Всё о пособиях: Пособие по случаю рождения ребенка

Всё о пособиях: Пособие по случаю рождения ребенка

06. Nov 2014, 10:27 Мамин Клуб Мамин Клуб

Информация о пособиях, которые полагаются родителям, доступна на нескольких сайтах государственных учреждений. Однако большинство будущих мам и пап в первую очередь оказываются на портале Маминого Клуба, где мы всем вам очень, очень рады. Чтобы быть для вас еще более полезным источником информации, мы решили обобщить под тагом "Пособия и льготы" все самое важное и актуальное. 

Сегодня о пособии по случаю рождения ребенка

Чтобы социально защитить и финансово поддержать семьи с детьми, каждой семье, в которой рождается ребенок, государство выплачивает одноразовае пособие при рождении ребенка.  

Его назначают одному из родитнлей или лицу, принявшему опекунство над ребенком до достижения ребенком возраста одного года

Право на получение пособия при рождении ребенка  возникает с восьмого дня жизни ребенка, его усыновления или признания опекунства.

Размер пособия при рождении ребенка  составляет 421,17 евро за каждого родившегося ребенка.

Для запроса пособия по рождению ребенка лицо, запрашивающее пособие, в любом отделении Государственного агенства социального страхования (ГАСС) письменный запрос на получение пособия может подать:

  • лично явившись в отделение ГАСС;
  • в виде электронного документа, указав там всю необходимую информацию, или используя имеющийся бланк на домашней странице ГАСС (www.vsaa.lv);
  • отправив его по почте, указав в нем всю необходимую информацию или используя имеющийся бланк на домашней странице ГАСС (www.vsaa.lv).

Источник: www.lm.gov.lv