Пустышка - какую выбрать?

Пустышка - какую выбрать?

24. Sep 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пустышками пользовались уже наши предки, конечно, не в такой форме, как мы видим сейчас. Наши прабабушки малышам в ротик клали завёрнутый в марлечку кусочек хлеба. Это помогало успокоить плачущего малыша.

Именно для успокоения используются пустышки и сейчас. Помимо этого, врачи утверждают, что в результате сосания, гладкая мускулатура желудка ребёнка рефлекторно сокращается, это означает, что из организма быстро выводятся газы. И всё же - не правильное использование пустышки может навредить, например, портится прикус, затормаживается развитие речи, а так же, портятся зубы. Чтобы этого не случилось, пользоваться пустышкой нужно правильно.

Размер и форма

Выбор пустышек в магазинах огромный. Даже в маленьких детских магазинах вам предложат несколько видов пустышек. И в море предложений легко заблудиться. Начнём с формы пустышек. Педиатры подчёркивают, что идеальная форма пустышек такова, чтобы она не жала на челюсть малыша, не мешала бы языку, а также не мешала проглатыванию слюней. Этим требованиям полностью соответствуют пустышки, верхняя часть прилегает к языку и плоская, а верхняя округлённая.

Такая форма схожа с маминой грудью, когда та кормит малыша, т.к. малыш во время сосания маминой груди прижимает языком верхнюю часть ореолы, и соответственно - она становится плоской. Т.к. материала, идентичного маминой груди, производители не предлагают, остаётся создавать похожую форму.

Круглые пустышки педиатры не советуют, т.к. они способствуют формированию не правильного прикуса.

Конечно, пустышка должна быть подходящей по возрасту, поэтому на упаковке он всегда указан. Чаще всего это 0-3 месяца, 3-6 месяцев, 6-12 месяцев и 12-18 месяцев. Есть пустышки, которые подходят преждевременно рождённым детям, они очень маленькие и их легко сосать.

Материал

Наши родители ещё помнят резиновые пустышки, которые быстро рвались и были не для использования. В наше время такие практически не возможно найти. Современные производители делают пустышки не из резины, а из латекса и силикона. Чем эти пустышки отличаются?

Пустышки из латекса сделаны из натурального латекса - натурального, высококачественного материала. Латекс прочный материал. Он обладает высокой износостойкостью, если пустышка лопнет, то не будет лопаться дальше, материал очень эластичен. Т.к. латекс натуральный материал, то жир, который находится в составе еды, может его разрушить. Латексные изделия нужно хранить тщательно, убирать от прямых солнечных лучей. Каждые 4-6 недель латексную пустышку нужно менять. А если она становится липкой или в ней появляются повреждения сразу выбрасывать.

Силиконовые пустышки сделаны из высококачественных материалов. Прозрачный силикон удерживает тепло. Прямые лучи и жир не портят пустышку. Но силикон легче поцарапать, поэтому при первых дефектах, первых следах укуса - нужно менять.

Конструкция

Практически все пустышки состоят из соски без дырочки, кольца, ограничивающего глубину погружения соски в рот, и пластмассового фиксатора. Конечно, есть пустышки, состоящие только из силикона или латекса. При приобретении пустышки нужно обращать внимание на часть, которая остаётся вне ротика малыша, чтобы она была широкой, и малыш не мог ею подавиться. Помимо этого должен быть вырез для носика малыша. Очень хорошо, если в пластмассовой части есть вентиляционные дырочки, чтобы кожа могла дышать и не потела бы, в обратном случае под пустышкой могут появляться прыщички.

 Если пустышка нужна ночью, то лучше выбирать конструкцию без кольца, которое может мешать ребёнку во сне. Для бодрствования лучше выбирать с кольцом и даже специальным держателем для пустышек. Светящиеся в темноте пустышки удобны на ночь.

Зачем пользоваться пустышкой?

В наше время пустышка является не только средством успокоения сердитого, плачущего и расстроенного малыша. Пустышка участвует в развитии полости рта, укрепляет челюстные мышцы, помогает формироваться правильному прикусу. И даже это ещё не всё. Производители предлагают термометры в форме пустышки, которые позволяют померить температуру, не доставляя малышу неудобств. Если малышу нужно давать жидкое лекарство, то это легко сделать с помощью пустышки с дозатором. А для облегчения дыхания поможет пустышка - ингалятор, в которую помещается специальная жидкость с эфирным маслом. Некоторые новинки уже можно встретить на нашем рынке, а некоторых нужно подождать.

Ну как бы то ни было в воле каждого родителя выбирать пустышку для своего малыша.

NUK Classic Rose & Blue (латекс)

 

20150916084211-76655.jpg

NUK Classic Rose & Blue (силикон)

20150916084504-77548.jpg

NUK Classic - силикон

20150916084359-64766.jpg

NUK Classic  - Happy Days (силикон)

20150916090436-21885.jpg

  • Пустышки NUK Trendline с выделеной эмблемкой, с или без кольца. Подходят для использования во время сна. Яркие цвета и разные серии (Микки маус, Винни Пух, Hello Kitty).
    • Trendline Adore (силикон)
    • Night & Day (Латекс, светится в темноте!)
    • Винни Пух и его друзья (латекс и силикон)
    • Mickey Mouse (силикон)
    • Hello Kitty (силикон)

NUK Trendline  - Disney

20150916085907-44594.jpg

NUK Trendline  - Hello Kitty

20150916090029-47172.jpg

NUK Trendline  - силикон

20150916090159-66803.jpg

NUK Trendline  - Night&Day латеск

20150916091117-66057.jpg

  • Пустышки NUK Genius с кольцом. В латексную часть пустышки встроены специальные каналы, которые делают пустышку мягче, специальное углубление оставляет больше пространства для языка, облегчая его движение, благодаря клапанной системе NUK AIR SYSTEM воздух выходит через специальное отверстие – пустышка остается мягкой и эластичной, что предотвращает деформацию полости рта ребенка. Доступен 0 размер (0-2 мес.) для недоношенных и маленьких новорождённых.

NUK Genius (латекс)

20150916090733-22994.jpg

  • Силиконовые пустышки NUK Freestyle с современным дизайном и улучшенным дизайном соски.  Имеет клапанную систему NUK AIR SYSTEM - воздух выходит через специальное отверстие, благодаря чему пустышка остается мягкой и сохраняет свою форму, что предотвращает деформацию полости рта ребенка. Загубник анатомической формы оснащен специальным вентиляционным отверстием. Дружелюбна к коже малыша.

NUK Freestyle (силикон)

20150916090852-94989.jpg

Чтобы детство вашего малыша было красочным!

Mамин Клуб