ТН: Рождество и Новый год. Рождественская сказка (1 часть)

ТН: Рождество и Новый год. Рождественская сказка (1 часть)

27. Dec 2014, 00:06 KriStar KriStar

Наступила последняя неделя декабря, праздничная неделя, - поэтому тема тематической недели называется "Рождество и Новый год".
Поскольку получилось много текста, я тешила тему разделить на две части.
В первой части будет предоставлен литаратурный материал из нашей учительской книги. Текст я сама переводила с латышского языка. Он состоит из трёх рассказов, с помощью которых вы познакомите своих детишек о работе гномиков и подготовке к Рождеству. Как раз тема сегоднящего дня (для празднующих Рождество вчера и сегодня).
А во второй части тематической недели я опубликую несколько занимашек с детьми на новогоднюю тематику.

Итак, РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА

Читаем деткам, задаём вопросы, отвечаем на вопросы детей, кто ещё не успел, пишет письмо Дедушке Морозу и ждёт подарок в ночь под Новый год.

1 неделя декабря: Гномы приступают за работу

20141226235550-37861.jpg

Для гномов, также как и для людей, Декабрь - месяц праздников. Сначала проходит лотерейный праздник. Гномы на маленьких листочках пишут имена всех детей на Земле. Затем все листочки, которые гному называют лотерейчиками, кидают в большую шапку гнома и хорошо трясут её. Каждый гном может вытащить из шапки только один лотерейчик. И чьё имя будет написано на листочке, за тем ребёнком гном будет теперь наблюдать, подбадривать, расхваливать, чтобы до Рождества можно было рассказать Дедушке Морозу и добрых делах ребёнка и о том, какой подарок для ребёнка подходит лучше всего.

Вот, и в этом году гном Данк сидит в своей комнате, думая о празднике и о том, чьё же имя он в этом году вытянет. Уже завтра будет лотерейный праздник. Данку очень хочется узнать, кому же в этот раз он будет готовить подарок. 

- Данк, Данк! - кто-то вдруг зовёт. Это гном Книпс, который быстро бежит к нему.

- Данк, ты срочно должен пойти со мной. Один гном заболел. Нам надо спешить к нему. Завтра ведь важный день - лотерейный праздник, и все гномы должны присутствовать на празднике, иначе какой-то ребёнок может остаться без своего гнома и ещё страшнее - без подарка!

Данку дважды повторять не надо. Он сразу же одел кофту и обул сапоги. Они очень нужны, потому что в лесу уже некоторое время идёт то дождь, то снег, и лес насквзь промокший.

Как можно быстро Книп и Данк спешили в домик к больному гному. Это гномик-девочка Капелька. Она уже давно ходила с кашлем и насморком. 

Теперь она совсем больна. Со слезливыми глазами лежит под четырьмя одеялами и ей всё равно холодно.

20141226235759-27049.jpg

- Значит, у неё лихорадка, - поясняет Книп. - Надо ей дать спальные лекарства из волшебной аптеки Дедушки Мороза и к утру она поправится. Капелька нюхает сладкий запах спального лекарства и её глаза медленно начинают закрываться. Когда Капелька уснула, Книп встаёт и говорит маме Капельки:

- Мы уже пойдём, а завтра с утра снова заглянем, чтобы увидеть, помогло ли спальное лекарство. До вечера Капелька должна стать здоровой, потому что вечером состоится большой лотерейный праздник!

Когда Книп и Данк идут домой, капает мелкий дождь.

- Эй! - закричал вдруг Книп, - посмотри, Данк, сколько гномов идит на завтрашний праздник со всех сторон, по всем лесным тропинкам. Посмешим и мы домой, надо подготовиться к большому лотерейному празднику.

2 неделя декабря: Гномы наблюдают

20141226235954-75250.jpg

Там далеко, далеко на севере, покрытая толстым льдом и толстым слоем снега, отражающая мерцанием северного сияния стоит дворец Дедушки Мороза. В этом дворце сто комнат и в каждой комнате за длинными рабочими столами сидят сотни гномиков. Когда гном, который считаем дни до праздников, говорит, что до праздника осталось 24 дня, работа начинает проходить в полную силу и днём, и ночью. Из многих-многих мешков надо высыпать множество писем, прочитать и рассказать Дедушке Морозу, какую игрушку желает ребёнок. Это всё гномы узнали, наблюдая за детьми.

- Вижу, тут письмо от маленькой Лии, - получив письмо от гнома, говорит Дедушка Мороз. - Она просит у меня куколку, которая ходит и разговаривает.

Тут же гном, который весь год усердно записывал добрые и нехорошие дела, заглядывает в свою большую книгу и говорит:

- Так, так, так... Лия была хорошей и послушной девочкой. Она не вытворяла нехорошие проделки.

Услышав это, Дедушка Мороз берёт свой красный карандаш и на краю бумажке пишет: "Согласен!" Это означает, что желание будет исполнено.

Сообщение следующего гнома очень длинное, настолько длинное, что гном, открывая его, запутывается. Сообщение о Криста, который, как всегда, не может решить, какой подарок на самом деле хочет - поезд, мяч, зайчика или мишку. Дедушка Мороз только кивает головой, до тех пор, пока гном, глянув в свою большую книгу, говорит:

- У меня тут написано, что Крист не моет уши!

Тут Дедушка Мороз, немного подумав, на крае листа большими буквами пишет: "Мыло". Это настолько рассмешило бедного гномика, что у него со смеху падает ярко красная шапочка.

Наконец, все гномы прочитали свои сообщения, и Дедушка Мороз начинает торопиться, он быстрыми шагами отправляется в мастерские, чтобы посмотреть, как у гномов идут дела с приготовлением подарков.

20141227000120-52504.jpg

В мастерских на маленьких стульчиках сидят много маленьких человечков, и у каждого из них есть своя работа. Одни выпиливают, другие шьют, третьи клеят и рисуют. Появляются мячики и машинки, лошадки и куклы. Гномы-парикмахеры делают куклам причёски. Гномы-швеи шьют белые, зелёные, жёлтые и красные платьица.

А сам Дедушка Мороз внимательно рассматривает и проверяет, умеет ли кукла сказать "Мама", и, если всё в порядке, кладёт куклу в большой мешок. Растут горы игрушек, наполняются мешки с подарками, а гном, который считаем время, каждый день сообщает, сколько осталось по праздников.

Вот, и гномы Книп, Данк и Капелька отправились со своими письмами к Дедушке Морозу. Скоро в путь отправятся и гномы, которые наблюдают и записывают наши хорошие дела. Вы уже подумали, какие подарки хотите из мастерской Дедушки Мороза?

3 неделя декабря: Рождество гномов

 20141227000217-69616.jpg

Наконец, наступил долгожданный день, когда гном, который считаем время, радостно сообщает:

- Наступил Рождественский вечер!

Поэтому на улицу вытаскиваются большие сани Дедушки Мороза и в них запрягаются стройные, красиво причёсанные северные олени, у них на ногтях и в глазах отражаются звёздочки. Тихо звенят бубенчики, и гномы усердно загружают в сани мешки с подарками. Ниодин нельзя забыть! Кода всё сделано, Дедушка Мороз с радостной улыбкой садится в сани, махнёт кнутом и повозка начинает двигаться. Месяц мигнёт глазом и говорит:

- Счастливого пути, Дедушка Мороз! Передай привет от меня ун звёздочек всем послушным детям!

Ещё только и миг и сани исчезают в дали.

Вы наверняка думаете, что разносить подарки самая лёгкая работа - надо только достать из мешка и положить под ёлочку, верно? Нет, мои милые. Это вовсе не так легко, потому что надо быть очень тихим и внимательным. Представляете, что уже во время путешествия игрушки начинают спорить, которая первая попадет в руки ребёнка.

- Я хочу остаться здесь, - просит собачка, подглядывая через маленькое отверствие в мешке.

- Нет, сейчас моя очередь, эта девочка хотела, чтобы ей подарили меня! - говорит одна куколка, и карабкается из мешка.

- Чух-чух-чух, выезжаем, - пыхтит паравозик, и мячики тоже начинают неспокойно прыгать.

- Тише, - делает замечание Дедушка Мороз, - успокойтесь уже!

Он знает, что в то время, когда в дом приносят подарки, должно быть тихо.

Тихо положив подарки под ёлочку, он ловко исчезает за занавеску и говорит: "Готово!" - потом выходит на улицу, где его с нетерпением ждут северные олени.

- Вперёд! - зовёт Дедушка Мороз и, взмахнув кнутом, продолжает пусть к другим детям.

 20141227000352-17896.jpg

Посмотрим, что в праздничный вечер делают наши друзья Книп, Данк и Капелька. После хорошо проделанной работы, вернувшись с путешествия к Дедушке Морозу, гномы также как и люди празднуют Рождество. У Рождественской ёлочки они пьют горячее какао и едят взбитые сливки. Гномы из шакафов достали самые красивые наряды и самое лучшее настроение. Весь день они играются и едят сладости. Сегодня они кушали, сколько им хотелось. Уже после обеда темнеет, и это время, когда можно зажигать свечи. Книп залезает на высокий стул с горящей свечой в руках. Ею он зажигает остальные свечи. Остальные гномы наблюдают, как Книп зажигает свечи. Капелька, Данк и другие гномы тихо сидят у ёлочки и запевает песенку...

Медленно падают большие, пушистые, белые снежинки, покрывая всё вокруг мягким, пушистым, снежным одеялом.

В этот тихий Рождественский вечер исполняются желания всех мальчиков и девочек на Земле, потому что Дедушка Мороз этой ночью навестит всех послушных детей и затем снова вернётся в свой дворец, чтобы весь год готовиться к следующему Рождеству.

 

Кристина,

хозяйка клуба "Развиваем дома",

дошкольный педагог