Ротавирус приходит с осенью

Ротавирус приходит с осенью

24. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Наступила осень, и с первыми холодами активизируются вирусы, которые развиваются под влиянием низких температур. Один из таких - ротовирус, который часто называют кишечным гриппом. Так его называют, потому что у обоих вирусов похожие симптомы - повышенная температура тела, бессилие и  оба активизируются в одно и тоже время.

Чаще всего сезонные заболевания с такими неприятными симптомами, как рвота, диарея, повышенная температура, затрагивают детей, у которых иммунитет не такой сильный как у взрослых.

Ротовирусная инфекция в основном распространяется в осенне-зимний период. В Латвии до 93% случаев заболеваний актуальны, начиная с ноября до апреля. У вируса нет определённой локации, заболевание может коснуться каждого. Вспышки могут появиться в любом городе, в любом посёлке. В большом коллективе, особенно в детских садах сложно уследить, чтобы у всех были вымыты руки, также сложно уследить за самыми маленькими, чтобы они не тянули пальцы в рот.

По статистическим данным ротовирусная инфекция касается 87-90% детей и это одно из самых распространённых вирусных заболеваний. Распространению вируса способствует факт, что он легко передаётся разными способами.

Как можно заболеть ротавирусом?

  • через продукты питания
  • воздушно-капельным путём
  • через физический контакт

Физический контакт самый распространённый, особенно в дошкольных учреждениях, где много детей и это идеальное место для стремительного распространения вируса. В детских коллективах ротавирусная инфекция может вызвать даже вспышки поноса.

Профилактика: мытьё рук, мытьё средств ухода, игрушек, соблюдение элементарных правил гигиены, частая влажная уборка, проветривание помещений, обработка продуктов. Также нужно пить кипячёную воду, т.к. вирус не устойчива при высоких температурах и при кипячении погибает уже в первые минуты.

К сожалению, ротовирусная инфекция - неотъемлемая составляющая в рамках учебного года. Ни один город Латвии не является исключением. Дети легко "подхватывают" заболевание друг у друга и к этому нужно быть просто готовыми.

Также важно помнить, что когда все симптомы вируса пропали, ещё примерно неделю не нужно ребёнка вести в садик. После заболевания у ребёнка вырабатывается не устойчивый, но всё же вырабатывается - иммунитет к конкретному типу вируса, но так как этот вирус регулярно мутирует, иммунитет ко всем подвидам просто не возможен. Лучший способ - детская вакцинация уже во младенческом возрасте.

С пожеланиями здоровой осени,

Мамин Клуб

20141014140102-33572.jpg