Рождественская ягода - что о ней известно?

Рождественская ягода - что о ней известно?

25. Dec 2017, 02:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

 

Знаетели вы, что это за растение, украшающее собой рождественские венки, открытки, растение с ярко-красными ягодами и зелёными листьями, не боящимися морозов?

Это падуб остролистный. Также его называли просто падубом или остролистом (за форму листьев, напоминающую шипы). Растет падуб в лесах от тропиков до зон с умеренным климатом. Особенностью, которая сделала ягоды этого кустарника символом Рождества, является то, что дозревают они поздней осенью и выдерживают на ветвях практически всю зиму. Огонь и красные ягоды остролиста должны были своей яркостью помочь пережить самую длинную ночь в году.

20171225015837-16135.jpg

Растение пользовалось популярностью ещё в дохристианских обрядах жителей Европы. После принятия христианства именно из падуба плели венки для украшения дома к Рождеству.

В верованиях друидов падуб символизировал солнце, поэтому древние кельты украшали дома молодыми побегами остролиста в хмурые зимние месяцы. До сих пор в христианских странах остролист является традиционным рождественским растением и широко используется во время зимних праздников для украшения помещения и праздничного стола, как материал для изготовления рождественского венка и даже порой вместо главного рождественского украшения - ёлки.

В скандинавской мифологии падуб связывали с божественным великаном Тором, властвовавшим над молниями, и Фрейей, богиней плодородия, любви и красоты, властвовавшей над погодой и над громом. Ломаные линии листа падуба с колючками по краям навевали людям ассоциации с молнией, вместе с тем фактом, что это дерево лучше других отводит молнию в землю и само при этом почти не страдает.

20171225015956-57123.jpg

Остролист (падуб) – жизнестойкое растение, способное выживать в глубокой тени лесов, где не всходят семена других растений. Оно вступает в пик своей декоративности осенью и переживает зиму в вечнозеленых листьях и плодах, вооруженное колючками и ядовитыми кроваво-красными ягодами. Оно даёт пищу и приют птицам и исцеление людям. 

Разные народы посвящали его своим самым могущественным богам, а его плодоношение связывали со сменой времен года, противоборством жизни и смерти. 

 

Магия растений. Король остролист