Первые шаги: ВСЁ, ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ

13. Jul 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Наш малыш научился уверенно сидеть, ползать и вставать на ножки - теперь мы с нетерпением ждем первого самостоятельного шага карапуза. 

Наверное, это одно из самых долгожданных событий - ведь позади уже первый зуб и первая улыбка, когда же детки совершают свой первый шаг? На этот вопрос ответа мы вам не дадим - поскольку все, что происходит с ребенком в первый год сугубо индивидуально!

 Однако все же специалисты указывают на определенный  временной промежуток - пойти кроха может примерно месяцев с девяти, а ждать мы этого события можем аж до достижения ребенком 2 лет!!

Почему же некоторые детки начинают ходить еще до года, а другие не торопятся освоить этот навык?

Зависит это от многих факторов:

Генетика

Генетический фактор сильно влияет на время когда пойдет малыш. Если кто-то из родителей пошел очень поздно, то не стоит ждать от малыша ранних шагов.

Вес

Конституция и вес малыша также влияют на время, когда пойдет малыш. Пухленькие детки делают первые шаги несколько позже своих стройный сверстников.

Характер

Темперамент малыша тоже влияет на время, когда он сделает первые шаги. Спокойные, уравновешенные наблюдатели не торопятся ходить. Им удобно познавать мир не спеша и они прекрасно чувствуют себя и сидя или ползая. Независимые непоседы наоборот быстрее стремятся узнать больше нового и делают первые шаги очень рано.

Как же мы можем помочь малышу начать ходить?

Пространство

Надо предоставить малышу достаточное пространство для передвижения. Дети, которые постоянно находятся в манеже, в коляске или в слинге скорей всего пойдут попозже.

Равновесие

Когда малыш сидит - даем ему в руки надувной круг - он большой и легкий - так мы учим кроху удерживать равновесие

Сажаем ребенка на фитбол спиной к себе, крепко удерживая его за бедра, качаем  мяч в разные стороны, провоцируя ребенка балансировать и удерживать равновесие.

Падения

Наша задача - еще на стадии вставания на ножки научить малыша правильно опускаться и  падать - на четвереньки -

Для этого мы всегда опускаем кроху на пол с рук обязательно на четвереньки!

Дети еще не умеют держать центр тяжести и поэтому часто падают.  Однако, не стоит панически боятся падений. Кости детей в этом возрасте очень эластичны и риск переломов минимальный.

Держание за руку

Не в коем случае не водим малыша за руку если он сам еще не пошел!

Держа ребенка за руки, мы мешаем его природным способностям найти баланс, почувствовать пространственные взаимоотношения и оценить, что он уже может сделать, а что — нет.

Первые шаги к дисциплине

Как ни странно уже в столь раннем возрасте можно приучать малыша к определенному порядку! Позднее мы непременно оценим наши старания!

Во-первых, уже около года мы можем давать понять ребенку, что пришло время переодеться и, например, отправиться на прогулку. Мы не выдергиваем кроху из игры,  если он сильно  увлечен - позволяем закончить начатое, после чего вместе убираем игрушки - малыша ничего не должно отвлекать - строго разграничиваем уход, еду и  игру.

Во-вторых, назначаем для переодевания определенное место в доме, лучше всего ограниченное -  детская кроватка или манеж придутся как нельзя кстати - ребенок от туда не убежит, а маме надо научится ловко переодевать непоседу в вертикальном положении. Тут нам не обойтись без подгузников трусиков, которые легко надеваются, идеально сидят, а благодаря эластичным боковинам не мешают крохе совершать акробатические трюки и собственно первые шаги!

В-третьих, всегда предлагаем выбрать крохе что он предпочитает надеть, необязательно предлагать малышу весь арсенал одежды - достаточно и двух вещей - это могут быть и подгузники с разными рисунками, какой ты хочешь? Такой или такой?

Таким образом, со временем малыш научится брать на себя ответственность сначала за такие небольшие обыденные действия, а затем и за большие важные поступки! Вот как! А казалось бы такая мелочь - всего лишь переодевание!

В буднях с крохой вообще не бывает мелочей и неважных деталей - мы должны вдумчиво и осознанно находится рядом  с нашими любимыми карапузами - быть чуткими, непрестанно наблюдать за ними - попробуем  не делать что то машинально, а с чувством и с толком - для нас откроется много нового - вот увидите!

В конце концов - этот волшебный период - когда кроха такой маленький, милый и смешной пройдет очень-очень быстро - и будут новые задачи, цели и трудности - но это уже совсем другая история!

А пока - терпения нам всем и уверенных первых шагов нашим драгоценным малышам!

Мамин Клуб

20150618150617-27237.jpg