Путешествие ножниц по голове, вызываемый этим шум, фены и другое – всё нам знакомо, но может напугать ребёнка. Чтобы первое посещение к мастеру было удачно его нужно тщательно спланировать, чтобы быть готовыми.
Когда пушок на головке превратился в красивые волосы понятно, что волосы растут быстро и в разные стороны, и, конечно, лезут в глазки. А это означает, что пора организовать первое посещение к парикмахеру, чтобы волосы сделать ещё красивее.
Если у вас доченька, что можно подрезать волосики спереди, а остальное заплести, но рано или поздно волосы вырастут и там уже будет много работы для парикмахера.
Главные сложности, с которыми сталкиваются родители, связаны со страхами ребёнка, которые вызывает неизвестность, чужое помещение, нетерпение, нежелание долго сидеть в кресле.
Мама, мне страшно!
Чтобы не напугать малыша, нужно подготовиться заранее: заблаговременно выбрать парикмахерскую, в которую поведёте ребёнка. Лучше всего вести в специализированный салон, в котором стригут детей, таких салонов в Латвии немало. В таких заведениях быстро стригут, имеются специальные инструменты и кресла для детей, они уже умеют развлекать детей.
Записываясь к парикмахеру всегда нужно предупредить, что клиент ещё совсем маленький. Это даёт возможность специалисту подготовиться.
Важно выбрать время для посещения специалиста, например, не нужно вести в салон сонного ребёнка, т.к. он будет капризничать и упираться. Некоторым детям нужно время, чтобы привыкнуть к новой среде, поэтому в салон можно придти раньше.
Для первого раза может подойти салон, где волосы подстригает мама или папа. Перед походом нужно рассказать, что там происходит, что будет делать мастер. И во время стрижки нужно комментировать и проговаривать. Нужно отвлечь внимание от стресса, который вызывает неизвестная ситуация.
Что делать с терпением малыша?
Терпение у ребёнка заканчивается быстро, поэтому процесс стрижки для 2-3 летнего ребёнка должен длится 10-15 минут. Зная, что ваш ребёнок нетерпелив, возьмите из дома какое-нибудь лакомство, любимую игрушку или даже новую игрушку, книгу. Идеально, если в салоне есть телевизор.
На коленях у мамы малыши чаще спокойны, это тоже может пригодиться. К тому же в ответственный момент можно будет подержать голову ребёнка.
Если малыш сидит лицом к зеркалу, то попросите парикмахера через время его развернуть, чтобы при смене поля зрения отдохнули глаза и будет что-то новенькое на что посмотреть.
Обратите внимание на рядом сидящего человека, как обрезаются волосы, как расчёсываются и сушатся.
Я и мама, я и мастер
Отдаёшь ли ты предпочтение причёске как у папы? Или пытаешься создать свою? Чтобы сделать причёски, тебе будет необходима расчёска, хорошие ножницы или машинка и тёплая вода, чтобы при необходимости сбрызнуть волосы. Перед началом изучи голову ребёнка и только после этого начинай, если волосы обрезаешь сыну машинкой, посмотри, чтобы она уже была отрегулирована. Если обрезаешь ножницами, используй распылитель, а если машинкой, то волосы должны быть сухими. Волосы обрезаются снизу вверх.
Некоторые советы
- Перед походом в парикмахерскую вымой ребёнку волосы, чтобы мастеру нужно было только подстричь
- Возьмите ребёнка в парикмахерскую на экскурсию, когда волосы стригут вам. Но в этом случае идите всей семьёй, чтобы в случае чего папа смог бы отправится с ребёнком домой
- Чтобы избавится от страха, могут подойти ролевые игры, где включены игрушечные инструменты.
- Чтобы стрижка была красивой, её нужно обновлять каждые 6 недель мальчику, а девочке 2-3 раза в год.
- Не используйте резинки, которые сильно зажимают волосы, они их портят и волосы могут ломаться. Иногда из-за сильно заплетённых косичек может болеть голова.
- Следите, чтобы волосы не лезли в глаза
- Ночью волосы должны отдыхать, поэтому расплетите и снимите все заколки.
Мамин Клуб
тоже дочке заплетаю косичку, иначе путаются и потеют, особенно в такую жару...
Я тоже не могу спать с распущенными волосами 😀 Реально мешают. Слабая косичка - самое то 👍
Дочка обожает ходить в парикмахерскую. Говорит, что она идет в салон к своему мастеру :-) Первый раз повели в год и 3, делали стрижку в Pinku Nams. Дорого, но это того стоило - и стрижка была очень красивая и ребенок с удовольствием там находился. Сейчас дочке 4, волосы уже почти до попы. Раз в месяц ходим стричь челку и кончики, после ей еще и заплетают красивую косу.