Развиваем дома. Каждый день по игре

07. Jun 2018, 11:42 Мамин Клуб Мамин Клуб

Подчас мы даже не задумываемся, насколько ценно время, проводимое в играх с малышом и какие достижения в развитии он получает, просто играя с нами.
Сделаем обзор игр, которые не только интересны, но и крайне полезны для развития навыков малыша.

Играем в прятки!

20180504114049-23672.jpg

Что получает кроха, играя в прятки? - прислушиваться, решать проблемы, приобретает навыки социализации.

Абсолютная классика, знакомая всем поколениям. В эту игру можно играть и с родителями и с друзьями и даже с игрушками. Игру можно усложнят или упрощать в зависимости от возраста и умений малыша.
- Младшие могут бесконечно наблюдать за тем, как родители прячут лицо в ладошки и говорят "Ку-ку!"
- Старшие играют, прячась по-настоящему. Если ребёнку пока трудно выдержать долгий поиск, то можно помочь ему подсказками "холодно-горячо"
- Прятки с любимыми игрушками. Вместе с ребёнком придумайте, какая игрушка будет прятаться. Можно придумать специальную атрибутику для поисков - например, карманный фонарик или лупу.

Игра в путешествия

Играя в путешествия, малыш развивает навыки воображения, фантазию, учится примерять на себя различные роли.

Освободите в комнате место - маленькие первооткрыватели отправляются в путь! Всё, что вам необходимо - одеяло, картонная коробка или большой чемодан.
- Усадите ребёнка на расстеленное одеяло и расскажите, что за путешествие его ждёт. Медленно и осторожно двигайте одеяло по комнате, рассказывая, что "видите" в вашем захватывающем путешествии.
- А прокатиться в автобусе? Пора! Подходящая картонная коробка наверняка найдётся в каждом доме, как и краски-кисточки. Задекорируйте свой "автобус" вместе с малышом, усадите туда его любимые игрушки... Компания для путешествия готова!
- Для такой поездки подойдёт и старый чемодан.
- Сперва кроха может испугаться незнакомого процесса, но увидев ваши увлечённые действия, слушая рассказ - успокоится и заинтересуется.
- Это и замечательный способ уговорить ребёнка хорошенько поесть в обед и лечь на дневной сон - ведь в путешествие важно отправляться хорошо поевшими и отдохнувшими!

Игра в художника

Познание себя, самоконтроль, терпение, а также изучение частей тела - достижения, получаемые в процессе обычного рисования
Трудно остановить непоседу, едва научившегося ходить, или упрямого двухгодоваса, рвущегося оббежать весь мир!

Для следующей игры вам понадобится большой лист бумаги и мелки или карандаши.
- Уложите ребёнка на лист бумаги и обведите его контур.
- Если малыш волнуется и не может утерпеть, то можно начать с контура руки или ноги
- Когда контур готов - давайте в руки карандаш и рассказывайте, где какие части тела нужно нарисовать. Можно из бумаги также сделать аппликации в виде предметов одежды. Малыш будет в восторге, если разрешите ипросто замалевать весь силуэт - и поверьте, это не оттого, что у него нет таланта! Это такой способ самовыражения!

Контролёр

20180504114158-77166.jpg

Игра, отлично развивающая навык самоконтроля

Правила игры совсем просты. Используя жесты и предметы разных цветов, обьясняем малышу, что такое СТОП и ВПЕРЁД
- У этой игры множество вариантов, только помните нелзя менят значение цветов - это спутает реёнка
- В эту игру могут играть и сами дети, и с участием взрослых, а также со своими игрушками.
- Дети постарше, освоившие цвета, могут учиться различать препятствия, расставленные вами. Разместите в комнате красные и зелёные элементы, и дети будут останавливаться около них, либо проезжать вперёд.
- Поднятая вверх рука - ВПЕРЁД, вытянутые по бокам - СТОП.
- Позвольте и ребёнку побыть в роли контролёра. Малышам очень нравится, когда старшие позволяют себя хоть иногда контролировать.


Навык одевания

Кто сказал, что игры в переодевания нужны только девочкам? Вовсе нет! Креативность, воображение, навыки речи и социализации - всё это побуждает к развитию обычная игра в переодевание!

Используя различные предметы одежды, весело провестивремя можно всей семьёй. Позвольте малышу выбрать одежду, которую наденет на вас, а вы выберете то, во что нарядите его. 

Во время переодевания обязательно проговаривайте названия деталей одежды - рукава, штанины, воротник, пуговицы... Малыши приходят в восторг, когда мы позволяем надеть необычную одежду, которую  не используем дома или на каждый день. Или используем одежду не по назначению. Например, если папе надеть на голову свитер - и  папа стал зайцем, надеть ботиночки на ладошки - и ты стал многоножкой.

Кстати, даже если вы растите сына - не думайте, что куклам в доме не место! Их переодевание, обыгрывание ежедневных ситуаций поможет осознать принципы ухода за собой, гигиены и дисциплины. Кукле можно сменить подгузник, почистить зубки, вытереть ручки влажной салфеткой, уложить спать после обеда...

Не бойтесь быть смешными и отзывчивыми! Ребёнок, чью фантазию не ограничивают, вырастет талантливым человеком. Он научится творчески мыслить, находить нестандартные выходы из трудных ситуаций. 

Пора составить список игр и освободить в вашей комнате местечко!

20180504113439-41041.jpg

Будьте готовы отправиться навстречу приключениям вместе с подгузниками-трусиками для активных малышей - Huggies® Pants для девочек и мальчиков - чтобы ничто не отвлекало от покорения мира!

20180504113509-47763.jpg

Мамин клуб 2018