Список занятий для малышей: "Что делать с маленькими ручками"?

Список занятий для малышей: "Что делать с маленькими ручками"?

06. Apr 2023, 09:57 Julija Atrahimovic Julija Atrahimovic

Пост для мам малышей от рождения и до годика. Можно и дольше, но только тогда нужно адаптировать некоторые игры.

Например, малыш не раскрывает ладошку, щипает себя, царапается, пока вообще не понимает, что это за штуки у него болтаются по бокам, а вам очень хочется ему помочь. Попробуйте вот такие “игры”.

Я очень люблю простые вовлеченные в жизнь игры, которые не требуют огромных усилий. Мамы порой волнуются что мало "занимаются" и "развивают" - попробуйте вот такие игры из нашего арсенала с младшей дочкой  - отлично походят для занятий и развития. 

  • Носить на руках и ее ручками прикасаться к разным предметам. Окно - холодное, стена - шершавая, дверь - гладкая, диван - мягкий, шкура - пушистая и тд. + все обязательно проговаривала.
  • Развешивать/собирать белье, ребёнок в шезлонге - давала трогать все вещи разной текстуры и называла что это. Давать сразу в ручки и размахивать, чтобы ребенок пробовал схватить.
  • Укладывать на живот на любом коврике на пол скотчем приклеить предметы с разной фактурой. Я брала новые тряпочки из микрофибры, полотенца, наволочки, фольгу, зип-пакет с небольшим количеством геля и пуговицами/бусинами/блестками.
  • Гладить ладошки - делали пальчиковую гимнастику: “сорока ворона”, “этот пальчик хочет … и подставить разные глаголы”, “Пальчик папа, пальчик папа где же ты?...” и т.д.
  • Массировать ладошки: мячиками с разной фактурой, смятым бумажным шариком, расческами с разным ворсом - мягким и жестким, обычной массажкой.
  • Хватать игрушки сначала с ручками, потом обычные из разных материалов. Палочки разной толщины, сначала держать, потом через несколько месяцев засовывать в коробку, широкое горлышко банки, потом в узкое горлышко бутылки и т.д.
  • Хлопать ладошками по воде, доставать ручками, а потом щипцами/ложкой из воды кружочки огурцов или апельсинов, погружать руки в воду глубоко. Вода может быть разной температуры.
  • Искать сокровища и засовывать пальцы, руки в съедобный пластилин, съедобную пену, съедобный песок и желе (после введения прикорма).
  • Отрывать прилепленное: стикеры к полу, коробке или стене. Легкие кубики, шарики к скотчу, тряпочки с веревки на прищепках.
  • Рушить и швырять! Ложки, палки, колечки от пирамидки, мягкие кубики, пластиковые, легкие кубики, мячики из разных материалов, воздушные шарики.

Реализуйте! Я буду очень рада узнать, полезно ли вам - пишите, пожалуйста, в комментариях, что особенно понравилось и есть ли еще какие-то вопросы про игры.

Ваша Piena feja