Почему детям вредно кататься на игрушечных машинках

Почему детям вредно кататься на игрушечных машинках

04. Aug 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как только ребенок начинает сидеть, а затем делать свои первые шаги, родители задумываются над тем, как разнообразить его возможности познавать мир. Один из варинатов - покупка игрушечной машинки, кататься на которой нужно, отталкиваясь ножками с обеих сторон.

По сути, это одно из первых транспортных средств, особенно актуальных именно летом.

Впрочем, в остальные времена года рассекать на таких машинках можно и дома.

Можно то можно. А вот нужно ли? Рассказывает физиотерапевт Кристина Сталидзане.

20130703150234-55284.jpg

Если ребенок еше только делает попытки встать и пока не ходит, то я не рекомендую покупать такие машинки. Обычно они достаточно большого размера.

Если вы можете найти маленького размера, то этот вариант рассматривается. Дело в том, что тогда у малыша, ползающего на четвереньках, есть возможность даже в таком положении ее толкать

Почему не советую покупать машинки большого размера? Представьте себе: ребенок начинает вставать, учится ходить, он должен доверять точке опоры, а если есть колесики, он будет падать, или же, всеми силами удерживая равновесие, некрасиво отставлять попку, ведь таким образом будет неправильно формироваться нагрузка.

Есть еще один минус - это поза, в которой ребенок сидит на машине. Нужно следить, насколько хорошо он ставит стопы, как отталкивается и т.д. Однако, как ни крути, поза будет развивать позицию в виде буквы "W" (ноги назад), а она негативно сказывается на развитии тазобедренного сустава и может привести к искривлению ножек.

Если ребенок постарше и уже хорошо ходит, то я бы советовала купить самокат на колесиках. Он учит удерживать равновесие, там задействованы 2 ноги. Но, конечно, только родители могут определить, в какой момент их ребенок готов осваивать такое транспортное средство.

20130703151203-91168.jpg

Другая альтернатива - лошадка-качалка. Только обратите внимание на ее размер, нужно покупать такую, чтобы ребенок мог сам правильно поставить стопы на твердую поверхность.

Мамин Клуб