Творожок для малявки

Творожок для малявки

19. Feb 2015, 15:41 diana19 diana19

Всем приветик!

В 7.5 месяцев я начала давать Данику творог. Думаю, что при таком росте и количестве зубов, кальций нам просто необходим. Готовлю по самому простейшему рецепту, который посоветовала наша сестричка.

Грею творог в миске на водяной бане до отделения сыворотки. Откидываю творог на ситечко, застеленное марлей, даю стечь сыворотке около получаса. Творог готов! 

Даю не более 50 грамм в день, всегда смешиваю с фруктовым пюре, лопает за обе щёки. 

Но, к слову, та же сестра нам советовала давать кефир с 5 !!! месяцев. Естественно, я её не послушала и до кефира мы до сих пор не добрались. У меня появились сомнения и по поводу её рецепта. Поискала в интернете, сплошная каша. Кто-то делает с ампулами, кто-то из молока. Пишут, что из кефира творог не полезен. Короче, я запуталась. Ну и советом с сомнительных форумов мне не очень хочется верить.

Вы когда-нибудь сами делали своим карапузам творожок?

Если да, то как, из чего?

Нужен простой и быстрый рецепт. Очень надеюсь, что кто-нибудь что-нибудь припомнит :))

А может я всё делаю правильно?

Мама Диана

diana19 diana19 20. Feb 2015, 09:43 Илона

Пока что это время тянется ооочень долго... За эти 4 месяца он пока ни разу не от чего не отказывался, всё съедал до конца. Но, наверно, отказы пойдут уже после года. Будем тогда подстраиваться под него. Хочется привить любовь к овощам и творогу, мясу и рыбе. Мы с мужем питаемся довольно скудно, так хоть будет повод разнообразить наше меню.

IlonaSuharu IlonaSuharu 19. Feb 2015, 23:35 diana19

Это время прикорма оооооочень скоро пробежит! Но выражение "с общего стола" очень спорное) Ребёнок то любит, то не любит - то хочет, то не хочет. Считается к чему приучат до 2 лет, то и останется в пищевых привычках! Я кормила очень простой пищей, в основном такую и выбирает уже в свои 5 лет. Картошечка со сметанкой, творожок со сметанкой, вареное яичко и т.д. Не вижу смысла чего всего придумывать.

diana19 diana19 19. Feb 2015, 22:59 Илона

Я начала вводить овощи в 4 месяца, поэтому всё блендерила и протирала через сито. Сейчас иногда мну маленькую часть овощей вилкой, он пока не в восторге. Печенье и целые фрукты даю только в нимблере. Думаю скоро предложить куском, если что, буду выковыривать.
А творог даю 40 - 50 гр, 3 - 4 раза в неделю.
Вообще, конечно, хотелось бы как можно быстрее приучить к общему столу. Тогда и у меня будет стимул чаще готовить супы и есть овощи😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 19. Feb 2015, 22:18

Кстати творога по моему в этом возрасте много нельзя, чтобы почки и печень не нагружать, я уже точно не помню - 30-40 гр

IlonaSuharu IlonaSuharu 19. Feb 2015, 22:17

Мы вводили педприкорм, вилкой смотря что - картошку, например, разминала, фрукты целыми давала.

diana19 diana19 19. Feb 2015, 20:52 Илона

Скажу чесно, я тоже не вижу особой разницы, но мне не сложно сделать лишний раз самой, да и всё же думаю, что так полезней. А как ребёнок, сразу кусками ел или вилкой разминали?

IlonaSuharu IlonaSuharu 19. Feb 2015, 20:45

И ничего никогда не блендерила

IlonaSuharu IlonaSuharu 19. Feb 2015, 20:45

Давала покупной, ведь кефир тот же покупной - не вижу разницы.

diana19 diana19 19. Feb 2015, 17:18 Mihrutka

Приветик, Маш!
Спасибо за рецепт. Всё-таки схожу завтра по аптекам, думаю, в одной из трёх должны без рецепта продать. Ну и если всё получится, буду лучше так делать. Творог у нас пока один из немногих продуктов, которые можно не блендерить. 👍

----- ----- 19. Feb 2015, 16:31

Привет, Диан!
Я начала Тохе давать творожок кажись с 5 месяцев. В принципе его с такого возраста можно давать уже, но есть одно НО - его нужно готовить самому, потому что в покупном быстро размнажаются ненужные малышу бактерии.
Я нашла для себя самый простой рецепт кальцинированного творога- молоко и хлористый кальций. Кальций этот продают в аптеке, в жидком виде. Во многих требуют рецепт от врача. И не всегда он есть на месте. Я заказывала в Мана аптека, и там без рецепта.
А готовить просто - молоко до кипения и добавить кальция. Я делала на глазок, по чуть-чуть добавляла кальция, и когда молоко сворачивалось, я выключала и скидывала на сито. Стекать полчаса не давала))) Тогда в творожке остается обрат, и он не такой сухой. Поначалу смешивала с фруктовыми пюре и блендерила, а потом просто смешивала.
Вот)))

diana19 diana19 19. Feb 2015, 16:00 TEHbKA

Какие же все врачи разные. Одни остерегают, другие, как наши, хотят напичкать ребёнка всем подряд, чем раньше, тем лучше. Я их уже перестала слушать, руководствуюсь своей интуицией и сомнительными форумами.

TEHbKA TEHbKA 19. Feb 2015, 15:56 diana19

Знаешь, я во всём слушала нашего врача. Она не советовала в принципе творог давать раньше хм-м.. по-моему, раньше 10 месяцев, если правильно помню. Вот я только после 10 и дала первый раз. А после года он мне начал "фи" делать почти всей еде, что до этого ел с удовольствием. И если супы и каши сейчас вернулись и употребляются на ура, то творог так и остался "ФИ!" ))) Кефирчиком компенсирую)

diana19 diana19 19. Feb 2015, 15:52 TEHbKA

Приветик, Лен!
Спасибо за рецептик, я свой там тоже нашла.😀👍 Вот не знаю, так как я делаю, конечно быстрее и проще, но может с кальцием из аптеки полезней... Я, кстати, тоже творог люблю, если мелкий и дальше будет его с удовольствием лопать, мне это только на руку. Так как я ем далеко не всё, что даю ему😃 А не помнишь, с какого возраста ты начала давать магазинный?

TEHbKA TEHbKA 19. Feb 2015, 15:46

Приветик, Диан.
Сама не делала, хоть вира мате мне всё говорила-говорила, но я ж лентяйка))) И стала давать покупной 0,5%. Сейчас, правда, не ест он его, но это отдельная тема.
А рецепт мне говорили с молоком и кальцием их аптеки. Вот ссылка - там так и написано, как мне свекровь говорила. Говорила, что она так творог готовила своим детям.
http://www.goodsmatrix.ru/articles/392.html

diana19 diana19 19. Feb 2015, 15:43

Опечатка.
Грею КЕФИР, а не творог. Кефир обычный, "взрослый".