Ромашек и очки: выбираем очки

Ромашек и очки: выбираем очки

16. Jun 2015, 19:10 anastasija88 anastasija88

Всем привет!

Сегодня мы с Ромой расскажем вам про выбор очков!

 20150616153004-86741.jpg

Как я уже упомянула, доктор дала нам рецепт на очки, оплаченные государством. То есть бесплатные очки. Доктор рассказала, что очки оплаченные государством можно приобрести только в одном магазине, там же на Виенибас гатве. Optometrijas Centrs SIA – в этом году предоставляет данную возможность. Точнее магазин Optio.

Проведя 4 часа в поликлинике на Виенибас гатве, мы решили сразу отправиться на поиски очков. Эта была ошибка… Не подумав о том, что Рома устал, я всё-таки повела его выбирать очки.

Магазин маленький, но выбор детских оправ действительно есть. Консультант была занята другим покупателем, затем, не обращая на нас внимания, принялась обслуживать пришедших после нас. Я вежливо сообщила ей о том, что мы её тоже ждем… Когда на конец, она к нам подошла, мы уже во всю мерили очки. На что я обращала внимание? Естественно, только на внешний вид… Поинтересовавшись у консультанта, на что же еще стоит обратить внимание, она внятного ничего не сказала. У нас было 2 варианта: купить очки, которые полностью покрывает государство или выбрать более дорогие и доплатить разницу. Не помню точную сумму, которую покрывает государство, что-то около 40еур. Стоит упомянуть, что за эту сумму выбор есть.

Мы выбрали очки, которые нам понравились (полностью покрывает государство). Стекла так же входили в стоимость. Стали допытывать консультанта, именно допытывать, так как никакой инициативы от неё не исходило. Надев очки Роме, я заметила, что они неплотно сидят и подумал о том, что если ребенок будет бегать, прыгать и стоять на голове – очки явно упадут. Тут консультант предложила купить специальные резиночки. Отличная вещь! Цена вопроса 6еур. Уже потом мы узнали, что резиночки бывают разноцветными. Рома был очень рад, когда ему предоставили выбирать самому резиночки. И с удовольствием их одевает. Ведь так важно заинтересовать ребенка!

Далее я стала интересоваться про стекла, получила ответ “у вас всё входит!”. Что входит И куда?! Но, к сожалению, мозг от эмоций отключился.

Стали все оформлять. Единственный полезный совет консультанта – это то, что следует купить страховку. Цена 5еур, если ребенок поломает очки, то они их сделают. Если нельзя сделать – дадут бесплатно вторые. Мне показалось это очень разумным.

И тут самое интересное: срок изготовления очков 2 недели!!! Никогда детские очки не заказывали – наверно так везде… Подумала я, хотя мои очки делают за час всегда!

Очки заказали и стали ждать. Переварив информацию и отпустив эмоции, стали думать… Было принято решение посетить еще одного врача, после получения очков. Долго читала форумы, отзывы и выбрала доктора Мациевску.

 Через 15 дней нам позвонили и сказали, что очки готовы! Через час я уже их забрала. Выдавала их тот же консультант, у которой мы их заказывали. В этот раз я заметила её беиджик “Māceklis”…

Так же приобрела Роме чехол и тряпочку, что бы заманчивее преподнести очки :)

Приехав домой, очки были торжественно вручены владельцу. Никакого привыкания у нас не было! Одел и пошел, приговаривая “Теперь я как Мама!” :)

 20150616153235-98869.jpg

Через 20 минут после того, как надели очки, на переносице появились красные пятна – очки жали! Я решила, что в тот же магазине ехать нет смысла… Позвонила в главный офис этой компании, сказали обращаться в сервисный центр. И мы поехали. Вот там консультанты молодцы! Спасибо им! Подправили очки, заказали силиконовые накладки на переносицу, подсказали первую неделю мазать переносицу Бепантеном. И о чудо! Очки перестали жать!

 С очками решили и стали искать где принимает Др. Мациевска. Нашла 2 места: клиника Др. Соломатина И Кенгарагская поликлиника. Поразмыслив, я подумала, что быстрее будет в клинику Соломатина. Позвонила и опешила… 1. нам предложили запись через месяц 2. цена визита 40еур – я всегда думала, что если визит платный, попадаешь быстро… ошибалась…

Что же тогда в Кенгарагской поликлинике?! Надеясь на “авось” я позвонила! И была очень удивлена! Нас записали через 2 дня после звонка, да еще и на субботу- для меня, как для работающей мамы- это великое счастье! :) Да и цена порадовала – 20еур!

 О нашем визите, я расскажу в следующий вторник! Но сейчас еще немного о выборе очков!

Как оказалось позже, стекла в наших очках абсолютно обычные. Без какого-либо защитного покрытия! А например, покрытие от бликов очень важно при постоянном ношении очков!

20150616153450-61261.jpg

Но данное открытие оказалось не единственным… Рецепт был выписан неправильно, расстояние между зрачками и диоптрии били неверными… Это я к тому, что очки нам нужно было переделывать!

После печального опыта в магазине Optio, я зашла в Vision Express. Себе очки уже много лет делаю именно там. И так, мне нужно было в нашу оправу заказать новые стекла с защитой от бликов! Цена вопроса в Vision Express 50еур; срок изготовления 1 час! Но я решила так же узнать цену и время изготовления в Optio и Fielmann. Итак, для сравнения:

1.         Vision Express – 50еур; 1цас

2.         Fielmann – 35еур (акция!); неделя, но при этом очки мы носим и когда наши стекла будут готовы, едем с очками И они меняют за 20 минут.

3.         Optio – 100еур; 1 дней

То есть, если вы хотите, что бы у Вашего малыша были хорошие очки с защитой от бликов, Вас отправляют в магазине Optio, вы платите 100еур + оправа (в нашем случае, мы бы за оправу не платили) И ждете 1 день.

 В 100еур очень легко можно уложиться в том же Vision Express или Fielmann (очки + оправа)!

 Вот такие у нас “бесплатные” очки! :)

Анастасия и Роман

anastasija88 anastasija88 17. Jun 2015, 13:50 natalinka

Spasibo, ochenj prijatno! 😀 🌷🌷🌷

anastasija88 anastasija88 17. Jun 2015, 13:50 elinaalt

Hmmm ja bila uverena, chto pokrivajut 100%... vidimo na emocijah ja ne tak ponjala, nado voobwe pochitatj, chto tam napisano 😀))

natalinka natalinka 17. Jun 2015, 13:01

Привет!
Спасибо за блоги, за то, что делишься опытом! 🌷🌷🌷
Не могу сказать, что нам актуально, но нас пугают наследственностью, хотя в очках только папа. И племянник (ровесник моего сына) в очках уже. Поэтому есть некоторые опасения.
Блоги читаются сходу, очень интересно пишешь!👍
Мало комментирую, но читаю всегда😉

elinaalt elinaalt 17. Jun 2015, 12:12 anastasija88

Потому что страховка покрывает только 70 процентов стоимости, у нас тогда оправу младшая сестра сломала

anastasija88 anastasija88 17. Jun 2015, 10:49 poputcica

K sozhaleniju, celovecheskij faktor vezde estj... ☹

anastasija88 anastasija88 17. Jun 2015, 10:47 elinaalt

OOO, znachit mi ewe legko otdelalisj! Ochenj obidno, kogda denjgi na detjah delajut... ☹ a pocemu vi platili po strahovke ewe 30eur?
Mne Karina (Karmela) rasskazivala pro eti "skidochnie kuponi" i chto v Fielmann garazdo deshevle... a tembolee posle takih konsuljtantov, v Optio ja tozhno ne pojdu 👎

poputcica poputcica 16. Jun 2015, 22:34

Однажды проверяла зрение и заказывала в vision. Такой ерунды мне там написали. Очки носить было не возможно. Совсем клиентов не слушают, но думаю, мне не повезло

elinaalt elinaalt 16. Jun 2015, 21:30

Настя,спасибо за блоги,по моему мнению очень полезные👍 насчёт оптио удивилась и расстроилась одновременно: нас туда направила врач со скидочным купоном,в итоге за 7 месяцев ношения очков мы потратили там более 300 евро,сначала 175 на очки, потом на замену сломанных по страховые 30 евро,а потом и на смену стёкол (из за того что доча подросла и расстояние между зрачками увеличилось) 130 евро. И ждали, если мне не изменяет память, новые стёкла 3 дня,при этом старые у нас забрали☹

anastasija88 anastasija88 16. Jun 2015, 20:07 cassiopeia

Ja tozhe stalknulasj s Optio pervij raz! i poslednij...
V Vision Express ko mne daze vishla optometrist i stala rasskazivatj chto i kak!
No uzhe vse pozadi, opit uchten 😀

anastasija88 anastasija88 16. Jun 2015, 20:05 daryushka

Spasibo! 😀
Samoe uzhasnoe, chto v etot magazin otpravljajut vseh, komu vipisivajut ochki! Esli ne besplatnie, to vruchajut skidochnij kupon...

daryushka daryushka 16. Jun 2015, 16:56

ого, вот какие страсти. Очень полезный блог! Спасибо что делишься.
Про то, что человеческий фактор, к сожалению, никто не отменял - это факт. Обидно когда это отражается не просто на своём здоровье, но на здоровье ребёнка.
Рада что вы всё решили и Ромка принял очки (как у мама).
🌷🤗