Светлая Пасха: угости своего малыша яичком и не забывай о правильном питании на праздники!

Светлая Пасха: угости своего малыша яичком и не забывай о правильном питании на праздники!

26. Apr 2019, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Близится праздник Пасхи, а это традиционно означает окрашивание и поедание яиц. Многие мамочки задумываются - а не дать ли и крохе попробовать праздничное угощение? С какого возраста можно вводить яйца в рацион малыша, рассказывают специалист по грудному вскармливанию Гунна Рийкуре и специалист по питанию Ксения Андриянова.

«Яйцо - отличный источник белка. Белки создают, обновляют и защищают ткани организма, это особенно важно для растущего организма»,- говорит Гунна Рийкуре

В яйцах содержатся витамины группы А, которые необходимы для зрения, группы К для нормального кроветворения и витамины группы В, которые помогают обмену веществ и поддерживают нервную систему.

Кроме того, яйца содержат фосфор, железо, кальций, калий, а также йод и кобальт.

«Причем это единственный продукт, который усваивается организмом на 97-98%», - подчеркивает Ксения Андриянова

Оба специалиста солидарны во мнении, что яйца следует предлагать малышу, начиная с года.

"Яйца в рацион детей вводятся с одного года, начиная с желтка. Белок вводится позже, поскольку это аллерген и нужно смотреть на реакцию ребенка"

Поскольку в желтке яйца очень большое количество холестерина, то лучше всего съедать не более 3-4 яиц в неделю. Эта норма подходит как детям, так и взрослым.

«Лучше всего варить яйца вкрутую, чтобы избежать заболевания сальмонеллезом. Но если яйца из собственного хозяйства, то их можно употреблять в любом виде – всмятку, вкрутую, но обязательно предварительно помыв», - рассказывает о мерах предосторожности Ксения Андриянова.

Поэтому садясь за праздничный стол, смело можешь почистить яичко и своей годовалой крохе.

Так же во время праздников внимательно следи за тем, что кушает и твой более взрослый малыш, чтобы избежать проблем с животиком. Помни, чтобы ребенка не пучило и не болел животик - не стоит налегать на все блюда сразу, мешая сладкое с соленым и так далее. Замени газированные сладкие напитки на сок, разбавленный водичкой, или воду. Не забывай о том, что к усиленному газообразованию в кишечнике у ребенка могут привести:

  • Жирные мясные блюда,
  • Пища с высоким содержанием клетчатки. Для ее переваривания требуется большое количество микроорганизмов, а их увеличение приводит к повышенному образованию газов, отрыжке и вздутию живота. Среди таких продуктов - цветная капуста, брюссельская капуста, квашеная капуста, свекла, брокколи, фасоль, горох, яблоки, персики, виноград, сухофрукты,
  • Черный и белый хлеб

А также учитывайте индивидуальные особенности ребенка: если у него есть непереносимость отдельных компонентов, к примеру, глютена или лактозы - блюда с этими составляющими лучше исключить из праздничного стола, чтобы у ребенка не было искушения попробовать.

Если же кроха полностью находится на грудном вскармливании, тех же советов следует придерживаться и кормящей мамочке, ведь как известно все, что скушала мама, обязательно попробует и малыш.

Приятного аппетита и Светлой Пасхи вашему дому!