Ребека Уна. Отключай.

Ребека Уна. Отключай.

20. Aug 2021, 11:43 Вита Шалдова Вита Шалдова

Подростки любят антиутопии. Они в меру страшны, в меру раздумчивы. Описывают будущее, в котором им жить. Книга Ребеки Уны "Отключай" как раз о таком, о благополучном, развитом, осознанном обществе, до которого нам, кажется, осталось пройти пару шагов. Хотим ли мы их проходить? И чем мы заплатим на входе? Вопросов больше, чем ответов. 

Книгу от издательства "Самокат" можно купить в магазине MNOGOKNIG. Подойдет для подростков 11-14 лет. 

В этом дивном новом мире (о, вот еще одна классическая антиутопия Олдоса Хаксли, можете подбросить своим подросткам) все очень эффективны. Люди научились как можно меньше работать, как можно меньше учиться, как можно меньше терять время. Тратят они его на поиск и усвоение информации, на развитие виртуального мира. Они постоянно подключены к системе, постоянно вносят в нее новые и новые компоненты, постоянно находятся под контролем...

Стоп. Вот и первый обмен. Мы получаем время и комфорт, но теряем свободу. Почему свобода во всех антиутопиях отбирается у людей первой? Почему она высшая ценность? А если свободу оставить, люди будут поступать хорошо или плохо? 

Главный герой, девочка Грита четырнадцати лет, плохо вписывается в систему. Она хочет видеть людей вживую, ей хочется бегать и лазить по деревьям, она любит младшую сестру, у нее есть друзья. Все работы отданы роботам,  думает она, но почему же у людей все равно тухлая жизнь? Почему в физическом мире нет больше ничего сложного, неоднозначного, живого?

Вот и второй обмен. Мы получаем безопасность и эффективность, но теряем человечность. Почему эта сложность, непредсказуемость, нежность так нам нужны? Можно ли без них?

Как обычно, чтобы выйти из системы, должно произойти что-то ужасное, например, смерть. И она происходит, но даже смерти нет в этом прекрасном мире. В системе остаются двойники умершего и опознать их практически невозможно. 

Вот и третий обмен. Нам дают вечную жизнь, но у нас забирают смерть. Зачем она нам, кстати, нужна? 

Мы не знаем, получится ли у Гриты выйти из системы. Хочется, чтобы получилось. Это даст и нам проблеск надежды. 

Если ваши дети любят книжки, если вы хотите, чтобы и они обсуждали истории так, как это делаем мы, приходите в наш книжный клуб. Есть группы для ребят 6-8, 9-11 и 12-14 лет. Читаем разное, обсуждаем важное.

Больше информации здесь