Развивающий аспект Адвент-календаря

Развивающий аспект Адвент-календаря

01. Dec 2014, 03:33 KriStar KriStar

Продолжая вчерашнюю тему об Адвенте, чуток задержимся на адвент-календаре. Знаю, что многие мамочки, как и я в частности тоже, сегодня позволят своим детям открыть первое окошко в этом волшебном календаре. 

Как уже всем известно, адвент-календарь позволяет ребёнку с интересом ожидать рождественский праздник и наслаждаться сюрпризными моментами каждый день.
Календарь изготавливается своими руками из различных материалов, которые есть под рукой, и расчитывается на 24 или 31 день, то есть, до праздничного момента - Рождества или Нового года. Но можно и начать отчёт до праздников за неделю, например, изготовить 7 коробочек с сюрпризами.
Изготовление адвен-календаря занятие очень творческое, а результат доставляет ребёнку огромный интерес, восторг и дарит счастливые моменты целых 24 дня подряд!

Помню, когда у нас только появились в продаже готовые адвент-календари с конфетками в каждой ячейке, которую мы открывали, как только наступал этот день, тогда был интерес просто сьесть сладость )) А ведь этот календарь кроет в себе нечто более интересное! Это игра! Расскажите своему ребёнку о том, что, прежде, чем Дедушка Мороз положит подарок под ёлочку, он приглашает ребёнка поиграть с ним в интересную игру.Помощница Дедушки Мороза - Снегурочка - каждый день будет оставлять записочки в календарике с заданием, которое ребёнок будет выполнять, и, выполнив задание, ребёнок получит маленький сюрприз.

Задания для ребёнка не давайте сложные и скучные, а такие, с которыми он может справиться легко и с радостью, например, украсить свою комнату, нарядить ёлочку, смастерить открытку для бабушки, изготовить гирлянду, вырезать снежинку, прочитать зимнюю сказку, рисовать палочкой по снегу и т.д.
Сюрприз зависит от вашей фантазии и интересов ребёнка, не стоит увлекаться сладостями. В качестве подарочков хорошо подойдут маленькие игрушки, зверюшки, машинки, карандаши для рисования, прогулка в интересные места.

Чему же учит адвент-календарь, думаю, вы уже и сами догадались, ведь это тоже настоящий календарь (только на 1 месяц), который знакомит с временными понятиями (месяц и число) и учит ребёнка не просто запоминать и называть цифры, а чётко ориентироваться во времени и самостоятельно выполнять действия с полной ответственностью.

Ну что, дорогие мои, показывайте свои рукотворные адвент-календарики и раскрывайте первое задание, что там у вас на сегодня :)

Вот, а у меня календарь получился на быструю руку: хотелось сделать календарь - облачко, но не вышло, потом хотелось машину-грузовик, но кабина как-то не очень смотрелась к такому кузову, календарь-дом - не нашёлся фетр нужного размера для крыши. Ох уже эти творческие идеи и мысли, прям сбивают с толку, особенно, когда в доме полно материала, а того, чего надо - нету! Поэтому оставила календарь пока в таком виде. К следующему году придумаю что-то посерьёзнее.

20141201033022-76219.jpg

А задание для детей на сегодня следующее (но они ещё об этом не знают, прочитают только утром): Написать письмо Дедушке Морозу!

20141201033259-82371.jpg


Кристина,
"Развиваем Дома"


KriStar KriStar 02. Dec 2014, 22:27 Gloria_i

Кира, покажи свой календарь 😉 У тебя все очень интересное и необычное в поделках

KriStar KriStar 02. Dec 2014, 22:26 natalinka

Спасибо 😀 Я скажу, что вовсе не поздно 😉 Можно сделать хоть за 10 дней отчет до праздника - детям младшего возраста это понравиться, плюс математика - счет до 10 и обратный отсчет (10, 9, 8, 7 ... дней до праздника) , и в праздничный день большая записка от Деда Мороза : С НОВЫМ ГОДОМ, малыш! Ты выполнил все задания, поэтому ты заслужил подарок. Загляни-ка под елочку!

KriStar KriStar 02. Dec 2014, 22:21 poputcica

Очень хорошо 😉 А фото календаря покажете?

poputcica poputcica 02. Dec 2014, 12:00

И в нашем доме теперь есть календарь и по-тихонечку появляются задания и новогодняя кутерьма.... дочке очень нравится

natalinka natalinka 01. Dec 2014, 16:24 Gloria_i

Точно! 👍 Вооот это как раз для нас 😀 Спасибо за подсказку!🌷

alenka.isakova alenka.isakova 01. Dec 2014, 16:21

Я так хочу, чтоб скоркй год прошел, ведь уже к след.НГ праздникам мы тоже будем делать календарь. Аланчику уже 2 года будет. Уверена, он оценит сказку!☺

Gloria_i Gloria_i 01. Dec 2014, 14:04 natalinka

Наташ, так самодельный тем и хорошо, что можно все ячейки не заполнять сразу, а каждое утро по одному подарочку добавлять. Я вообще все окошки сделала закрытыми, и ежедневно по одному буду разрезать и открывать 😀

natalinka natalinka 01. Dec 2014, 11:59

ВаааУ! Какой замечательный календарь. Признаюсь, я никогда не делала ничего подобного и никак не представляла, что это может быть на столько интересным и полезным. Я откладывала такого рода занятие еще и по тому, что мой ребенок до жути нетерпелив и когда покупали шоколадные календари Адвента, то конфеты, если и не съедались в первые 3-5 дней, то окошки уж точно были все открыты в первый же вечер и никакие уговори не срабатывали.
В этом году уже поднова-то с календарем, но для следующего года обязательно возьму эту идею на заметку 😉

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 01. Dec 2014, 09:14

Еще бы найти время смастерить такое чудо))) в следующем году надо просто в октябре начать мастерить)))

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 01. Dec 2014, 09:13

👍