Сбивать или не сбивать, или советы о том, как действовать в случае повышенной температуры

Сбивать или не сбивать, или советы о том, как действовать в случае повышенной температуры

23. Nov 2021, 09:33 Мамин Клуб Мамин Клуб

Иногда, как только начинает подниматься температура, мы сразу же вооружаемся разными методиками по снижению температуры, думая, что таким образом удастся быстрее выздороветь. Какую температуру сбивать не рекомендуется и как действовать в случае повышенной температуры, объясняет фармацевт “Euroaptieka” Зане Мелберга. 

Повышенной считается температура от 37 oC и выше. Это важная защитная реакция организма и первый признак, указывающий на то, что иммунная система организма борется с бактериальной, вирусной или какой-то другой инфекцией. Температура, при которой рекомендуется принимать снижающие температуру препараты, начинается с 38,5 oC. Повышенная температура часто сопровождается и другими симптомами, например, головной болью, потерей аппетита, упадком сил или выраженной усталостью, ломотой в костях и мышечными болями. Температура может подняться и в ситуациях, не связанных с болезнью, например, когда режутся зубы, во время менструаций или после посещения бани. Колебания температуры каждый человек ощущает очень индивидуально. В то время как один при небольшом повышении температуры может чувствовать себя хорошо, другой будет ощущать полный упадок сил и желание все время оставаться в постели. 

Советы в случае повышенной температуры

1. Пейте много жидкости

Когда организм борется с повышенной температурой, происходит потение – тело охлаждается и выводит из организма все ненужные вещества как с мочой, так и с дыханием. Учитывая то, что из организма усиленно выводится влага, ее необходимо возмещать в достаточном количестве. Для этого можно пить воду, разные чаи, например, с малиной, имбирем, черной смородиной, тысячелистником, ромашкой, липовым цветом, а также горячие напитки. Детям в случае повышенной температуры нежелательно пить воду или травяные чаи, поэтому рекомендуется предложить соки или сладкие лимонады, которые добавят энергии и обеспечат необходимой жидкостью.  

2. Специфика приема медикаментов

В каждой домашней аптечке должно быть хотя бы несколько средств для снижения температуры. Это может быть ибупрофен, уменьшающий боль, температуру и воспаление, или же парацетамол, который больше подходит только для снятия боли и температуры. Для этих медикаментов нельзя превышать частоту приема – их можно принимать с интервалом от 6 до 8 часов. В случае использования парацетамола следует обратить внимание на прием других медикаментов от простуды, потому что в их состав также может входить это активное вещество. В результате этого может произойти передозировка лекарственного препарата, что может вызвать повреждение печени. Фармацевт напоминает, что в случае высокой температуры не следовало бы увлекаться горячими напитками, сбивающими температуру, поскольку важно позволить организму бороться и самому справляться с вирусами и бактериями. О наиболее подходящих средствах для снижения температуры и их совместимости рекомендуется проконсультироваться с врачом или фармацевтом. 

Для эффективного приема медикаментов принимать их следует в разной форме, индивидуально соответствующей разным возрастным группам:

•    для младенцев свечи или суппозитории с парацетамолом, предназначенные для введения в прямую кишку и уменьшающие лихорадку, повышенную температуру выше 38 oC. Эта форма медикамента лучше всего подходит младенцам, поскольку вещества всасываются и действуют быстрее;
•    для маленьких больных есть сиропы и капли, у которых может быть также специальный вкус, например, апельсиновый. Медикаменты в жидком виде подходят детям лучше, поскольку они быстрее начинают оказывать действие и их легче дать ребенку, ведь в упаковке есть специальные устройства, мерные ложки или стаканчики, помогающие определить дозы, подходящие для детей. 
•    медикаменты для взрослых также доступны в жидкой форме, однако чаще – в формате капсул или таблеток;
•    для сениоров имеются такие же формы, как и для взрослых, однако для тех, у кого возникают проблемы с проглатыванием, в аптеках можно купить разделители для таблеток, позволяющие разделить таблетки на меньшие дозы. 

Не стоит забывать также, что любого рода медикаменты и пищевые добавки можно принимать, только запивая их стаканом негазированной воды. Другие напитки, например, молоко или грейпфрутовый сок могут раздражать желудок. Между тем употребление медикаментов вместе с алкоголем или напитками, содержащими кофеин, может изменить их действие и вызвать нежелательный эффект.

3. Принимайте витамин С

Витамин С во время простуды надо принимать от одного до двух граммов, поскольку он способствует нормальному функционированию иммунной системы. Если витамин С не удается в достаточном количестве получить с пищей, то рекомендуется принимать пищевые добавки разной формы – растворимые таблетки, капсулы или порошки. Людям с раздражением желудка принимать витамин С рекомендуется в капсулах вместе с пищей. 

4. Придерживайтесь употребления легкой и укрепляющей пищи

Важно, чтобы еда была легкой, но в то же время подкрепляющей. Это могут быть разные каши, легкие супы на бульоне, натуральные сахара, например, разные фрукты. Рекомендуется избегать жареных, маринованных, жирных продуктов питания, а также разных сладостей, например, тортов и сладких булочек. Такие продукты могут питать бактерии и вирусы, таким образом затрудняя борьбу организма с нежелательными гостями. 

5. Не относитесь к своему здоровью легкомысленно 

При повышенной температуре важно регулярно измерять температуру и следить за ее изменениями и за тем, как долго она держится. В аптеках доступны различные термометры – от простых, которые помещают подмышку, и до инфракрасных, имеющих разные режимы использования. С их помощью можно измерить и температуру в помещении, и температуру тела, а также температуру разных жидкостей. 

Обычно простуда, которая сопровождается разными симптомами, в том числе повышенной температурой, длится от 7 до 10 дней. Если температура не упала через 3–5 дней и применялись средства для снижения температуры, то обязательно следует связаться со своим семейным врачом и проинформировать о ситуации, самочувствии и применяемых медикаментах. Повышенная в течение длительного времени температура может быть первым и самым важным симптомом, свидетельствующим о том, что в организме происходит серьезный воспалительный процесс, способный развиться в какое-нибудь серьезное заболевание. 

Кроме того, рекомендуется тщательно оценить практику применения народной медицины, предварительно проконсультировавшись с врачом или фармацевтом.