От энуреза до цистита: личный опыт

От энуреза до цистита: личный опыт

29. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Это реальная история, рассказать которую мама нашего клуба согласилась анонимно. Большое спасибо за откровенность и опыт!

Энурез... В первый раз мы с ним столкнулись, когда у пятилетней дочки в саду сменилась воспитательница. Новая оказалась очень строгой и жесткой, чем-то (возможно, и случайно) напугала ребенка - и начались небольшие "аварии". Один раз не успела добежать до туалета, другой раз ночью проснулась в мокрой постели... Так за пару недель у нас стало насчитываться 1-2 пары мокрых трусиков в день.

В тот раз дочке помогла песочная терапия. Буквально после второго занятия "аварии" прекратились.

Второй случай произошел примерно через год, в марте. Начало, в общем, было очень похоже с предыдущим разом. И причины для псиологического дискомфорта ребенка и искать не надо было: переезд на новое место, новый садик, грусть по отцу. Заметив первые симптомы недержания, я по отработанной в прошлый раз схеме, повела дочь на песочную терапию.

Но тут начались неожиданности. В песочнице на занятиях все было спокойно, без каких-либо скрытых бесплкойств или страхов. И даже после третьего занятия ситуация с недержанием не то, что не начала улучшаться, а, наоборот, все ухудшалась.

Решили поискать не только психологические, но и возможные физические причины энуреза.

Семейный врач первым делом подробно распросила, нет ли в жизни ребенка каких-либо сильных стрессов. Узнав, что дочка занимается уже несколько недель песочной терапией и улучшений нет, доктор выписала направление на анализы и проинструктировала, как правильно собирать мочу (с ее слов я поняла, что далеко не все знают, как правильно собирать материал для анализов).

Для того, чтобы результаты анализов получились по возможности более точными, очень важно правильно собрать материал - и собирать только в специальную посуду, пластиковые ампулы с консервантом или стерильные контейнеры.

Во-первых, это должна быть первая утренняя моча.

Во-вторых, перед тем, как собирать, нужно тщательно полмыться (для девочек даже есть специальное жидкое мыло для интимной гигиены); мыло нужно тщательно смыть.

В-третьих, собирать мочу нужно из середины процесса писания.

В-четвертых, собранную мочу нужно по возможности скорее доставить в лабораторию.

Мочу на анализ сдали, через полдня пришел ответ - в моче полно микробов, и прочие показатели зашкаливают.

Диагноз - цистит. И это в 6 лет!

Раньше я думала, что циститы бывают только у взрослых теток...

Так началось наше "приключение" с циститом.

За следующие полгода было еще 3 обострения, один раз не только с недержанием мочи, но даже и с резкими ночными болями и больницей. Каждое обострение - это не только курс антибиотиков, это стопки мокрых трусиков днем и мокрая постель ночью, и большое неудобство и повод стыдиться для ребенка.

Кстати, и я, и дочь в первые дни обострений оценили подгузники Huggies Dry Nites: мне понравилось, что постель остается сухой даже в случае "аварии"; а дочка радовалась комфорту и отсуствию мокрой одежды. Эти подгузники настолько тонкие, что они почти незаметны под пижамой, и дочка, не стесняясь, даже оставалась на ночь в гостях.

20170710131955-53071.jpg

Теперь, по прошествии полутора лет, у дочки диагноз "хронический цистит", регулярные обострения и перспектива на долгое выздоровление.

ПОДЕЛИСЬ И ТЫ

СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ!

В рамках информационной кампании Маминого Клуба о ночном энурезе разные специалисты делятся своими знаниями и рекомендациями. Но помимо этого также очень важен ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Если он у вас есть и вы ГОТОВЫ им поделиться - публично или анонимно, мы будем очень признательны.

О чём писать?

  • сколько лет ребёнку
  • как начинался энурез
  • каким был путь решения проблемы
  • каких врачей посетили
  • какие успехи на данный момент

ПУБЛИЧНЫЙ БЛОГ

Если Ты готова прислать публичный блог:

- нажми на свой профиль,

- выбери "Добавь статью", рубрику "Дошкольник", таг "Детский энурез",

- добавь текст, фотографии и нажми "Сохранить".

АНОНИМНЫЙ БЛОГ

Если Ты стесняешься об этом рассказывать от своего имени, напиши анонимно по адресу aleksandra@maminklub.lv или moderator@maminklub.lv.

Для кого-то ваш блог может оказаться очень полезным, поэтому, пожалуйста, найдите возможность рассказать свою историю.

Мы будем рады, если у вас уже есть "история успеха", но если вы еще только на пути к улучшеним или в самом начале борьбы, пишите

АВТОР КАЖДОГО БЛОГА

ГАРАНТИРОВАННО

ПОЛУЧИТ В ПОДАРОК:

УПАКОВКУ

ВПИТЫВАЮЩИХ ТРУСИКОВ DryNites*

* подберем в зависимости от возраста и пола

20170710131955-53071.jpg

ПОДАРОК

ОТ КНИЖНОГО

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

"Egmont Latvija"**

www.egmont.lv

** будет учтен пол ребенка

20170727180657-61787.jpg

20140829084431-31249.jpg

Будем ждать рассказов до 20 августа.

Но это уже совсем другая история...