Продолжение нашей истории

Продолжение нашей истории

09. Nov 2015, 15:53 elinaalt elinaalt

1 часть

В декабре я позвонила в сиротский суд и рассказала о нашем желании адоптировать. Буквально через 2 дня нам была назначена встреча уже в самом сиротском суде, где мы  замечательно побеседовали с его председательницей. Она была настроена очень позитивно, рассказала много полезной информации, но больше всего в тот день меня обрадовали её слова о том, что в её опыте не было «неудачных» усыновлений и все(!!!) усыновители рано или поздно на одном  ребенке не останавливались и принимали в семью еще деток.

Она составила для нас список необходимых документов:

  • Заявление в свободной форме о нашем желании адоптировать ребенка, где должна быть указана наша мотивация, пол, возраст и состояние здоровья ребенка;
  •  CV
  • Справка от семейного врача об общем состоянии здоровья
  • Справка от психиатра и нарколога
  • Справка из VSAA о доходах семьи
  • Справка о декларации
  • Справка об имеющейся жилплощади
  • Свидетельство о браке
  • Свидетельства рождения наших детей

 

В январе я привезла ей все документы и примерно через неделю получила звонок, о том что она едет к нам домой.

Уже смутно помню, как  перед каждой встречей, перед каждым нашим визитом в сиротский суд и перед их визитами к нам я жутко стресовала и этот раз не был исключением, правда, только стоило работнице сиротского суда появится у нас на пороге-все волнение как рукой снимало- уж очень она позитивная и приятная женщина.

У нас дома ей очень понравилось, особенно игровая комната, она ходила по всему дому и составляла протокол, затем мы общались с ней ,  она общалась с детками и также все записывала.

 

В следующий раз к нам приехало уже 2 работницы, во второй раз они уже не так осматривали дом, больше задавали нам с мужем вопросы.

Следующим шагом была поездка к психологу для того чтобы она оценила нашу готовность к усыновлению. Я думала мы ограничимся одним визитом, а оказалось мы должны провести с ней 10 (!) часов. Она задавала нам с мужем вопросы и всё записывала. Я никогда, наверное ,столько не говорила. Говорили обо всём, мне кажется не осталось ни одной незатронутой темы. Я не любитель много говорить, поэтому эти встречи меня ужасно утомляли, но самым тяжелым для меня было говорить не получая никакой реакции  в ответ-психолог просто слушала и писала, писала, писала. После этой встречи мы ехали с мужем в машине молча- просто не было больше сил говорить.

В следующий раз нас ожидала анкета с 360 вопросами. Вопросы разные от «Бывают ли у вас холодные руки?» или «Могли бы вы работать библиотекарем?» до «Слышите ли вы голоса которые велят вам что делать?» Вопросы часто повторялись, правда в разных формулировках.

В следующие разы мы с мужем встречались с психологом уже по отдельности. И там снова тесты, рисунки и снова эти бесчисленные монологи.

На последней нашей встрече в заключении психолог спросила меня есть ли у меня какие-нибудь вопросы и мы наконец смогли поговорить в форме диалога, тогда наконец у меня получилось разложить по полочкам некоторые волнующие меня вещи.

Она предположила что корень моей тяги к усыновлению лежит в том, что у меня самой внутри живёт «брошенный ребёнок», отсюда и желание помочь таким же как и я, я с ней тогда не согласилась.

Так же мы поговорили о возрасте и поле ребёнка- на тот момент мы хотели удочерить девочку в возрасте от 0 до 5 лет, т.к. у нас самих две дочери, в то время как мальчики, мне казались существами с других планет, и я была уверена что воспитания мальчишки просто не для меня. Так же и с возрастом, у нас уже был опыт воспитания дошколят, к тому же у девочки было бы гораздо больше общих интересов со сверстницами или деткам с небольшой разницей в возрасте. Тогда психолог стала задавать мне наводящие вопросы по поводу возраста и роли детей в семье, таким образом мы пришли с ней к тому, что наиболее благоприятным для всех вариантом будет адопция ребёнка младшего по возрасту, чем наши девчонки. Так он более естественно впишется в семью и займёт правильную позицию в семейной иерархии, т.е. и по возрасту и по времени появления в семье будет младшим.

Также до этого этапа я сильно искала истории реальных людей, хотелось узнать об опыте латвийских усыновителей. посмотреть на них своими глазами, но к сожалению найти что-то практически не удавалось, об этом я поделилась с психологом.

И она дала мне контакты социальной работницы, которая раз в месяц устраивает группу поддержки для будущих и настоящих усыновителей. Эти встречи, наконец. развеяли большинство моих страхов. Все присутствующие усыновители рассказывали о своём позитивном опыте, хотя и ошибки имели место быть, говорили о специфики воспитания усыновленных деток, об отношении общества и о  многих других актуальных для этого вопроса темах.

 

 Потом был целый месяц томительного ожидания, в течении которого психолог анализировала всю информацию, собранную  о нас с мужем, после чего она прислала своё заключение сиротскому суду.

А дальше снова визиты к нам домой.

В мае состоялось долгожданное заседание в сиротском суде, как же я переживала, когда шла на него. Это было комиссия из пятерых человек- они задавали вопросы. ознакомились с предоставленными документами и с заключением психолога. Всё прошло довольно быстро, члены комиссии не скрывали своих улыбок и радости за наше желание…иии тадаааа… единогласно мы стали обладателями статуса усыновителей, теперь оставалось дождаться своей очереди….

Продолжение следует…

elinaalt elinaalt 17. Nov 2015, 19:57 ladyd

То, что достаётся нам большой ценной, для нас особо ценно. Хотя огладываясь назад, не могу назвать этот этап сложным.
П.С. Спасибо что читаешь 😘

elinaalt elinaalt 17. Nov 2015, 19:54 miroslava

Спасибо, что прочитали. У Вас очень доброе сердце, по-моему только такие люди могут быть врачами❤ Мы тоже ещё, если Бог даст, планируем рожать 😀 Главное, чтобы было желание, тогда и возможность найдётся 🌷

elinaalt elinaalt 10. Nov 2015, 16:27 natalinka

Наташа, спасибо что прочитала. Восхищаться нечего, на деле всё на самом деле гораздо проще,чем кажется со стороны😀

elinaalt elinaalt 10. Nov 2015, 16:26 zolotnitsa

Спасибо большое. А почему знакома? Мне очень интересно ☺

elinaalt elinaalt 10. Nov 2015, 16:24 lelja

Спасибо, что читаете🌷

elinaalt elinaalt 10. Nov 2015, 16:24 stjusha

Настюш, спасибо. Да, сбылась моя мечта😍 Мне на день Рождения подарили фотосессию, правда ещё ждём фотки,прислали нам только "пробники". Спасибо что читаешь ❤
П.С. надо увидеться, а вам теперь легче до нас добраться 😉😃

elinaalt elinaalt 10. Nov 2015, 16:22 lenuffka

Леночка, спасибо тебе. И слава Богу за то что даёт желание и возможность. Часто мы можем намного большее,чем смеем себе предположить. 😉

elinaalt elinaalt 10. Nov 2015, 16:20 daryushka

Даша,спасибо что читаешь. Я сама жду не дождусь скорее дописать всё,чтобы уже вещать в реальном времени 😃🌷

elinaalt elinaalt 10. Nov 2015, 16:18 solnishko

Русланочка, спасибо что прочитала. Очень желаю Тебе встретить свою половинку, а по закону ты и так имеешь право на адопцию. Пусть твои мечты сбудутся ❤

natalinka natalinka 10. Nov 2015, 15:50

Элин, даже не знаю какие слова подобрать, чтобы описать восхищение вашей семьей! 😍🌷
С нетерпением жду продолжения!

oksanadoublemama oksanadoublemama 10. Nov 2015, 10:42

Нам эта история очень знакома, поэтому читать интересней вдвойне! Обязательно буду следить и дальше за Вашими блогами,прекрасно пишите!

lelja lelja 09. Nov 2015, 18:26

Спасибо!🌷😀

stjusha stjusha 09. Nov 2015, 17:01

Какая шиакрная фотография 😀 Вы всё таки устроили "деревенский" фотосет. Девченки красавицы, так выросли 😍
Не перестаю восхищаться Вашим поступком! и жду продолжения истории 🤗

lenuffka lenuffka 09. Nov 2015, 16:47

Приветик 🤗 вы такие молодцы! Дай Бог, вам силы, здоровья, вы подарили малышам возможность быть в семье, возможность на будущее, это просто бесцено 🌷 честно скажу , я сколько раз пыталась примерить на себе такую роль,и понимаю, что я бы не смогла! Счастья вашей семье

daryushka daryushka 09. Nov 2015, 16:18

Спасибо за блог. Не знаю чем закончилась эта история, но я уверена что детишки в вас найдут свою семью!