Соска: давать или нет

Соска: давать или нет

08. Oct 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Современные родители делятся на три категории: тех, которые не представляют, как можно растить ребенка без соски; тех, которые купили ее "на всякий пожарный" и изредка ею пользуюся; и тех, кто категорически против пустышек, считая их своего рода затычкой. Мнения врачей на этот счет тоже расходятся.

"Еще во время беременности, приглядывая приданое нашему малышу, мы с мужем решили пустышку не покупать. И друзья, и родители смотрели на нас с непониманием, утверждая, что рано или поздно мы передумаем. Ребенку скоро год, ни желания, ни необходимости в соске так и не возникло", - рассказывает Алена (31). А вот Катя (29), тоже изначально решив попытаться обойтись без пустышки, через два месяца после родов не выдержала и купила ее: "Просто иногда в машине надо успокоить, а я за рулем. Ничего более быстрого, чем дать соску, не придумала. Ну и в магазине, если хныкать начинает, даю ее, неудобно становится, что мой ребенок другим посетителям мешает".

Семейный врач Нина Воронько не придерживается какой-то строгой позиции в этом вопросе. "Если считаете нужным, можете попробовать дать своему ребенку пустышку, но если он ее выплюнет, ни в коем случае не настаивайте, насильно не приучайте к соске", - советует Н.Воронько.

Между тем неонатолог Юрмальской больницы Дина Крузе твердо уверена: если малыш находится на грудном вскармливании и прикладывается к груди по требованию, то его сосательный рефлекс полностью удовлетворен и в пустышке нет надобности. К тому же ее использование может привести к печальным последствиям.

Во-первых, если вместо прикладывания к груди предлагать соску, то грудного молока станет вырабатываться меньше, чем нужно ребенку.

Во-вторых, принципы сосания груди и пустышки различаются, в результате малыш может начать неправильно брать грудь и тем самым высасывать мало молока. Пострадает от этого и мама – молоко начнет застаиваться, грудь – болеть, возникнут уплотнения, повысится температура и если не будет предпринято срочных мер, то велик риск возникновения воспаления, приводящего к маститу. Вследствие неправильного захвата могут также образоваться трещины на соске.

В-третьих, ребенок, сравнив принцип сосания и поняв, что для появления молочка нужно прикладывать усилия, вообще может отказаться от груди.

Противники соски приводят также ряд других аргументов. По их словам, техника сосания груди в отличие от пустышки способствует правильному развитию лицево-челюстного аппарата ребенка, что положительно влияет на его речь. Далее - соска может стать причиной формирования неправильного прикуса, а также источником инфекции, поскольку часто падает, а простерилизовать ее сразу не всегда есть возможность. Как правило, мамочки поднимают пустышку с пола или с земли, облизывают и дают малышу, считая, что "слизали" все микробы. Это, мягко говоря, не правильно. Ну и последнее: наступит момент, когда родители решат, что ребенок уже слишком большой и его пора отучать от пустышки, с чем сам малыш на тот момент может быть не согласен и для него принудительное отлучение от предмета, который доставлял удовольствие, станет настоящим мучением. Как, впрочем, и для мамы с папой.

Единственное, когда соска в какой-то степени даже приветствуется – если ребенок находится на искусственном вскармливании или кормлении по режиму. Тогда пустышка поможет ему пережить время между кормлениями. Если пустышки не будет, то малыш будет сосать свои пальчики, пеленки, игрушки.

Впрочем, до сих пор многие мамочки, кормящие грудью, пользуются соской и не считают это чем-то плохим, наоборот, они видят в этом заботу о своем ребенке: он спокоен, удовлетворен, ему легче справиться с прорезанием зубов, он сам засыпает в кроватке и т.д. И при этом – никаких негативных, описанных выше, побочных эффектов. Так что давать соску или нет – индивидуальный выбор каждого родителя.

Александра Новак

У вашего ребёнка была соска?