Путешествие с маленьким ребенком: Часть I. Подготовка

Путешествие с маленьким ребенком: Часть I. Подготовка

12. Mar 2017, 17:26 lyulabby lyulabby

Приближается теплая погода и скидки на авиабилеты… Самое время начать планировать отпуск и прочие поездки. С этого блога и несколько дальнейших будут именно про путешествия с малышом.

Наши первые поездки состоялись осенью. Тогда мы съездили в Шауляй и Биржай -малышу было 4-5 месяцев. После, зимой (7-8 месяцев) мы посетили Таллинн. А вот с весны поехали по серьезному: в марте по Швейцарии, потом в середине июля Россия и Родос в конце лета, и чтобы уже точно все увидеть – в октябре в Италию и еще раз Швейцарию. С самого начала казалось, что путешествия с рождением ребенка придется отложить надолго, но при правильном подходе оказалось, что ехать можно, как только появляется желание.

Документы

Паспорт малышам выдают на 2 года. Получить его можно в отделениях Pilsonības un migrācijas lietu pārvalde (http://www.pmlp.gov.lv/ru/), вне зависимости от декларированного места жительства. С собой нужно взять свидетельство о рождении, свой документ (паспорт или ID-карту), а также 2 фотокарточки из ателье. Замечу, что с маленьким ребенком гораздо удобнее прийти по предварительной записи и не сидеть в очереди. Также, фотографироваться можно на месте. Я так и сделала. Процесс достаточно неудобный, учитывая, что паспорт мы делали в 2 месяца и малыш должен быть в фокусе, без маминых рук и еще смотреть в камеру. В-общем, терпения всем, терпения! Получить паспорт можно через стандартных 10 рабочих дней, ребенка предъявлять уже не нужно. Может просто прийти мама или папа.

Чтобы выехать с ребенком за пределы Латвии, ему необходим паспорт (ID-карта), а также в вашем паспорте должна быть запись, подтверждающая родство с ребенком.  Если такой записи нет, с собой нужно взять свидетельство о рождении. Выезжая в более далекие места (не Прибалтика), свидетельство о рождении мы брали всегда. На всякий случай.

Страховку мы не оформляли ни одного раза, но, если есть желание - это можно сделать. Настоятельно советую оформить себе и ребенку карту ЭВАК (Eiropas Veselības Apdrošināšanas Karte) (http://www.vmnvd.gov.lv/lv/nvd-pakalpojumi/456-evak-karte). Карточка выдается бесплатно сроком на три года. Потом просто нужно делать еще раз. С этой картой вы можете получать медицинские услуги равноценно местным жителям той страны, которую посещаете (страны Евросоюза, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн и Швейцария). В реальности, живя в Португалии мне несколько раз было необходимо посетить терапевта, сделать УЗИ и анализы крови. С картой ЭВАК мне нужно было платить за прием терапевта 5 евро, а не повышенный туристический тариф. Поэтому, такую карту с собой лучше иметь!

Также из личного опыта: мы всегда печатаем билеты на самолеты/поезда в 2 экземплярах, а также делаем несколько копий паспорта. На всякий случай.

Билеты

Собственно, про билеты особо сказать-то и нечего. Дети практически никогда не едут бесплатно на самолетах, но вот в поездах до 2х лет часто билет не нужен. Поэтому смотрите при покупке. На самолете тариф для детей обычно выглядит так: 0-2 года – 25% от стандартной стоимости, 2-10 (как где) лет – 50% от стоимости и потом по полной стоимости. Для путешествий с малышами, я также советую максимум билетов купить заранее. Это не только выйдет дешевле, но и гарантирует вам места и избавляет от стояния в очередях. Для путешествия по Швейцарии я все отрезки железнодорожных путешествий выкупила заранее, выбрав точный рейс и время. Поэтому, из гостиниц мы выходили в нужное время и сразу шли в поезд. Ранняя резервация также дала нам скидку в 50% от обычной стоимости.

Маршрут

Запланировать маршрут можно по-разному, потому, что критерии путешествия у всех разные. Когда мы решаем, что смотреть, я составляю план мест, которые хочется увидеть и начинаю смотреть гостиницы и логистику. Гостиницы всегда на www.booking.com. На этапе планирования, для меня важно:

  • Месторасположение гостиницы относительно вокзала/аэропорта.
  • Удобное передвижение между точками остановки (не дольше 1,5 часа на автобусе или поезде) и перемещение по городу на коляске. Машины арендовать мы не любим.
  • Места питания и супермаркеты (глухие горные деревеньки тут отпадают для нас).
  • Гостиница с удобствами для малыша – манежик, детское креслице, просторная ванная комната.

Правда, это все настолько индивидуально, что не имеет смысла свои потребности сравнивать с чьими-то. Для нас главное – увидеть интересные места (мы не ходим в музеи, если что), попробовать местную кухню и максимум быть на свежем воздухе.

Свою первую часть на этом я буду заканчивать. Если у вас есть какие-то вопросы или комментарии – я всегда рада их увидеть. Расскажите, куда было ваше первое путешествие.

 В следующее воскресенье продолжим о возрасте ребенка, сборке чемодана и выборе направлений.

----- ----- 13. Mar 2017, 10:54

Привет!
Как раз сейчас сама меняю паспорт. И вот что пишется в бумаге, которую надо предьявлять при получении документа:

Ольчик_ Ольчик_ 13. Mar 2017, 07:57

Привет. По опыту знаю, что ребенка только один раз надо показывать 😀 независимо от того сколько ему лет 😀 в апреле 4рех летке 3тий раз пойду паспорт делать.
У ЭВАКА есть свои нюансы, например, не все больницы обслуживают эту карточку.
Если страховка оплачивает все расходы в больнице, то с эваком ты платишь местный тариф 😀
Мы всегда делаем страховку.
Первая поездка была в 4 месяца -Литва. Вторая в годик - Португалия. Затем Эстония, Литва. В 2 года летали в америку.
Т.е. путешествуем постоянно 😉

Topsa Topsa 12. Mar 2017, 19:48 alenka.isakova

Скорее всего так и есть, может какие-то гении попались ((((

lyulabby lyulabby 12. Mar 2017, 18:13 alenka.isakova

Ну видишь, Катю требовали оба раза детей предъявить..,

lyulabby lyulabby 12. Mar 2017, 18:13 jaerika

Спасибо! Я поделила все на части, иначе огромная обоя получится.

jaerika jaerika 12. Mar 2017, 17:44

Привет! Отличная тема, я только настроилась, а блог уже кончился - жду скорее продолжения! Согласна, что при подготовке и продумывании путешествовать с малышом можно! Даже не могу ответить себе на вопрос, почему мы не выбрались никуда дальше Плиенциемса...Вы крутышечки!

alenka.isakova alenka.isakova 12. Mar 2017, 17:31 lyulabby

Вообще в паспортном столе ребенок нужен только один раз - или при подаче документов, или при выдаче. Им просто нужно отметить, что эта персона реальна)))

lyulabby lyulabby 12. Mar 2017, 16:46 Topsa

Мне забирать сказали самой. Видимо, зависит от вредности сотрудника...

Topsa Topsa 12. Mar 2017, 13:06 lyulabby

И подавали с детьми и получать тоже с детьми.
А я вот не рискнула ехать, ещё успеем))

lyulabby lyulabby 12. Mar 2017, 12:29 Topsa

Я тоже фотографировала на месте. Тогда про ателье даже и не знала.

VitaMuižniece VitaMuižniece 12. Mar 2017, 11:19

Про Эвак я даже и не знала.
Спасибо 😀

VitaMuižniece VitaMuižniece 12. Mar 2017, 11:12

Очень актуальная тема т.к. я уже давно планирую отпуск с мелкой. Думаю в сентябре, ей как раз будет 6-7 месяцев.

Topsa Topsa 12. Mar 2017, 10:46

Про получение паспорта лучше все таки уточнить- мне пришлось тащить котят, их там даже сличали с фотографиями.