Правильное питание для ребёнка в путешествии

Правильное питание для ребёнка в путешествии

28. Jun 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Для путешествия

Самое главное создать уже какой-то запас еды, ведь никогда нельзя быть уверенным, что в каждом кафе будет детское меню. В придорожных кафе есть опасно, т.к. можно подхватить кишечную инфекцию и тогда никакого отдыха не будет.

В детское питание можно включить производственного приготовления продукты, у которых достаточный срок годности. Но лучше, конечно, сумка-холодильник, где можно всё хранить, а это означает, что можно взять с собой йогурты, сырки, кисломолочные продукты. Если такой сумки нет, то лучше обойтись без таких продуктов.

В путешествие можно взять консервированное детское питание – пудинги, каши, фруктовые и овощные пюре. Консервированная пища действительно безопасна! Во время приобретения обрати внимание на состав и срок годности. Для перекуса подойдут, например, рисовые галеты.

Если ребёнку плохо в машине

К сожалению, многим детям в машине, в автобусе кружится голова и даже становится плохо. Ребёнку внезапно становится плохо, тошнит, всё может закончиться рвотой и обмороком.

Большинство родителей советуют в путешествие отправляться на голодный желудок, но так делать нельзя. С точностью наоборот, чувство голова вызывает тошноту. Поэтому, если ребёнок не может вытерпеть долгие поездки, нужно позаботиться о правильном питании. Подойдёт каша, омлет, не слишком жирное отварное мясо, рыба, фруктовое пюре, творог с ягодами или фруктами.

А также – время от времени нужно останавливаться и перекусывать. После того как плотно поели, ребёнку нужно поспать, это тоже поможет от тошноты.

Ребёнка нужно научить смотреть вдаль в окно, помогает пение для малыша. Если едете одна с ребёнком, то петь можно громко, в автобусе или троллейбусе песни должны быть тихими, в конце концов, нужно подумать о других пассажирах.

Если ребёнку более трёх лет, то тут может пригодиться лимон, ломтик можно съесть, а также добавить в питьевую воду. От морской болезни можно избавиться с помощью специальных гомеопатических средств и чаёв, которые можно приобрести в аптеке.

Правила, которые нужно соблюдать

Во-первых, не есть в сомнительных местах. Вы никогда не можете знать, соблюдают ли работники все санитарные нормы и готовят ли подходящие блюда для детей. Можно питаться, например, в гостинице, которой живёте. В хороших ресторанах есть меню для детей.

Нужно заметить, что практически всем родителям нравится баловать детей новыми, экзотическими продуктами, особенно – фруктами и овощами. Но здесь нужно быть особо внимательными, т.к. риск аллергических реакций  высок, как и кишечные расстройства.  Особенно это касается фруктов, которые приобретаются на рынках, такие фрукты нужно мыть горячей проточной водой, лучше – два раза.

Если хотите побаловать экзотическими фруктами:

- Выбирай продукты, у которых можно очистить шкурку, у которых вытаскивается сердцевина или семечки. Между прочим, это касается и наших фруктов. Дело в том, что большинство садоводств обрабатывают свои поля пестицидами. Известно, что пестициды это химия, убивающая вредителей. Ясно, что они опасны для людей, не говоря о детском питании, в котором они вообще не должны присутствовать. Все вредные вещества скапливаются именно в кожуре. При длительном хранении, у обработанных фруктов появляется жирный слой на кожуре. Значит, их не достаточно просто вымыть, а нужно снять кожуру.

- Не выбирай фрукты и овощи с пятнышками на толстой кожуре. Такие признаки свидетельствуют, что фрукты переполнены вредными нитратами. Тоже самое можно сказать о белом покрытии на винограде. Здесь не поможет снятие кожуры, т.к. нитраты проникают вовнутрь. Больше всего нитратов в арбузах, дынях и тыквах. Поэтому они не рекомендуются для питания ребёнка.

Мамин Клуб