Ребёнок убегает: что делать?

Ребёнок убегает: что делать?

25. Jun 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ты высаживаешь ребёнка из машины, ставишь его на тротуар, отворачиваешься, чтобы взять вещи и коляску из багажника, а ребёнок в это время убегает. Когда удаётся его поймать, оказывается, что он больше не желает сидеть в коляске и хочет ходить только сам. Вот здесь суть проблемы – ребёнок не убегает, чтобы позлить тебя, а ему просто хочется ходить, к нему приходит осознание того, что такое независимость, когда ходишь сам. Детям после года, которые уверенно ходят, нравится чувствовать себя свободными, нравится бегать. Но нужно следить, куда ребёнок бежит. Консультирует психолог Диана Занде.

Что делать, если ребёнок убегает

Конечно, нельзя гарантировать, что ребёнок в любой ситуации будет достаточно осторожен, в конце концов, ты отвечаешь за его безопасность, значит нужно обеспечить безопасные условия для бега.

Будь рядом

Если находитесь в безопасности, на открытом месте, где ты видишь ребёнка, а он видит тебя, позволь ему бежать вперёд. Обычно, если его не зовёшь или не бежишь за ним, он останавливается и смотрит на тебя. И если видит, что ты не преследуешь его, скорее всего, побежит обратно к тебе. Но не рискуй, если вокруг много людей и автомобилей. Двухлеткам нравится прятаться, поэтому за ними нужно ещё тщательно следить.

Покажи, куда можно бежать и где можно бегать

Позволь ребёнку насладиться возможностью побегать, побыть на свободе. Отправляйтесь, например, в парк. Конечно, и там есть места, где не нужно бегать – клумбы, лужи. Но эти ограничения ребёнку легче принять, если вокруг много места, где разбежаться. Ребёнку нужно понимать, что он может бегать – но в нужном месте, в нужное время.

Развлекай ребёнка

Дети убегают от родителей и в магазинах, т.к. там им скучно и не хватает внимания родителей. Постарайся приучить к обычным вещам, делая их интереснее. Позволь ему нести свою корзину с покупками. Притворись, что забыла куда идти, чтобы он взял тебя за руку и показал дорогу. Чтобы ребёнок быстро не убегал, возьмите с собой любимую игрушку. Попроси, чтобы он выбрал бананы или яблоки. Малышам нравится помогать.

Объясни ему как нужно себя вести

Объясни ребёнку, какое поведение ты от него ждёшь перед походом в магазин. Постарайся донести важную информацию. Не спрашивай: «Ты можешь, как большой идти за руку?», а скажи: «Помни, что в магазине мы ходим за руку». Такие слова как «Большой мальчик» часто вызывают негативную реакцию. Ребёнок в этом возрасте может просто сказать: «Нет, я не хочу быть большим мальчиком!».

Похвали за хорошее поведение

Когда малыш хочет убежать, укрепи его хорошее поведение похвалой. Не нужно говорить общие фразы как – «Веди себя как большой мальчик», хвали за конкретные вещи: «Я была так рада, когда позвала тебя и ты сразу пришёл!».

Катай малыша в коляске

Период беглеца заканчивается обычно сам по себе в возрасте до двух с половиной лет. Но пока он в силе, лучше не выпускай ребёнка из коляски, делай это только в безопасных местах, например, на детской площадке. Коляска позволяет удержать ребёнка на месте, только ему нужно себя чувствовать пассажиром, а не пленником. Есть много способов, как этого добиться. Возьми с собой игрушки, с которыми он будет играть. Учитывай нужды малыша. Многим в этом возрасте трудно долго сидеть на месте. Если твой ребёнок из их числа, то не бери его на «скучные» дела.

Поиграйте в догонялки

Когда малыш убегает, предложи поиграть в догонялки, повернись спиной к ребёнку и скажи: «Спорим, что не поймаешь меня!». Пробеги несколько шагов, а когда ребёнок приблизится и поймает тебя, обними его, погладь и вернись к тому, чем вы до этого занимались. Это отличный способ повернуть ситуацию в нужное русло. Главное – сильно обнять малыша, перед тем, как он попросит поймать его. Малышам нравится, если их ловят, так они чувствуют себя защищенными. Но вряд ли тебе захочется в эту игру играть на улице полной народу, где малыша можно потерять.

Используй слинг

Если малышу надоела коляска, используй слинг. Он ограничит движения ребёнка, но в тоже время он будет не только физически, но эмоционально ближе, в безопасности. Есть, кто пользуется поводками, но с ними тоже нужно быть осторожными.

Веди малыша домой

Если ребёнок нашалил и ты решила вести его домой, не всегда ребёнку понятно, что это из-за его поведения. Он, наоборот, может обрадоваться, что вы пойдёте домой. Если ты устала, что ребёнок от тебя убегает, может действительно пора домой. Но ребёнок может не связать, то, что вы идёте домой и последствия его убегания. Помни об этом!

Не трать время на преждевременные указания

Есть такая старая тактика – «Раз, два, три»: три предупреждения, после которых следует наказание – о каком бы поступке не шла речь. Нет смысла применять эту тактику для детей 1-2 лет. Они слишком маленькие, чтобы понять череду предупреждений. Для маленьких детей хватит одного предупреждения.

Используй поучающие песенки и рассказы

Попытайся почитать книги о том, насколько важно держаться рядом со взрослым. Или придумай песенку для защиты. Но это всё будет эффективно только тогда, если дополнительно будешь учить безопасной игре и приучишь держаться рядом в реальной ситуации, когда куда-то вместе идёте.

Мамин Клуб

А Твой ребёнок убегает? Что Ты обычно тогда делаешь?