Рекомендации людям, не затронутым аутизмом лично

Рекомендации людям, не затронутым аутизмом лично

08. Feb 2014, 12:56 aneczka_koves aneczka_koves

Всем читателям, Доброго время суток! Опять сидя в интернете нашла масенькую статью. Почитала и решила выложить Вам. Может, кому-то поможет о чём-то задуматься.! Конечно статья не шибко ах и ух, но всё же.!

Она написана мамой двух аутичных деток.

 

1, Перестаньте использовать катастрофичный язык. Это опасно. Мы можем контролировать, как мы реагируем, и как мы общаемся с родителями, и СМИ несут львиную долю ответственности за это. Не нагнетайте обстановку, не говорите, что вам жаль, потому что отчаяние опасно воздействует на родителей, из-за таких взглядов детей убивали!

2, Будьте рядом. Это самый надежный способ оказать помощь. Если родители страдают от стресса или хронической усталости, выслушайте их. Предложите им готовый обед, мытье посуды, посидеть с ребенком. И при этом не забывайте о пункте 1.

3. Не осуждайте и не давайте «ценных советов». «Я тут читала про диету/теорию/исследование/метод излечения», «А вы слышали, что Дженни Маккарти…», «Я уверена, он это перерастет», «Тебе нужно быть более последовательной». Вы хотите как лучше, мы это понимаем, но мы все это уже слышали, это просто очередная истерия в СМИ, лишь очередное наследие обвинений в адрес родителей. Я научилась задавать вопросы, а не предлагать советы или свое мнение о том, чего я не знаю: «Какие виды терапии вы планируете попробовать?», «Я обязательно поговорю об этом с врачом/учителем/терапистом, посмотрим, что они скажут. Расскажи, что получится!» или просто «Хотелось бы мне предложить тебе какое-то решение. Если захочешь поговорить, то дай знать, по крайней мере, я всегда выслушаю».

4. Приглашайте их. Та вечеринка, которая наверняка будет слишком напряженной для их особого ребенка? Все равно пригласите их. Дайте понять, что вы действительно их ждете, спрашивайте еще на стадии планирования, сотрудничайте с родителями (и с ребенком, если это возможно), чтобы сделать вашу вечеринку более доступной, сенсорно-дружелюбной, безопасной, спокойной и принимающей. Вам может быть сложно учитывать потребности ребенка, которые вы не до конца понимаете, но для семьи, которой редко выпадает возможность сходить на праздник, ваши усилия будут значить очень многое.

4. Дайте им передохнуть. Зайдите на кофе и будьте готовы сами вытереть разлитый напиток. Сходите на прогулку и будьте готовы схватить ребенка, который побежал в сторону шоссе. Будьте готовы болтать в сопровождении громких самостимуляций. Пройдитесь по магазинам, потому что четыре руки лучше, чем две. Принимайте тот факт, что у ваших друзей или родственников есть аутичный ребенок, принимайте аутизм, научитесь чувствовать себя комфортно и наслаждаться его компанией. Ваша жизнь гарантированно станет интереснее!

 

 

 

                                Ваша Аня, мама двух замечательных деток - аутёнка Константина и Вероники:)

 

22. Feb 2014, 15:35

Статья очень нужная, жаль не все прочтут..

09. Feb 2014, 01:26 p4elo4ka Алла

а,когда тема аллергия у ребенка и бабушки.. тут,аж вешайся..

09. Feb 2014, 01:25

а меня вот начинают бесить в прямом смысле,когда начинают меня учитить.. Ай,ай какой кашель!!! Сделай перцовый пластырь и пр..
Е-мое,это не простуда,это не.. это Астма (ну у кого что)и это лечится..,и от этого ..такие то проблемы блин..

Спасибо за блог!

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Feb 2014, 20:14

у нас другое,но реально бесило,когда говоришь,что ребёнок не есть что нужно,а сидит на печеньках и вафельках,родственники всякие советы давали...и положи фрукы в вазу,он не видит,поэтому не ест...и корми силой и ... и....и много и...Ох как раздражали советы!!!😃

08. Feb 2014, 19:22

познавательно , спасибо девочки🤗🤗🤗👍

lisalenka lisalenka 08. Feb 2014, 16:30

👍☹

08. Feb 2014, 14:17

Anj, horoshaja statja. I vse soveti ochenj gramotni. Soglasna so vsemi punktami!

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 08. Feb 2014, 13:23

👍 Спасибо Анюта! очень познавательно!

aneczka_koves aneczka_koves 08. Feb 2014, 12:58

Рассказывает, как относиться к родителям...