременно. Оба из одного клуба. Так вот один пытался как можно мягче объяснять малышне. Второй мог выругаться, а порой и ударить. Что тоже было дико для нас. Так вот первому тренеру, дети очень быстро сели на шею и ножки свесили. У второго- тренируются , слушаются. Конечно на 3-4 леток он не кричит и не руку не поднимет. Но со старшими строго. Дети знают что если начнут баловаться, будут наказаны ( в нашем случае приседания с прыжками).

08. Dec 2013, 09:12

1. Относительно первого вопроса я занимаю такую позицию, что если ребенок не захочет ходить на танцы(мы занимаемся пока ритмикой, нам 2,5 годика, но хореограф учит и танцам и правильным движениям) по вине хореографа, я заставлять её не буду, дам время пережить и решить, хочется ей или нет.
2. Хореографу нашей я пока не то, чтобы не доверяю, но и доверять причин нет.
3. Занимается она с детьми хорошо. Детям нравится, они малыши, все до 3 лет, она не заставляет их делать что-то, если они не хотят. Пока мне всё нравится.

08. Dec 2013, 01:08 SilenceN

спасибо

08. Dec 2013, 01:00

классный блог. Мне очень близки ваши блоги чувства и переживания.это и наша жизнь здесь и сейчас.

08. Dec 2013, 00:50

К счастью у нас даже те методы что используют, то не так жестоко. Да и вообще более человечно к детям относятся

08. Dec 2013, 00:48

Ну это Китай... у них свои жизненные приоритеты. На эту тему о них тоже видео есть
http://www.youtube.com/watch?v=qY0O1Kj4z1k

08. Dec 2013, 00:42 mama2detok

доверие дело такое.... У нас сын так. Вроде и батутами занимается, т.е. регулярно и высоко прыгает. Но если дома папа чуть выше поднимет, начинает кричать что страшно. А на тренировки тренер точно на такую же высоту поднимает и держит слабее и всё ОК.

08. Dec 2013, 00:40 edel

это ещё не самое жёсткое видео. Первое то что я видела, просто не нашла. Там вообще жесть была.
После написания блога, наткнулась на статью о об этих школах в Китае.
Так вот там их с каждым годом всё больше. Дети там и живут и занимаются по 4-6 часов в день с примерно 5 до 18. И далеко не все воспитанники этих школ попадают в большой спорт. Но это единственная попытка бедных крестьянских детей Китая, добиться чего то большего в жизни, чем работа на фабриках. Поскольку в этих школах всё оплачивает гос-во. Печально но факт.

mama2detok mama2detok 08. Dec 2013, 00:38

Vot podumivala svoju docku v gimnastiku otdatj, dabi izbavitj eje ot prirodnoj leni. Da,ona hocet. Doma pokazivajet vsjakije figuri,pitajetsja gnutjsja,no mne ne doverjajet,ne dajet ej pomogatj. Strah,strah u neje zhutkij. Strah sdelatj mostik, strah poterjatj ravnovesije,strah doveritjsja. Vot zdjem, kogda ej v sled.godu 4 goda ispolnitsja,mozet po drugomu budet... Smotrju,vitjagivajetsja,vizualjno nogi dlinnije,ih v delo nado 😀

08. Dec 2013, 00:22

и самое важное в такой момент получить поддержку родителей. Я в своё время во многих ситуациях её не получала, там где она была очень необходимо. И начатое просто напросто кидала, не закончив. ☹

Поэтому мамы и папы - поддерживайте своих детей в любой ситуации. Пусть она вам кажется неправильной, просто старайтесь мягко направить детей в нужную сторону, для принятия важного для них решения 😀

08. Dec 2013, 00:17 anjutkin

Девочка про которую я писала, спустя неделю пришла на тренировку. Сначала был страх что снова тренер отругает за что-либо, но к середине тренировки отошла и занималась как обычно. Просто ещё и возраст такой, когда меняется сам ребёнок и его восприятие ко многому.

anjutkin anjutkin 08. Dec 2013, 00:13

mi poka nichem ne zanimaemsja, toljko plavaem, nedavno nauchilsja sam( pravda s narukavnikami, nam sejchas 2 goda), v budushem planiruju otdatj maljchika ili futbol, regbi ili borjba, pustj vibiraet sam, sport eto disciplina, ne znaju po povodu otchitat rebenka-dlja kogo to eto budet tolchkom dostich boljshego, dlja drugogo kak "otrezalo" ...