Отправляешься в путешествие? Не забудь подумать о детском питании!

23. May 2017, 10:44 Мамин Клуб Мамин Клуб

Отправляясь в путешествие, актуальным становится вопрос, какие закуски взять с собой, чтобы они были полезными и в то же время быстро не портились, не пачкали одежду и были сытными.

Советами о перекусах в поездках делится врач Ирена Путниня.

Еда должна быть безопасной

Собирая продукты в поездку, особенно летом, очень важно не забывать о мерах безопасности. В этом случае самым безопасным выбором будут готовые продукты, поскольку они упакованы на производстве и хранятся при температуре до +25 градусов. В случае, если родители хотят взять с собой готовое пюре, важно подумать о его хранении, чтобы еда, которая долго находилась на солнце, не угрожала здоровью ребёнка.

Это будет удобно?

Просто дома приготовить еду и подать её на тарелке с ложкой. Во время путешествия, особенно, если перекусываете в машине, такое решение может превратиться в трату времени. Решение последних лет - пюре в тюбиках. В сравнении с баночками для тюбиков не нужна ложка. Еду в тюбиках можно использовать как перекус или заменить прием пищи, потому что есть тюбики с фруктовыми пюре и готовыми блюдами.

20170522144531-97802.jpg

Не экспериментируйте с едой

Ребёнок привыкает к определённым вкусам, в том числе к домашней еде. Поэтому ребёнок в путешествии или даже у бабушки может отказаться от предложенной еды. Но может случиться, что ребёнок в незнакомом месте откажется от любимого пюре. Это объясняется тем, что некоторые дети открыты для чего-то нового, однако большинство - достаточно консервативны. Поэтому путешествие не тот момент, когда нужно пробовать что-то новое и лучше взять еду, которую ребёнок любит.

Будет ли это полезно?

Заботясь о еде с собой, важно подумать о том, чтобы она была полезной. В пюре Hamanek не добавлен дополнительный сахар. В зависимости от использованных в производстве фруктов может отличаться количество натурального сахара. Поэтому фруктовые пюре - удобное, полезное решение для путешествий.

Не забудь о воде!

Рекомендуется брать с собой как можно больше питьевой воды, чтобы не покупать её в незнакомом месте.

Важно мыть овощи и фрукты, а также использовать для приготовления пищи безопасную воду.

20170522145823-15089.jpg

Mнение мамы

Байба, мама Софии, 8 месяцев:

"Мы - активная семья, которая предпочитает выходные не проводить дома. Регулярно отправляемся в путешествия: и в соседние страны, и путешествуем по Латвии, а этим летом планируем отправиться на автомобиле по Европе. В подобных поездках я на себе проверила, что самое удобное - еда в тюбиках, т.к. пюре дочка съедает и для этого не нужно делать остановку. Нравится и то, что в детские пюре не добавляют красителей, подсластителей и сердце мамы может быть спокойно, что ребёнок сыт, а еда безопасна и полезна".