Рассказ о том, как мы гуляем

Рассказ о том, как мы гуляем

30. Nov 2013, 02:09

Всем привет!

Сегодня хочу с вами поделиться своим опытом прогулок с ребенком.

Для меня прогулки с моим ребенком иногда равносильны бегу с препятствиями. Думаю, что многие мамочки меня поймут))) Оливия очень активна на прогулках и не менее самостоятельна, по крайней мере она хочет таковой быть.

20131130020229-46794.jpg

Где-то до 5-6 месяцев я ходила с ней гулять, когда она спала – за 2 часа прогулок я могла обойти весь район, не пропуская ни одного двора или прогуляться по променаду туда и обратно. Но где-то к 6 месяцам, Оливия стала просыпаться во время прогулок или вообще не спать, а так как лежать в коляске ей совсем не хотелось, то она начинала плакать и кричать, порой приходилось ее вытаскивать и нести одной рукой, а другой катить коляску. Так мы стали выходить гулять вместе с сумкой-кенгуру на случай, если нам не будет спаться.

20131130020316-95496.jpg

Когда Оливия начала ходить, то мы тренировались и погулять самостоятельно, но не очень то и хотели это делать. И вот весной, когда стало тепло и мы, наконец, сбросили все тяжелые одежды и сапоги, Оливия начала по-настоящему гулять. Мы ходили на детские площадки, играли в песочнице. Но любопытство и желание делать все по-своему, а не как говорит мама, сделали Оливию неуправляемой на улице. На площадках она стала пытаться залезть на лазелки, на некоторых это было реально опасно, так как они предназначались для детей более старшего возраста, которые понимают, что такое высота и, что могут упасть.

20131130020423-70260.jpg

Так число посещаемых площадок уменьшилось до 2, иногда ходили еще в парк между ZOOM и Gigant. Также проблематично стало с ней гулять недалеко от дорог, Оливия постоянно от меня убегала. А я носилась за ней, потому что было страшно. Все мои объяснения пропускались мимо ушей, она опять и опять удирала. Я ее не наказывала, все по-хорошему пыталась разъяснять. В итоге мы стали ходить только на одну площадку, где более менее безопасно, как на горке, так и на самой площадке.

20131130020517-95745.jpg

Позже начались истерики, если я ее придерживала на горке или не давала бежать в ту сторону, куда она хотела, она просто жутко кричала. В середине лета мы уехали на несколько недель в Латгалию, в деревню к моим родителям. Там Оливию как будто подменили, она от меня ни на шаг не отходила, все ходила сзади за мной и не выпускала меня из поля зрения. Я была в шоке… Ведь там простора столько… и машин нет, да и страховали бабушки все время, а ей маму надо… Когда приехали в Ригу, то первое время она тоже от меня не отходила на прогулках, я была рада, что хоть так она будет слушаться. Но вскоре все прошло и старое началось заново.

20131130020603-87278.jpg

Летом еще как-то можно заинтересовать ребенка на улице – мяч, коляска с куклой, каталки, игрушки для песочницы…, в принципе этого хватало, чтобы она не переключалась на другое. С наступлением холодов, мы стали гулять меньше, в рабочие дни – после садика идем пешком домой и около дома еще гуляем. Когда было еще тепло, то я Оливию возила в сад на коляске, но один случай заставил меня коляску вообще больше не использовать. Обычно коляску я брала для подстраховки, чтобы посадить туда Оливию, если она устанет гулять и ходить. Однажды, мы гуляли как обычно, и я вспомнила, что мне нужно купить картошку (в маленьком ларьке недалеко от дома), я посадила Оливию в коляску, чтобы не дергаться и спокойно набирала картошку. Ей совсем не понравилось это, и она стала выкручиваться, прыгать, брыкаться, в общем, всеми силами пыталась вылезти из коляски. Я заплатила и решила перевезти ее через дорогу, а там и выпустить. Оливия все также брыкалась и вдруг – ободок впереди расстегивается и она падает на землю! У меня сердце чуть не выскочило! Хорошо, что это не на дороге случилось, с тех пор я коляску на прогулку не беру.

20131130020659-11125.jpg

В такую погоду, как сейчас мы стараемся тоже гулять, иногда едем лебедей и уток покормить, иногда в парк на горку, а иногда просто около школы бегаем или на стадионе с мячом. Но я все так же нахожусь с ней на расстоянии вытянутой руки, так как Оливию все время тянет туда, куда нельзя. Еще один нюанс  то, что она часто просится на руки, иногда даже скандалит, чтобы я ее несла, и я несу, а потом просится пешком идти… с ума иногда сойти можно)) Частенько бывает так, что она абсолютно не хочет идти домой, тогда я всячески пытаюсь ее заманить или жду, когда она попросится на рук, и тогда заношу ее в дом. Мы живем на втором этаже, и Оливия уже давно поднимается по лестнице сама, но в последнее время мы можем подниматься по лестнице полчаса – пока посидим на ступеньках, пока спустимся туда и обратно… А еще, новая фишка – валяться на земле, и если я ее поднимаю и ставлю на ноги, то делает вид, что стоять не может и снова падает.

20131130020809-27824.jpg

В детском саду, детки гуляют в любую погоду – у них специально оборудованные веранды, которые позволяют это делать, и я очень рада, что у них есть возможность дышать свежим воздухом, и в то же самое время там их хорошо контролируют, все-таки ясельная группа.

 

Дорогие мамочки,

Как вы гуляете с вашими детками в такую погоду?

Как ваши детки ведут себя на улице – убегают, скандалят, просятся на ручки или наоборот тихонечко идут с вами за ручку и никуда не отходят?

Если они такие, как моя Оливия, как вы им объясняете, что на дорогу выбегать опасно, что дорогу нужно с мамой за руку переходить?

Ваш ребенок легко соглашается идти домой?

Мамочки, поделитесь вашим опытом и советами, а то наши прогулки иногда превращаются в кошмар))

Спасибо!

 

Оливия и мама Таня

 

01. Dec 2013, 22:28 kristy

Я тоже ее приучала к тому, что через дорогу нужно за руку, но она ни в какую, иногда еще может постоять и подумать или назад побежать. Но в последнее время сама частенько предлагает пройтись с ней за ручку, видимо на других деток равняется.

01. Dec 2013, 22:27 anjutkin

Ну вот у нас тоже когда как... иногда сама идет без проблем, а иногда просто надо схватить ее и заносить...

01. Dec 2013, 22:26 julia

Я так пробовала, но она очень далеко убегает и в один момент мне становится страшно, что может что-то случиться, тогда я бегу за ней. С моим мужем она тоже хорошо гуляет и слушается, а вот со мной...☹

kristy kristy 01. Dec 2013, 01:23

Нам 2 и 2

kristy kristy 01. Dec 2013, 01:23

Домой идём легко. Раньше была такой же неуправляемой-прошло видимо. Через дорогу руку всегда даёт. С детства приучили. Возле дороги оствнавлиыается и ждёт чтоб за руку пойти. Меня лучше слушается чем мужа. Он часто её капризы выполняет. К нему нв руки проситься,зная что он возьмёт. Я давно не беру. Только еси спешу-на руках быстрее.

anjutkin anjutkin 30. Nov 2013, 12:18

мы иногда тоже убегаем ,особенно как 2 годика исполнилось, бывает что неуправляем, особенно если дать руку и идти через дорогы, может тоже лечь и не вставать. такие выходки возьми меня на ручку, отпусти тоже бывали, но в основном когда в лесу гуляем. а домой иногда с прогулки не затащить,а бывает сам идет домой, т.к. обед по расписанию

30. Nov 2013, 08:00

Попробуйте найти безопасное место, если она начнет убегать, не бегите за ней, идите туда, куда вы собирались, а не она, вы ей должны показать, что не слушаетесь ее. Посмотрите на ее реакцию. У меня есть племянник, ему уже три, но он ведет себя с одной из бабушек, ровно как ваша дочка, если он гуляет с моей мамой, идет, куда просят, никуда не убегает. Если делает попытки уйти, никто за ним не бежит.