Такая простая горшочная наука

Такая простая горшочная наука

17. Aug 2016, 12:40 Ольчик_ Ольчик_

Я даже могу назвать дату и время когда стало сложно не то чтобы принимать участие в конкурсах, но и просто заходить на МК и почитать блоги))))

Пока двое моих красавцев сладко посапывают, можно попробовать поделится опытом в делах горшочных, особенно учитывая, что через пару лет предстоит всё Енто дело повторить.

Итак, горшок у нас появился аккурат в первый день рождение, это был бабушкин подарок, который я попросила у неё. Горшок без особых наворотов, без музыки, без колёсиков, без всего всего, но как стульчик – со спинкой.

Ребёнок по достоинству оценил горшок как...стульчик ))))

20160817123021-71308.jpg

И вот с тех пор, горшок всегда был на видном месте, возле игровой зоны. Я рассказывала для чего горшок нужен, но особо не торопилась и не старалась тем летом, когда ребёнку было год и два – год и четыре отучить от подгузников.

В бассейнах, на морях и на озёрах  использовали или плавки или спец.подгузники.

20160817123102-39386.jpg

20160817123413-66992.jpg

Регулярно сажала ребёнка на горшок, но безрезультатно.

Примечательно, что ребнок нашёл САМ место для горшка )))))

20160817123448-99458.jpg

Я не возражала, раз поставил, значит так и надо. Всякий раз когда предлагала ребёнку сесть на горшок, он брал с собой машинку, садился и играл сидя. Потом смотрел на меня, спрашивая «сё?» вставал и уходил. Конечно, если ходил без подгузника, то обязательно делал всё после того как вставал с горшка.

Когда сыну было два, мы решили ( читай Я) ехать в Америку, и это была основная причина, по которой я не отучала от подгузника до поездки. Ну вот честно, не представляла, где и как можно бегать писать на Тайм Сквере или пока едешь в метро, учитывая, что ребёнок на тот момент в день выдувал больше литра воды.

Подгузник не всегда удобно поменять в поездках или на улице, а тут искать туалет...

20160817123607-57241.jpg

20160817123621-92753.jpg

Не особо расстраиваясь, в Америке мы использовали подгузники и думали от этого избавляться. 

Что на мой взгляд было правильным, т.к. примерно в возрасте год и 9 ребёнок категорически отказывается садиться на горшок. Ни за какие ковришки, ни с игрушками, ни без. Был период, когда я убрала горшок из виду, т.к. истерить ребёнок стал не по-детски. Поэтому, смена обстановки повлияла на нас самым положительным образом.

Вернувшись и оклемавшись,я просто сняла подгузник и больше не надевала. Да, аварии были, мы ходили в трусах и шортах, а только успевала мыть полы (ребёнок всё ещё выпивал больше литра воды в день) .

Благо прошлый август был тёплым и солнечным и.....нам понадобилось 4!!!дня, чтобы совершенно отучиться от подгузника и перейти на горшок.

20160817123747-97683.jpg

Правда горшок скорее надо писать в кавычках, т.к. Крис также отказывался садиться на горшок, мы искали компромисс и нашли. Во-первых  стоя, ему оочень нравилось писать стоя, на улице – не сложно, мы поливали камушки и листики. Главное было подловить, но при постоянном бдении всегда понятно когда ребёнок в туалет хочет. Дом дела обстояли иначе, но и тут мы быстро нашли компромисс – ванна!! Да-да, мы с радостью писали в ванну.

Думаю, интерес писать стоя у него появился смотря на соседских мальчиков, которые старше на пару лет и делали это стоя. Он всегда смотрел, я не одёргивала.

Плюс папа, хотя папе не очень нравилось когда ребёнок мог зайти в туалет.

Пару раз показал и всё.

Вот тут возникает вопрос к специалистам, обязательно ли папе показывать сыну как надо писать. Или мальчики должны начинать делать это сидя?

При больших делах только однажды была авария, ребёнок испугался и плакал, с тех пор только на горшок, хотя писал всё равно в ванну.

Были куплены спец.трусики, которые планировалось одевать ночью и в дальние поездки. Я была уверенна, что будем отучаться пару тройку месяцев стабильно, но всё получилось гораздо быстрее.

О ночах: я подгузник одевала, но опять таки очень короткий промежуток. Только потому, что он сам отказался писать в подгузник.

История смешная и глупая, но когда он впервые с момента отучения он проснулся ночью и начал плакать показывая на животик, я очень испугалась, он сильно кричал, а я в свою очередь бегала то за панадолом, то за смектой, и даже клизму сделала ребёнку, НО ничего не помогло, пока ребёнок не выдержал, описался, расплакался от этого ещё больше и сладко заснул ))))

Он просто хотел писать, а я чеканутая ))) не сообразила ))))

Аналогичная ситуация была, когда впервые поехала в Ригу, одела подгузник, еду, вдруг ребёнок начинает орать, я понимаю, что хочет в туалет, останавливаю машину, выходим на обочину, он не может ,т.к. большая дорога, куча машин, новое место. По итогу, в машине, сняв подгузник, он долго плакал и пописал в снятый подгузник, успокоился и мы поехали дальше, ребёнок – спокойный, мама – без нервов ))))

20160817123818-15836.jpg

Сейчас, у нас два места, где ребёнок делает свои дела: на втором этаже стоит тот самый горшок, и писает он стоя, но не пытаясь целится, а поднося горшок к себе )))

И на первом этаже подставка на унитаз со ступенькой.

Выбирал сам, предварительно ознакомившись с такой системой в гостях.

20160817123833-73726.jpg

В садике он писает сидя. Получается, что легко переходит из одного положения в другое. Тут, вероятно, играет роль привычки: наверху горшок, внизу подставка, в садике сижу, на улице – стою ))

Возможно, мы могли бы раньше освоить горшочную науку, но я не видела смысла торопиться, учитывая отношение ребёнка к горшку, плюс, думаю, он был морально готов в свои 2,4 года и поэтому у нас отучение прошло легко и быстро.

Со вторым малышом также не буду торопиться, просто буду смотреть по обстоятельствам. Каждый ребёнок индивидуален и я не жду от Робертика, такой же скорости в отучении от подгузников )) если честно, я даже не задумываюсь на эту тему, знаю, когда надо будет – всё у нас получится )))

mk127 mk127 17. Aug 2016, 22:11 Ольчик_

U nas aktivnaja faza vishla na konec vesni, leto. Sin ochenj legko otuchilsa ot podguznikov. Doma hodili v osnovnom goloj popoj, avarij bilo dnem ochenj malo, nochju tolko 2 raza. Vne doma, kak tolko gde to bil tualet, shli tuda. Na ulice v kusti hodili.

Ольчик_ Ольчик_ 17. Aug 2016, 21:34 mk127

есть физиотерапевты, которые утверждают, что писать стоя мальчики должны не раньше 5 лет...
мы тоже писаем стоя ( в основном)
а как у вас прошло? также легко и быстро?

mk127 mk127 17. Aug 2016, 18:45

Mi vashego we vozrasta. V 2,4 polnostju otkazalisj ot podguznikov. Do etogo sin hotel pisatj v gorshok tolko stoja. Mne prihodilosj podstavlatj gorshok. U Klaudiji Heli sprasjivala esjo pravilno li ja delaju. Ona dala dobro.

Ольчик_ Ольчик_ 17. Aug 2016, 18:14 Maya

да ))) реально )))
незнаю как другие мальчики, но мой и на унитазе и на любом другом горшке, писая сидя, придерживает свой писюн, чтобы струя не пошла на верх )))))))