Приучали ли вы деток к самостоятельному засыпанию?

Приучали ли вы деток к самостоятельному засыпанию?

17. May 2018, 23:54 Anna Ko Anna Ko

Добрый вечер!

 На днях Еве исполнилось 8 месяцев. Это так странно и удивительно - когда ее кто-то держит на руках и я смотрю на нее - она уже такая большая! Хоть и совсем маленькая :) Сейчас она исследует каждый угол - ползает, подтягиваясь. Спокойное время, когда ребенка оставил и там же его и взял, прошло...)) Становится на четвереньки и раскачивается - очень смешно наблюдать)) Были недавно у невролога - нас направили на физиотерапию, пояснили, что "сейчас выжный месяц, и ей надо научиться ползать на четвереньках". Она подтягивается все время правой стороной, видимо в этом и проблема. Ну, посмотрим. Мы и в бассейн еще ходим :) Рассказать хочется обо всем и сразу, но я здесь по другому вопросу...СОН! Давно хотела написать статью, но свободное время у меня появляется только вечером, когда Ева уже спит. И в неравноправной игре "статья-лечь спать, лечь спать-статья" все время побеждало... да, лечь спать! :) 

Когда я была беременной, знакомые и коллеги, у которых есть дети, говорили: «Расслабься, первые 3 месяца дети только кушают и спят, спят и кушают». «Обманули!» - думала я, потому что Ева, казалось, могла подолгу не спать... так ей все интересно вокруг было. Теперь же, когда нам 8 месяцев, я думаю да, она действительно спала очень много (в сравнении), ведь сна сейчас все меньше и меньше. Раньше она могла легко заснуть, мгновенно. Просто так на кровати. Под шум пылесоса. И еуропин хит рэйдио. 

К месяцам 4-м сны стали по 30-40 минут. Как везде пишут - это норма, к 6-8 месяцам проходит. Просто у детей сон становится похож на взрослый - цикличный и поверхностный сон сменяется глубоким. Но вот только не всегда и не все могут снова заснуть при переходе цикла. К 6 месяцам сны стали опять длинее - дочка могла спать 1,5-2 часа, а то и больше. Сейчас опять, 30-40 минут, как по часам. Пример.

6:00 - пробуждение

9:20 - 10:00 - сон

12:40 - 13:20 - сон

15:30 - 16:10 - сон

И обычно после 20:00 идем спать. Сегодня легли пораньше, т.к. я вижу, что после таких коротких снов она хочет спать уже через пару часов, когда примерное время бодрствования в этом возрасте 3-4 часа. К вечеру она становится все капризней, и на вечерний сон ее уже нереально уложить. На улице получается через раз. Дома - тоже, с плачем, истерикой. Т.е. я ее укачиваю (с рождения укачиваю, так я ее приучила), она плачет, зевает и плачет, потом с всхлипами засыпает. Жалко то :( На ночь довольно быстро засыпает, у нас ритуал - ванна - кормление - колыбельная :) И ночью спим как-то тоже по-разному, может проснуться только один раз, а бывает и 4-5. И мама становится зомби)))

 

20180517235316-86267.jpg

 

В интернете пишут много способов, как приучить детей самостоятельно засыпать, от наиболее гуманных (которые требуют большего времени и терпения) до тех, которые сквозь слезы. Я думаю, что последний не для меня. Как говорит Комаровский, потерпите 3 дня - и проблема решится. Имеется ввиду, наверно, потерпеть плач. Я очень люблю доктора Комаровского, но смущает один факт - он мужчина, а не кормящая мама :) Кстати, на этом портале я нашла очень интересные блоги одной девушки, на тему сна, очень подробно и вдоль-поперек изучена (http://www.maminklub.lv/user/38191/).

 На тему сна можно говорить бесконечно. Для меня важно, чтобы дитятко высыпалось, набиралось сил и энергии. Если покормить, поменять подгузник - не составляет труда, то уложить спать и привить привычку (извиняюсь за тавтологию :) засыпать без истерик - одно из сложных, по крайней мере для меня.

20180517235257-47570.jpg

А как у вас засыпают малыши? И приучали ли вы их самостоятельному засыпанию по какой-либо методике?

Аня

Anna Ko Anna Ko 20. May 2018, 12:26 OlgaSlavika

Здравствуйте, Оля 😀 понятно. Да, совместный сон спасает наверно. Я изначально была ЗА раздельный сон, но потом сломалась 😃 конечно, рядышком она просыпается реже, да и мне легче, перевернулся на бок, дал грудь и спи дальше. А засыпать на груди - чаще всего уже не работает ☹ только если ооочень устала, прям очень очень (но стараюсь до такого состояния не доводить, иначе истерика), только укачивания. А дневной сон - обычно с капризами и укачиванием. Но вот тоже 2-3 раза, по 30-40 мин. Будем надеятся, что пройдет 😉

Anna Ko Anna Ko 20. May 2018, 12:20 Анэт

Спасибо 🌷😀

OlgaSlavika OlgaSlavika 19. May 2018, 18:31

Здравствуйте, Аня. У меня дочке сейчас 10 месяцев. Засыпает на все сны с грудью. Днем спт 2-3 раза, от 30 мин до 1 часа. Днем может заснуть и без груди, но обычно, когда с ней муж или моя мама. Ночью только с грудью засыпает. И за ночь несколько раз просыпается поесть. У нас совместный сон.

Анэт Анэт 18. May 2018, 21:40 Anna Ko

Так меня обе дочки ночью ели до года,я не могла не выдать. 😀 И я злюка если не высплюсь,но все проходит,пройдет и это. 😀 Да иногда было и 20-ть...Когда зубы+живот+полнолуние+ попила воды из ванной 😃 Ниче,все живы. Дети быстро вырастают. 😀 Вам удачи,и сладких снов! 🌷

Anna Ko Anna Ko 18. May 2018, 17:35 Анэт

Аня, классно, что Ты уверенна в своих действиях. Если и ребеночку хорошо, и маму все устраивает - замечательно! Мне очень тяжело вставать ночью, я когда не высплюсь - просто злюка злюкой, зачем это ребенку нужно)) муж бедный попадается под горячую руку))) 20 раз...я бы наверно уже с катушек слетела 😀

Anna Ko Anna Ko 18. May 2018, 17:18 Lacus Somniorum

А я вот укачивала, а теперь плачу 😃 в принципе, мы сами деток приучаем к чему либо. А у насчет того, чтобы положить в кроватку - повозится повозится и заснет - вообще не наш случай. Я ее кладу, вроде засыпает, но не спит - она хопа - на живот и давай тусить)) а если еще и папа зайдет «ой а кто тут у нас не спит такой хорошенький», чмокнуть и спокойной ночи пожелать - укладывание еще больше затягивается.)))

Anna Ko Anna Ko 18. May 2018, 17:14 sunenergy

Молодцы. Да, на улице мы тоже лучше все-таки спим, чем дома. Прям угуляться можно 😀

Анэт Анэт 18. May 2018, 15:56

До года только с мамой под грудью. Просып от 1-20 раз на чмок-чмок)) В 1.2 ушло ГВ,пришел сон. С 1.4 спит в своей кроватке ,но впритык к нашей 😀 И только 2 недели как я сплю больше 3-4 часов в сутки. Это счастье!!!😀🎉 Все советы по самостоятельному засыпанию мне не подходят,там совет один-терпеть ор ребенка! Ни за что!!! Если ребенку нужна мама,значит мама рядом 😀

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 18. May 2018, 12:27

Очень зависит от ребёнка наверное. На сон днем в коляске уложить не проблема была месяцев с 4. Собственно кладёшь, ждешь минут 5-10 и всё. Дальше идешь заниматься своими делами. В плохую погоду иногда даже дома в коляске укладывали. Был период когда клала в кроватку после еды, что днем, что вечером,сам повозится-повозится и спать. Но надо чтобы тихо было и никто на виду не маячил. Сейчас (1 и 4) днем чаще всего или в коляске или засыпает на руках, потом откладываю в кровать. Никогда не укачивала, осознанно. Просто держу, периодически в одеялке, иначе руками машет, что-то хватает. Ну и соска, да, на сон почти всегда.

sunenergy sunenergy 18. May 2018, 12:09 Anna Ko

V poltora perestal, no v 1.🤓1.10 mi nawli sposob. Hodili na son guljat. Po nacalu kapriznical esli konecni bez sna. A potom net. Osobenno esli est chem zanjatsa. Seicas nam pocti 2.2 do vecera bodrjachkom.

Anna Ko Anna Ko 18. May 2018, 09:18 sunenergy

Привет! В 1,5 перестал днем спать? А к вечеру не капризничает? Или бывает, что детки становятся гиперактивными и бесятся. Я по дочке замечаю, если она хочет спать, но вот уложить....мы без бутылочки, наш костыль - это соска (и то не всегда) и укачивание на руках. И спать на ручках - святое дело. Только вот мне тяжеловато.

sunenergy sunenergy 18. May 2018, 06:58

Privet. Nam detj s rozdenija dal ponjat cto mnogo spat on ne budet. Kakoe uzh tam samostojatelnoe zasipanie. Poka bili butilki na butilkah do 1.5, a kak otuchili, pered snom nado pogovorit, knizki pocitat. Dnjom spat perestal, kazalos bi vecerom dolzen zasipat momentalno. No net okolo chasa uhodit na zasipanie, kogda sovsem nabegaetsa to polcasa.