Солнечные ожоги. Основы первой помощи

Солнечные ожоги. Основы первой помощи

15. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждый солнечный ожог увеличивает риск рака кожи в будущем, а так как нет определённых лекарств в лечении солнечных ожогов, самый лучший приём, как защитить свою кожу и кожу своего ребёнка это использование солнцезащитного крема. Больше о солнечных ожогах рассказывает педиатр Анна Бирка.

Симптомы солнечных ожогов

Ожоги можно получить на солнце в течение 15-20 минут, если кожа не защищена, но симптомы появляются через 2-6 часов. Симптомами могут быть боль, покраснения на коже, озноб или язвы на коже.

Если кожа обгорела, то старая кожа слезает через четыре – семь дней.

Что такое солнечный ожог?

В основном солнечный ожог такой же ожог, как и другие, но отличие в том, что солнце влияет на кожу ультрафиолетовым излучением.

Похоже на другие ожоги, солнечные ожоги могут быть первой степени ожогами, которые чаще и встречаются. Если получен ожог первой степени. То кожа ребёнка будет красная и чувствительная, но не будет язвочек и пузырей. Намного серьёзнее и глубже ожоги второй степени, когда на коже появляются пузыри и язвочки. Ещё реже, но встречаются ожоги третьей степени.

Лечение солнечных ожогов

Задача медикаментов в случае солнечных ожогов облегчить состояние и боль ребёнка, особенно в первые дни, когда солнечные ожоги саамы болезненные.

С высоты своего опыта педиатр советует использовать крем «Бепантен», который содержит активное вещество декспантенол, который на коже быстро превращается в пантотеновую кислоту – витамин, способствующий регенерации кожи.

Типичные солнечные ожоги должны сопровождаться:

- употреблением обильного количества жидкости;

- употреблением обезболивающих медикаментов;

- наложением прохладных компрессов и успокаивающих лосьонов;

- посещение прохладной ванны и душа;

- если места ожога зудят, а кожа отшелушивается, то можно употреблять антигистаминные вещества;

 - использованием локальных стероидов, например, крем гидрокортизона. Хотя некоторые эксперты его считают не эффективным.