Осторожно! Опасные конфеты!

Осторожно! Опасные конфеты!

05. Aug 2014, 15:07 ----- -----

Все вы, наверное, знаете о существовании магазина Bonbongas в т/ц ORIGO, небольшой, яркий магазин, где продают множество разнообразных конфет на палочке, просто рай для ребенка. Так получилось, что и я туда заглянула, понадобились красочные конфеты для фотосессии. Каково было мое удивление, когда я прочитала состав этих конфет. Не скрывая, там было написано, что конфеты могут влиять на внимание и активность ребенка, конечно, не в лучшую сторону.

20140805145644-95189.jpg

20140805145658-93947.jpg

Также поразилоколичество E-добавок. Для справки:

Е-110 краситель с романтичным названием «желтый солнечный закат» - опасен для аллергиков, а еще может вызвать тошноту.

Е-330 лимонная кислота
Не рекомендуется при гастритах и язвах.

Е-104 Результаты исследований утверждают, что использование пищевой добавки Е104 в пищу способствует повышению гиперактивности детей. Кроме того, добавка Е104 может вызывать воспаление кожных покровов, крапивницу, анафилаксию, приступы удушья у астматиков. Краситель «хинолиновый желтый» противопоказан людям, чувствительным к аспирину.

Е-122 Употребление продуктов с содержанием добавки Е122 приводит к повышению гипперактивности и снижению концентрации внимания у детей.

Е-129 Иногда может вызывать проявление синдрома дефицита внимания и повышенный уровень гиперактивности у детей.

Е-133 Может вызывать приступы удушья у астматиков и аллергические реакции, особенно у людей, чувствительных к аспирину.

Е-171 При вдыхании порошка красителя Е171 увеличивается вероятность раковых заболеваний.

Вот такие конфетки, сделанные в Китае, продают у нас в свободном доступе

А вы покупали эти конфеты своим детям?

----- ----- 06. Aug 2014, 11:45 mona

Я думаю для начала можно и здесь на форуме создать темку))) И попросить сделать таг типа ЭКО-продукты:где купить?

sveta Zep sveta Zep 06. Aug 2014, 11:42

Xoro6aja ideja sozdatj takoj forum, 4tobi mozno bilo bi delitsa gde dostatj, te ili inije produkti. 😀Da, tikva eto xoro6o polnaja kladezj vitaminov👍

----- ----- 06. Aug 2014, 11:41 olija

У нас тоже теперь ягод не очень много, городские приезжают и камбайном все выгребают((( В субботу уже ни одной черниченки не было. Благо лисичек собрала по своим местам.
Надеюсь осенью хоть клюква будет, а то в прошлом году из-за засушливого начала лета ягодки не завязались(((
Я надеюсь в этом году у меня всетаки вырастут пара тыков)))

06. Aug 2014, 11:23 Mihrutka

У нас дача далеко от дороги, в поселке Атлантика, Олайненская волость, из машин что только соседские, которые там и живут.
А вот ягод не так много, только для себя.
Мне одна мамочка из своего огорода столько тыквы надавала, что до сих пор в морозилке остатки лежат 😀

----- ----- 06. Aug 2014, 11:13 olija

Кстати о яблочках! У нас, по дороге, в Ропажи, целая яблневая аллея яблонь, так там постоянно люди собирают яблоки, не задумываются о том что они рядом с дорогой. Я даже думаю что приезжают собирать на продажу, и вот потом на рынке торгуют такими типо эко-яблочками(((
Вспомнился анекдот
На базаре:
- Кому яблочки! Кому чернобыльские яблочки! ! ? ?
- Чернобыльские? -недоумевает прохожий-Кто же у вас их купит?
- Не скажите, берут. Кто для тещи, кто для начальства!

----- ----- 06. Aug 2014, 11:10 olija

Мне так один год тыквы некуда было девать, никому не нужны были. А потом когда прикорм вводила приходилось покупать, а она не из дешевых была.
Жаль я тогда о МК не знала, а то я думаю мамочкам вводящим прикорм пригодились бы тыковки)))

06. Aug 2014, 10:41

Надо создать группу "еко мамы"
В которой будем делится опытом, где у кого можно купить натуральные продукты, может кто то сам выращивает.
У нас на даче 2 яблони, дает урожай через год, в позапрошлом году было столько яблок, что я кульками раздавала знакомым....если в этом году будет столько же, присоединяйтесь😉

----- ----- 06. Aug 2014, 09:21 mona

У нас за городом попроще, нет био-магазинов, зато много дачников-огородников, у которых можно купить овощи и фрукты, кстати не по заоблочным ценам. Сейчас мед вовсю продают. Опять же молоко и коровье и козье можно достать. С мясом тоже проблем нет.

----- ----- 06. Aug 2014, 09:19 ajvengo

Понятно, что наша жизнь теперь крепко связана с химией, но в наших силах минимизировать это взаимодействие. И если постараться, то можно найти натуральные продукты, просто должно быть желание. Не поспорю, что выйдет это немного дороже, но тут уж у кого какая цель.
А на тему выпечки, в моем пироге\торте максимум 10 ингредиентов, а посмотрите на длинющие списки у составов магазинных тортов, иногда там можно насчитать до 50 ингридентов.

----- ----- 06. Aug 2014, 09:14 olija

У меня папа продает либо инкубационые яица или цыплят, которых выращивать. А если цыплят на убой продавать, то безумно дорого получается.
Когда папа начал этим заниматься, я года два вообще не ела домашнюю курицу, отвыкли мы от натурального. Пока научились вкусно готовить, столько было проб и ошибок)))

sveta Zep sveta Zep 06. Aug 2014, 08:45 olija

Nasa semja kak i vi pravelno pitaemsa okolo 5 let, produkti t6atelno otbirajem,4to to v bio magazinax pokupajem zalko kone4no, 4to ix ne tak mnogo, no po bol6ej 4asti vse vkusnja6ki i i inogda xleb peku sama, zdorovje doroze.

05. Aug 2014, 23:54

«Евролист» (Euro-leaf) — новый знак Европейской системы сертификации органической продукции, который был изменен в 2010 году. Сама система утверждена в марте 2000 года Европейской комиссией. Знак обязателен для всех органических продуктов, продаваемых на территории Евросоюза. У нас в магазинах его можно увидеть на биопродуктах.

Кроме собственно знака на этикетке продукта должна содержаться информация о месте производства. Есть три обозначения: «EU Agriculture»( на территории ЕС), «non-EU Agriculture»(на территории третьих стран, но в соответствии нормами, определенными для стран ЕС) и «EU/non-EU Agriculture» (и ЕС, и третьи страны, в соответствии нормами, определенными для стран ЕС). Важно: если более 98% материалов, составляющих продукт, были выращены на территории ЕС, то страна производитель будет указана на упаковке.

С 1 июля 2012 года «Евролист» должен был заменить все национальные логотипы стран ЕС, однако многие из них существуют параллельно до сих пор.

В феврале 2011 года IFOAM предложила свою систему органических гарантий и ввела новый мировой знак качества «Всемирный органический знак» (Global Organic Mark). По мнению организации, слишком большое количество органик-знаков приводит потребителя в замешательство, поэтому IFOAM предложила использовать собственый знак и стандарты во всем мире.

Национальные системы сертификации органических продуктов

BIO

Национальный знак Германии «Печать БИО» (Bio-Siegel) используется с сентября 2001 года. Только производители, которые подчиняются требованиям EU Organic Farming Regulation и обязательным проверкам, имеют право продавать свою продукцию как органические, натуральные и экологические товары и, соответственно, маркировать их специальным знаком Bio-Siegel.

Для немецких покупателей наличие такого знака имеет большее значение, чем знака ЕС, потому требования к качеству продуктов органического происхождения в Германии выше, чем в ЕС. Но если на упаковке присутствуют сразу оба знака, то это, очевидно, даже лучше.

Utskrift

Шведский знак «KRAV» был принят в 1985 году для маркировки сельскохозяйственной продукции. Контролируется управлением по сельскому хозяйству Швеции и Национальным департаментом продуктов питания Швеции.Около 3 тыс. фермеров и 450 компаний имеют право использовать/продвигать продукцию, сертифицированную KRAV.

BioSuisse

Швейцарские «The BIO Suisse Bud» и «The BIO-Bud» используются для маркировки органической продукции, продаваемой на территории страны. В Швейцарии более 760 компаний получили право использовать «The BIO Suisse Bud». На каждом продукте указан номер сертификата и название сертифицирующего органа.

Французский знак «AB» (сокращение от Agence Bio — Французское агентство по развитию и продвижению органического сельского хозяйства). Agence Bio — это группа, выражающая общественные интересы и отвечающая за развитие и продвижение органического сельского хозяйства.

Продукты, на которых стоит этот знак, гарантируют содержание более 95% органических компонентов. Также, продукты должны быть выращены в ЕС (исключение — экзотические продукты).

Английский стандарт Soil Association был разработан в Великобритании Ассоциацией Почв в 1946 году. Сертификат Soil Association очень авторитетен в Европе — сертификацию проходят не только продукты питания, но и косметика, заведения общественного питания, магазины.

Американский USDA organic - это Национальный Органический Стандарт, разработанный Министерством сельского хозяйства США. Он был принят в рамках национальной программы по переходу граждан Америки на потребление здоровых и натуральных органических продуктов, поэтому его уникальность в том, что он закреплен на государственном уровне.

Сертификацию по нему имеют право проводить только специалисты американского Департамента сельского хозяйства.

Изначально стандарт был создан для пищевых продуктов, но теперь его используют так же и для сертификации косметики.

Его также используют для подтверждения экологического соответствия экспортируемых или импортируемых продуктов, поэтому действует он не только на территории США.

05. Aug 2014, 23:35

знак био

05. Aug 2014, 23:33 ajvengo

А вот я с Вами не согласна, еще раз повторюсь в наше время купить можно все, вопрос ЦЕНЫ!
Есть магазины их называют Эко магазины, их мало, но они есть, но и цены там в 3 раза дороже, чем в обычных супермаркетах....вопрос а все ли могут себе позволить купить?
В Rimi в Alfe открыт магазин Klet, где продают продукты с хозяйств ( с некоторыми владельцами знакома лично) имеющие знак био.

05. Aug 2014, 23:14

девочки вас почитать, так есть вообще ничего нельзя. Ну давайте дружно будем питаться светом от солнца и луны. Нет, я понимаю - химия есть химия. Лично я никогда эти конфетки не покупала, ибо с детства нам объясняли, что в этих заграничных конфетах одна таблица Менделеева, но причём здесь сыр, сахар, хлеб, масло и остальные продукты, которые можно и нужно есть. Вот вы тут говорите, что печёте сами там печенье, торты, но продукты вы же в магазине покупаете, а там мука, в которой даже тараканы дохнут, сахар - добытый при помощи химии, ибо натуральный сахар нам сейчас просто не по карману, сливки с добавлением химии, ибо натуральные сливки могут хранится всего лишь 24 часа, а не 2 месяца, вы покупаете орехи, но они искусственно доведены до состояния готовности химикатами и в них нет червячков. И так все продукты вместе с овощами и фруктами, которые продаются в магазине, а сейчас и на базарах появились. Натуральные продукты кончились ещё 1990 году, когда к нам припёрлась никому ненужная независимость от денег, работы, пенсии и будущего.😥😥😥

05. Aug 2014, 23:08 Mihrutka

Аналогично, ягоды, укроп....все на максимуме, на даче в этом году урожай яблок антоновка и красные сладкие (названия не знаю) при прохладном хранение на балконе хватает до ноября до заморозков, а так варю повидло или повидло с корицей, засушиваю, и целыми днями даю есть детям😉
Мы телятину, свинину, баранину (минимум половину или целых, так от 40 кг и больше) берем из Латгалии, местные выращивают, очередь на несколько месяцев😉
А вот с рыбой и курицей туго...
А Ваш отец для себя или на продажу тоже?

----- ----- 05. Aug 2014, 23:07 edel

Честно признаться мой рацион далек от правельного питания, и что греха таить балуюсь иногда и чипсами, и макдональдс в ходу (я по натуре больше мясоед, чем сладкоежка))), но эти конфетки отбили у меня аппетит, может даже не из-за химии, а от того что там и есть то нечего окромя красителей))))
---Но понятно, что всякое такое ежедневно не использовать.--- не есть, только использовать😉

----- ----- 05. Aug 2014, 22:47 olija

Я тоже стараюсь осенью запастись по максимуму. Для этих целей отдельную морозильную камеру купила. Хожу сама собираю клюкву, калину, смородину. Некоторые овощи замараживаю, укропа на всю зиму. Папка у меня курочек выращивает, так еще и циплят для сына морожу, для себя наморозить места не хватает, да и у нас уже желудок гвозди переварит, а сына беречь надо)))

05. Aug 2014, 22:06 Mihrutka

Мы отказались полностью от консервов, овощи едим выращенные еко хозяйствoм (но их тяжело найти, они выращивают для себя и знакомых, имеют сертификаты подтверждающие что их продукция выращена без химии), все консервы заменили свежими овощами, которые замораживаю для зимы.

👍👍 Согласна, начинать надо с себя и показывать правильный пример ребенку.

----- ----- 05. Aug 2014, 21:33 olija

Внушительный список👍
Я не сторонник ГМО, да и как то пугает в картошке ген колорада, но это теперь часть нашей жизни. Например консервированный горошек весь ГМО, потому что чтобы он не червивился, ему надо либо ген жучков, либо его будут обильно поливать и опрыскивать химией, а тут уж как говорится из двух зол.

1 2 3