Поможем подарить 4 дня счастья больным детям

Поможем подарить 4 дня счастья больным детям

25. May 2021, 09:40 Мамин Клуб Мамин Клуб

Благотворительный телефон 90006384 (1,42 евро) работает, чтобы дети c тяжелыми диагнозами смогли поехать на 4 дня в летний специальный реабилитационный лагерь «Лето бабочек». Его несколько лет подряд устраивает команда благотворительной организации Palīdzēsim.lv.  Дети, раз  побывавшие в этом лагере, ждут следующего лета, как самого большого праздника в году – даже больше, чем Нового Года.

Чтобы этот праздник состоялся, нужна наша поддержка. В рамках проекта «Зеленая лампа» в благотворительном фонде BeOpen  открыт счёт помощи для организации детского лагеря «Лето бабочек». Банковские реквизиты даны в конце публикации.

25 мая на радио Baltkom вышла благотворительная программа “Зеленая лампа”, посвященная “Лету бабочек”.  За один день на организацию лагеря было собрано 545 евро, на благотворительный телефон прнято 182 звонка.

Этим детям недоступно многое из того, что для нас кажется обыденным.  Их круг общения – в основном медицинский персонал. Среди таких деток есть и такие, которые никогда не посещали детский сад и школу – их жизнь проходит, в основном, в четырех стенах. Многие из них передвигаются на колясках. Они лишены того, что есть у обычных детей: общения с ровесниками, новых впечатлений, летних поездок на отдых, спортивных игр…

Окно в другой мир

Поездка в этот лагерь для них – как окно в другой мир. Для мамочек это тоже глоток свежего воздуха –  осколочек счастья, воспоминания о котором потом согревают их весь год.

В своей повседневной реальности они ни на секунду не могут расслабиться и оставить ребенка без присмотра.  Порой это приводит к нервным срывам и депрессиям.  В лагере заботу о детях берут на себя волонтеры и педагоги,  а для родителей подготовлена специальная программа – лекции о том, как не допустить выгорания, занятия с психологами,  консультации медиков и сотрудников социальных служб,  арт-терапия…

Для многих родителей  –  это единственные дни в году, когда они могут просто отдохнуть и отвлечься от своих грустных мыслей.

В этом году лагерь запланирован на август.  Для детей и их родителей это бесплатно – потому что в таких семьях все средства уходят на лечение и  оплату медицинских услуг. Порой для мамы оплатить визит к специалисту, нанять няню хоть на пару часов, взять такси до поликлиники — непозволительная роскошь. Не говоря о тратах на отдых и развлечения.

Для организации лагеря необходимо 12 900 евро.  Лагерь будет организован в августе и рассчитан на 25 «подшефных» семей.

К проекту ежегодно подключаются волонтеры и специалисты конкретных направлений, которые ведут курсы, занятия, cеминары, а также просто добровольные помощники, присматривающие за детьми и просто помогающие мамам физически — докатить инвалидную коляску, перенести ребенка на руках от дверей  до коляски, поднять по лестнице…

Мамы,  которые не сдаются

На самом деле идея этого  лагеря  — не просто отдых, а именно жизненная школа в очень концентрированном формате. Каждый шаг программы тщательно продуман и направлен на развитие конкретных навыков.Фактически эти четыре дня для детей – очень сильный реабилитационный комплекс, который охватывает проблемы ребят всесторонне.

Родители признаются, что им катастрофически не хватает знаний и опыта в воспитании своих особенных детей.

Ещё одна очень важная проблема, о которой со стороны мало кто задумывается – это здоровые братья и сестры «особых» детей. Все  родительское внимание и все финансы уходят на больного ребенка.  А здоровый чувствует себя обиженным и обделенным.  На него часто не хватает ни времени, ни денег.

К сожалению, государственные оплаченные программы  по реабилитации «особенных» детей очень ограничены.  Порой  чиновники уговаривают мам отдавать «тяжелых» детей в специнтернаты. Этот лагерь — для тех мам, которые не сдаются. А также для тех, кто забирает в свои семьи деток из детдомов.

Александр и Янис

Одна их постоянных  участниц лагеря — Агнесе, мама двоих особых детей, которых она усыновила из  детдома.  Агнесе очень рада, что в  лагере мальчики  видят другие семьи с такими же детьми, наблюдают за моделями отношений, учатся общаться.  Здоровых и непроблемных детей в детских домах практически нет — на адоптацию предлагают малышей с диагнозами. Когда подошла их очередь, Агнесе не выбирала — взяла тех, кого предложили. Сейчас  Янису  10 лет, младшему Александру — 6 лет.  Когда его три года назад забирали из детдома, малыш не разговаривал, у него был целый букет медицинских проблем. В семье  ребенок оттаял –  заговорил,  раскрылся, успокоился.  Агнесе уверена, что  внимание и усилия родителей, а главное — любовь,  – творят чудеса.

Cелина

Два года назад проект «Зелёная лампа» и благотворительный фонд BeOpen помогали собрать средства на специальные ортезы для ног для Селины Скудры из Бауски.  Этой осенью Селина перестала пользоваться инвалидной коляской. Это огромное достижение и радость. Теперь она ходит cама, опираясь на ходунки-ролатор. Но  старые ортезы стали ей малы, а прежде, чем подобрать новые, необходима операция. В марте в рамках программы «Зеленая лампа» мы помогали собрать для Селины средства на оплату операции на ногах в клинике в Праге. Cелина очень  светлая и красивая девочка, которой довелось  пережить  тяжелые испытания  – несколько операций, несчастный случай с ожогом, постоянные реабилитации .  Поездка в лагерь для неё – долгожданная радость в череде боли и бед. 

Рута

Cейчас  Руте 12 лет. Её диагноз – ДЦП. Два года назад она научилась самостоятельно вставать с инвалидной коляски и  делать несколько шагов , опираясь на роллатор с колесиками.В прошлом году программа «Зелёная лампа» помогла собрать деньги, чтобы заказать для Руты  сложные ортезы для ног. У Руты есть детская мечта – когда-нибудь побывать в Диснейленде.  У неё есть даже  баночка-копилка  с надписью «Диснейленд».  А  сейчас она уже готовится к летнему лагерю в Скулте – очень ждёт встречи с друзьями.

Эти несколько летних дней реально меняют мир этих детей, которые видят в своей жизни слишком мало хорошего. И  укрепляют родителей – дают им почувствовать, что они не одиноки.

«Один папа больного ребенка в прошлом году после лагеря буквально со слезами на глазах благодарил, он сказал: «Я видел свою жену счастливой.  Такого не было много лет. Эти дни дали ей силы», — рассказала руководитель организации Palidzesim.lv Илзе Скуя.

На что нужна помощь

Наше отношение к детям с особыми нуждами отражает моральное состояние общества в целом. И мы просим помощи общества в сборе средств на организацию этого лагеря. Дети очень ждут.

Лагерь пройдет в августе. Помещения предоставляет гостевой комплекс Skultes muiža. Организаторы договариваются с фирмами и компаниями, которые по дружественным ценам или бесплатно предоставляют услуги и продукты — от творческих занятий  до сладостей для детей. Все стараются помочь чем могут.

Благотворительный телефон 90006384 (1,42 евро) работает, чтобы семьи с «особенными» детьми смогли поехать на 4 дня в летний специализированный лагерь в Скулте. Это уже скоро.

Банковские реквизиты для перечислений помощи:

Благотворительный фонд BeOpen

Регистрационный Nr.: 50008218201

Номер счета: LV59 CBBR 1123 2155 00010

Цель платежа: Зеленая лампа. Atbalsts vasaras nometnei

Никакие проценты или отчисления с перечисленных на счет денег не берутся.

Фото – Palīdzēsim.lv