й

Предлагаем ребёнку попить: как, что, почему

20. Apr 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы знаем, что нам, взрослым, в день нужно выпивать минимум полтора - два литра воды, мы знаем, что вода необходима организму человека, поэтому появляется вопрос - а что делать с малышами: хватает ли им мамочкиного молока или смеси и когда нужно начинать предлагать попить. Консультирует консультант по грудному вскармливанию Сандра Ласе.

Сейчас Всемирная Организация здравоохранения рекомендует детям на грудном вскармливании до 6 месяцев только молоко, а малышам, которые находятся на искусственном вскармливании, предлагать воду.

Но что нужно делать с советами наших прародителей, которые советуют поить ребёнка, специалист успокаивает: Когда-то большую часть детей находились на смесях низкого качества или тумами, кормили их каждые несколько часов, поэтому рекомендовалась вода или чай от газов.

Приближается лето и мы понимает, что летом будут жаркие дни, но оказывается и в тёплое время года на грудном вскармливании допаивать не нужно до 6 месяцев.

"Исследования свидетельствуют о том, что в Африке и летом не нужна вода, т.к. в материнском молоке её 87%, это особо структурированная вода, которая усваивается и переваривается", говорит Сандра Ласе. "После 6 месяцев, когда ребёнку начинают предлагать прикорм, можно предлагать воду. И не потому что, воды не хватает, а потому что ребёнок хочет учиться пить".

Как выбрать бутылочку

Бутылочки в наше время очень разные - и по форме, и по размере, и по своим функциям, также и соски - которые напоминают форму соска, с дырочками, чтобы воздух мог циркулировать и ребёнок не наглотался воздуха, защищая животик от колик.

Также бутылочка может пригодиться, если хотим создать банк молока - накопить молока на дни, когда нас не будет дома. Для этого пригодится молокоотсос.

"Есть дети, которые берут всё - грудь, бутылочку, пустышку, не отказываясь от груди, так кормятся до года, но также большая группа детей выбирают бутылочку, т.к. её легче держать во рту. У детей генетическая программа - выбирать один объект для сосания и учиться захвату для сосания".

Тогда, когда ребёнок достиг полугода, помним, что предлагаем ему пить воду, а не сок, т.к. сок, скорее всего еда, а не питьё, и с травяными чаями не торопимся, т.к. это лечебные травы, которые предназначены для определённых ситуаций. Также помним, что нужно избегать подслащенные напитки.

Только от нас зависит, какой напиток выберет ребёнок и пусть это будет вода!

Специалисты признают, что мы можем учить ребёнка пить из бутылочки и из кружечки и это может произойти, когда ребёнку исполнится полгода. Малышам нравится осваивать новые навыки, к тому же такие, какие они наблюдают у нас. Если всё же этот возраст кажется нам слишком ранним, то к восьми месяцам ребёнок уже будет готов к этому. Но будут и детки, которые никогда так и не попробуют бутылочку. Но всё зависит от того, насколько мы готовы слушать желания и нужды своего ребёнка и учитывать новые тенденции в уходе за малышом.

Мамин Клуб


Антиколиковая бутылочка Tommee Tippee - помощь малышу!

Антиколиковая бутылочка Tommee Tippee хороший помощник, если по какой-то причине не кормите ребёнка грудью или даёте ребёнку сцеженное мамочкино молоко. Дизайн соски напоминает мамину грудь и позволяет ребёнку захватить её с широким ротиком, также как ребёнок сосёт мамину грудь. Особый атиколиковый клапан предотвращает слипание соски, таким образом выпить всё молоко, не отрываясь от бутылочки. Также клапан предотвращает попадание воздуха в животик малыша, что многократно снидает вероятность колик.

Для совсем маленьких пригодится маленькая бутылочка Tommee Tippee150 мл. Эта бутылочка разработана с поддержкой экспертов, в сфере грудного вскармливания. Революционная технология Easivent, которую используют в Closer to Nature, изготавливая соски, максимально приближает кормление из бутылочки к грудному вскармливанию.