Раннее приучение к горшку - когда слишком рано?

Раннее приучение к горшку - когда слишком рано?

15. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сегодня ведется огромное количество споров среди специалистов и как следствие между мамами - когда же начинать приучать малыша к горшку? Одни утверждают, что необходимо приступать к этому чуть ли не с самого рождения, другие все-таки предлагают подождать до момента, когда малыш научиться сидеть и есть приверженцы теории, что подгузники пригодятся нам, по крайней мере, первые два года жизни малыша!

Безусловно, только сами родители решают, когда и каким образом крохе начинать осваивать горшочную азбуку.

Главное, что мы должны знать до того, как начнем приучать ребенка к горшку, немного фактов о физиологии нашего карапуза!

- Средний возраст, когда головной мозг способен сознательно контролировать выделительные функции, составляет ориентировочно 2,5-3 года. Таким образом, чем ближе ребенок к этому возрасту, тем легче проходит процесс приучения.

- Конечно, успехов можно добиться и в 6 месяцев, и в полтора года. Однако тут стоит задать себе вопрос - чья это заслуга и кто осваивает науку горшка – мама, которая каждые полчаса высаживает кроху и ловит подходящие моменты или малыш, который до года, как правило, не осознает внутренние процессы, происходящие с ним или  попросту говоря, не понимает, когда он хочет писать!

- Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.

- Если горшок вызывает у ребенка негативную реакцию, скорее всего, он еще не готов к освоению нового навыка!

- Из-за чересчур раннего приучения к горшку, ребенок на втором году жизни может отказаться от него совершенно, поскольку мы своими бесконечными высаживаниями сбиваем естественное развитие событий, когда малыш самостоятельно учиться осознавать все процессы, происходящие с ним и контролировать рефлексы!

Безусловно, все детки развиваются по-разному и формирование рефлексов индивидуально, встречаются малыши, которые действительно  в годовалом возрасте осознанно просятся на горшок, но таких единицы! 

Когда он будет готов?

Традиционно считается, что рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется от полутора до 3 лет - согласитесь довольно широкий интервал! Поэтому не стоит понапрасну беспокоиться, если наш  озорной двухлетка до сих пор не просится в туалет, и ни в коем случае не форсируем события!

Чего не нужно делать?

К сожалению, часто родители озабоченные тем, что "не получается" - пытаются активно влиять на процесс - заставляют подолгу сидеть малыша на горшке, ругают за оставленные лужи и мокрые штанишки - какого же ребенку, который действительно не чувствует позывов в туалет и наказан в итоге совершенно беспричинно? Отсюда слезы, отказ от горшка вообще и испорченное настроение у всех членов семьи. Поэтому, если мы видим что кроха не готов  оставим эту тему на месяц или 2 и вернемся к подгузникам! Но не к простым, а к волшебным обучающим трусикам!

В чём волшебство? А в том, что когда ребёнок в него пописал, рисунок начинает пропадать.

Для чего это нужно? Чтобы понять разницу между сухим и мокрым. Как только малыш поймет эту разницу, он сделает еще один шаг вперед к тому, чтобы вскоре научиться ходить на горшок.

Только не будет торопить события!

Всему свое время!

Главное правило азбуки горшка - нет правильного возраста - есть правильное время!

 

Мамин Клуб