Подарков много не бывает!

Подарков много не бывает!

31. Jul 2014, 23:59 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, дорогие читательницы Маминого Клуба!

Думаю, каждая из вас, вспомнив в себе ребенка, с грустью скажет: "К сожалению, день рождения только раз в году..." Да, это сейчас мы не замечаем, что прошел еще один год, редко празднуем этот день из-за нежелания расстраиваться новой цифре или нежелания напрягаться и целый день торчать у плиты. Но в детстве... Ждешь его весь год, отсчитываешь дни до его наступления, зачеркиваешь их маркером в календаре, составляешь список желанных подарков и приглашенных гостей, заказываешь у мамы вкусняшек, примеряешь платье... И ждешь, ждешь, ждешь...

В детстве день рождения - это волшебный праздник! Твой личный праздник, Твой день! День, когда чувствуешь себя принцессой, центром вселенной... День, когда становишься чуточку старше, а значит взрослее. А ведь мечта каждого ребенка - стать взрослым...

20140731235247-28599.jpg

В детстве я очень любила дни рождения. Нас в семье было 4 сестры, и мы всегда праздновали дни рождения с размахом - много гостей, много еды, вкусный торт, много подарков, много конкурсов. Даже, когда в семье было туго с деньгами, мама все равно старалась сделать праздник незабываемым. И у нее всегда это получалось.

Сейчас важность собственного дня рождения отошла на второй план, зато дни рождения окружающих меня деток считаю чуть ли не самыми важными праздниками в календаре. А уж тем более приближающийся первый праздник сыночка. Его день рождения будет только в конце октября, но приготовления уже идут полным ходом - составляется список гостей, подарков, ведется поиск идей для торта, украшения помещения и т.д. Конечно, в целом это будет больше праздник для родителей, чем для годоваса, но все же считаю, что праздновать его обязательно.

Итак, какими же принципами я руководствуюсь в выборе подарков деткам друзей или своего сына?

1. Каждому по возрасту.

При выборе подарка для ребенка очень важно руководствоваться его возрастом, чтобы детские игрушки соответствовали интересам малыша, помогали развить полезные навыки и были безопасными.

Я всегда придерживаюсь этого правила, но вот не всегда подарки, адресованые Алану, соответствовали его умениям и нуждам. Например, на смотрины один друг подарил ему... внимание... ПОЕЗД И ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ!!!

20140731235311-68852.jpg

Хорошо, что сынок пока мал и не устроил скандал, что подарок ушел в дальний ящик года на два)))

2. Постарайтесь учесть индивидуальные особенности ребенка.

Конечно, любой ребенок всегда чем-то увлечен - будь то творчество (рисование, танцы), спорт или коллекционирование. А кто лучше всех знает об увлечениях малыша? Правильно! Родители! Если вы не уверены, если не достаточно близко знакомы с ребенком, то не стесняйтесь спросить у его близких. Пусть для малыша это будет сюрпризом, но вы будете уверены и подстрахуетесь.

Например, я своим ученикам по скрипке всегда дарила какой-нибудь музыкальный подарок - будь то новая папка для нот, или новый канифолий, или красивый брелок для чехла от скрипки. И всегда я была уверена, что подарок пригодится и понравится, а детки были довольны)))

3. Выбирая подарок, задумайтесь, что нового и интересного принесет эта вещь в жизнь ребенка, какие эмоции он испытает и чему он научится.

20140731235351-45108.jpg

(развивающий коврик - подарок от бабушки)

Я очень люблю полезные подарки, подарки, которые развивают определенные навыки. Это и лего, и игрушки-лабиринты, и всевозможные наборы пластилинов и т.д. Слава Богу, полки магазинов полны всяческих развивашек и время красивых, но никчемных плюшевых игрушек проходит. 
Естественно, это правило идет в комплекте с предыдущими - ведь, например, подарив мальчику энциклопедию о машинах, она будет ему полезна (узнает много нового), только если он умеет читать и если ему интересны машины. Помните об этом.

4. Уже обмолвилась о мягких игрушках. Не надо дарить мягкие игрушки. 

Да, они хорошо выглядят на витринах магазинов, но в деле уступают более функциональным. Да, плюшевый мишка может стать лучшим другом детства, но какова вероятнось, что он не станет очередным пылесборником на полке в детской.

20140731235502-47461.jpg

Я в детстве "тащилась" от медведей. У меня была огромная коллекция и все они чинно сидели каждый на своем месте. Честно говоря, я ими почти не игралась, но очень любила и радовалась, если мне дарили. Но это было мое увлечение, о котором дарители знали. А вот плюшевые звери всех остальных пород отправлялись в дальний угол и просто пылились в одиночестве. 

И насколько знаю по опыту друзей/знакомых - и у других деток похожее отношение к мягким игрушкам.

5. Также будьте осторожны со звуковыми игрушками.

Знаю не по наслышке - многие родители против синтетических звуков (это у нас в кругах музыкальных педагогов). Сама такие недолюбливаю, хотя муж ничего против них не имеет. Ну так конечно! Не он же дома сидит и вынужден слушать одну и ту же мелодию по 500 раз на дню((((

20140731235530-80304.jpg

(Включаем музыкальную книгу)

В общем - если вы нашли отличный "музыкальный" подарок, то уточните у родителей ребенка именинника - не против ли они.

6. Еще не стоит дарить ребенку хрупкие коллекционные игрушки (фарфоровые куклы, модельки машин). 

Этот пункт, с одной стороны, умещается в пункт о соответствии возраста, а с другой стороны - хочется вынести его отдельно. Не поверите, ведь умудряются же такое подарить!!! Например, Аланчику на 6 месяцев вручили вот эту модельку. И что с ней делать? Пока лежит в секции, но ведь скоро сын захочет ею поделать "брум, бррррум", открыть дверцы, оторвать с "асфальта", где она приклеена. И что тогда? 

20140731235615-68031.jpg

А подарила-то семья с мальчишкой 5 лет. Дареному коню в зубы, конечно, не смотрят, но такое ощущение, что это подарок из разряда - "на тобi небоже, що менi негоже"(((

7. Никогда! Запомните - НИКОГДА!!! Не нужно дарить то, что не хотели бы получить в подарок своему ребенку (если только именно этот подарок не заказали сами именинники).

Этот пункт так логически вытекает из предыдущего.
Например, я никогда не приемлю игрушек-уродцев со злобными мордами. Да, сейчас мода на всяких Монстер Хай и т.д. Пусть уж лучше полезное что-то для рисования или развития, но только не это!

8. А еще следует помнить, что вы покупаете подарок ребенку - не себе! Если вам в детстве очень хотелось Барби, то купите ее себе хоть сейчас. Не факт, что ребенок разделит ваш восторг. 

Так, например, наш папа грезит, чтоб Алану на первый день рождения подарить крутой джип или вертолет на пульте управления, потому что (внимание!) У НЕГО в детстве такого не было. А сыну оно пока надо??? 
Хорошо, когда именинник уже умеет говорить и может рассказать, что хочет, о чем мечтает. Но пока ребенок маленький, его родители лучше всего могут сказать, что ему нужно. Поэтому...

9. Спрашивайте, консультируйтесь у родителей. Так для ребенка подарки останутся сюрпризом, но они будут ценны в его глазах.

Я, например, очень ЗА составление списков для подарков от гостей. Ведь как часто перед праздником слышишь - а что вам подарить? А так накидал много идей, а гости уже сами выбирают, что они хотят подарить. Так мы делали на BabyShower в честь скорого рождения Аланчика. Гости договорились между собой, и подарки не повторялись и не дублировались с тем, что я уже приобрела для будущего малыша.

20140731235657-76825.jpg

(Подарок с BabyShower)

Тем более здорово, когда в списке остается место для вариаций. Т.е., не - "велосипед Rio9254 из магазина XXX за ХХХевро такого-то цвета", а просто - "велосипед"; не - "книга про ХХХ издание RaKa 2013", а - "книги на тему принцесс" и т.д.

10. Кстати, я считаю: качественные книги - замечательный подарок для любого ребенка любого возраста. Алан уже с самого детства (с 4 месяцев) очень любит читать. И на разные юбилеи (3 месяца, 6 месяцев) ему дарят книги.

20140731235745-33177.jpg

С каким восторгом он их рассматривает!!! Надеюсь, нам удастся сохранить эту страсть и в будущем.

11. А еще подарки, сделанные своими руками - всегда ценнейший подарок. Это может быть и хобби дарителя (например, Аланчику тетя слингобусы сварганила на 6 месяцев),

20140731235816-78909.jpg

и самодельная открыточка от ребенка, и стенгазета, и видеоролик... Да что угодно! Главное - с душой)))

12. И последнее - подарок всегда нужно хорошо преподнести. Мне кажется важно максимально сохранить интригу подарка, тайну, сюрприз. Поэтому я всегда стараюсь упаковать подарок в цветную, праздничную бумагу.

20140731235926-95587.jpg

Это создает атмосферу праздника, приносит кучу положительных эмоций, ведь так приятно раздирать бумагу, чтоб добраться до заветного. А для деток рвать бумагу - это еще и полезно))) Мелкая моторика развивается однако!

Вот такие у меня получилист советы. Советы из своего пока еще не многочисленного опыта. У нас все еще впереди))) Надеюсь, не утомила вас.

И помните - в день рождения подарков много не бывает! Ведь он всего один раз в год...

Спасибо за внимание)))

alenka.isakova alenka.isakova 01. Aug 2014, 16:57 greten

Вот и я подумала, что в квартире мы все однозначно не поместимся.
Конкурсы? Нее, на эту тему пока не думала. А ты прям с конкурсами планируешь? А какими, если не секрет?

01. Aug 2014, 13:58 alenka.isakova

Da Aljon nam v nacale sentjabrja godik budet. Dumala sdelatj banketik doma, nu vot ne znaju. Narod soberjotsa kak bi ne tesno nam bilo😀 Planirues konkursiki kakie?

alenka.isakova alenka.isakova 01. Aug 2014, 12:24 cassiopeia

Привет! Да, ты все правильно говоришь. Не всегда нужно слепо следовать указаниям на упаковке. Нужно смотреть на способности ребенка, учитывать его интересы, следить за безопасностью. Главное, чтоб пятилетке не подарили игрушку 0+😃😃😃

alenka.isakova alenka.isakova 01. Aug 2014, 12:21 Илона

Ну, да, согласна. Со временем подарки требуют все большей конкретики😀 это у нас еще все впереди)))
Ах, какие классные книги у вас в списке!👍👍👍

alenka.isakova alenka.isakova 01. Aug 2014, 12:19 Medlinka

Ой, а про дороговизну подарка - это вообще больная тема. Для меня стоимость - самое не важное. Главное, чтоб ребенку нравилось и было полезно, чтоб им пользовались.
Хочу и сына научить, чтоб он не по дороговизне ценил. Хотя есть у нас одна родственница, которая помешена на стоимости, на деньгах. Постоянно всем тычет, сколько стоит ее подарок☹

alenka.isakova alenka.isakova 01. Aug 2014, 12:17 Medlinka

Неее, не боюсь))) друг, подаривший поезд, сам с юмором отнесся к своему выбору. Он тот еще приколист. А дарители модельки очень врядли сюда зайдут😀

alenka.isakova alenka.isakova 01. Aug 2014, 12:15 Mihrutka

Да, когда плюшек несколько и они любимы ребенком - это хорошо, а когда они стоят мертвым грузом

alenka.isakova alenka.isakova 01. Aug 2014, 12:13 greten

Привет! 👋 Спасибо большое))
А твоему тоже только годик будет?
Мы планируем у знакомых дом снять, чтоб было места достаточно и взрослым и деткам. Хочу сделать шведский стол и ненавязчивую атмосферку. Детки, чтоб игрались, а взрослые могли поболтать. Заказала видео ролик о первом году жизни Алана, а еще наконец распечатаб фотки и сделаю альбом. Что еще для счастья надо😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Aug 2014, 10:34

Этот блог мне больше всего близок по духу, обязательно списки, обязательно упаковка, только я люблю подарки на вырост - вы даже не представляете как быстро дети растут. В поезд он будет играть намного быстрее, чем вам кажется!)

Кстати,
когда ребёнку нет года, то конечно, не важно какой велосипед подаряд, тем более какую книгу

Тем более здорово, когда в списке остается место для вариаций. Т.е., не - "велосипед Rio9254 из магазина XXX за ХХХевро такого-то цвета", а просто - "велосипед"; не - "книга про ХХХ издание RaKa 2013", а - "книги на тему принцесс" и т.д.

а уже когда к 5 годам и родители и другие родственники в течение года не только на праздники задаривают ребёнка, то на др приходится писать конкретику и в книгах в том числе.

Вот например, что осталось из списка подарков в этом году

Книги про
Винни Пух
Астрид Лингрен
Карлсон и Малыш
Пеппи Длинныйчулок
Мумми троли
Крылов – Басни

01. Aug 2014, 10:02

Привет, не боишься, что юди подарившие железную дорогу и модельку машинки прочитают и обидятся))

Я уважаю каждый подарок, и даже если нам дарили неправильные подарки, всегда пыталась найти оправдание, ну мало ли человек не знал, не понял, не смог найти ну и так далее...да может просто не было денег на дорогой подарок ))

----- ----- 01. Aug 2014, 09:39

Привет🌷🌷🌷 Хорошие советы получились👍
Я вот тоже не люблю когда плюшевые игрушки дарят, но считаю что они должны быть, не много, но несколько да. У самой в детстве был мишутка, очень его любила и без него не засыпала)))) А у Тохи теперь мои плюшки, я их все собрала, перестирала. Только однажды ему подарили Симбу плюшевого, а у него хвостик мохнатый, так он у нас вместо тряпочки для сна, так как сама тряпочка не прижилась.

01. Aug 2014, 08:44

Aljon napisano super. Ti kak vsegda vsjo cotko i po polockam razlozila. Umnicka👍 U moego malisa v sentjabre denj rozdenja i ja uze toze dumaju cto, kak, gde. Vot dumaju kakie konkursi provoditj. Kak u tebja idjot delo s podgotovkoj? Gde dumaete otmecatj?

alenka.isakova alenka.isakova 01. Aug 2014, 08:44 leny32

Спасибо большое! Приятно слышать от мамочки, у которой опыта, как мне кажется, больше моего будет☺🌷🌷🌷

leny32 leny32 01. Aug 2014, 08:18

Супер написано! 😀👍 Всё очень правильно и точно подмечено. 🌷