Обувь для маленьких "ходунков": что нужно знать перед приобритением

Обувь для маленьких "ходунков": что нужно знать перед приобритением

19. Jun 2015, 15:42 Мамин Клуб Мамин Клуб

В наше время огромный выбор обуви, особенно для малышей. И каждый производитель утверждает, что именно их обувь самая подходящая для маленьких ходунков. Как узнать, действительно ли прямо сейчас нужна обувь, какую обувь нужно выбирать? На вопросы мам  отвечает физиотерапевт Кристина Сталидзане.

ВОПРОС

Какую обувь выбирать для ребёнка, который ещё уверенно не ходит на лето? Держится за руку.

Отвечает физиотерапевт Кристина Сталидзане

Если ребёнок ходит только за руку, то он ещё не ходунок, а ползунок. Важно детей не торопить и не сравнивать. Детям важно САМИМ научится подниматься на ножки, удерживаться, делать первые шаги, начинать ходить. Не нужно способствовать хождение, не давать ни обе руки, ни одну.

Если ребёнок ещё сам не ходит, не нужно ему позволять занимать стоячие позы, а также обувать обувь. Обувь стоит начинать носить, когда ребёнок самостоятельно ходит.

Только тогда, когда ребёнок сам ходит, выходя на улицу или в гости, обуваемся. Ранее считалось, что ребёнку с первых шагов нужна обувь, чтобы ребёнок был стабильнее, но по новым методам считается, что мышцы должны работать самостоятельно и активно. Это можно сравнить с гипсом, когда его снимают, мышцы ослаблены и атрофированы, т.к. гипс пассивная опора. Пока ребёнок учится ставить ножки; учится подниматься, ходить по стеночке бочком, для него важно чувствоваться стопу, адаптироваться к разным поверхностям, чтобы не было проблем со стопами и осанкой. Дома можно создать среду, где ребёнок сможет ходить по разным поверхностям - коврикам, шишкам и т.п.

ВОПРОС

Какую обувь выбирать для годовалого ходунка - с супинатором или без.

Отвечает физиотерапевт Кристина Сталидзане

К выбору первой обуви нужно походить тщательно. Она определённо должна быть новой, а не братика, сестрички, т.к. каждый человек носит обувь по-разному. Желательно, чтобы это были сандалики с открытым носиком, такие, которые не являются опорой, а в которых можно просто вставить ножку и липучкой закрыть. Только тогда ребёнок поймёт, что в обуви нет ничего страшного, они не зажимают пальчики и легко к ним привыкают. Также, для родителей практичнее, если видят, как пальчики выглядят в обуви, не жмут, не маленькие, не большие. Нужно покупать такую обувь, которая точно по размеру. У каждой фирмы свои нюансы, мне нравится Ecco - классический стандарт, с маленьким супинатором, почти незаметным подъёмом и не сильно крепкой пяточкой сзади. Твёрдый задник и выраженный супинатор у ортопедической обуви. Здоровому ребёнку такая не нужна, стопа мягкая и ею нужно двигать. И подошва должна быть достаточно мягкой.

Чтобы ребёнок вначале привык к обуви, можно позволять ему походить пять, десять минут в день, а не сразу заставлять ходить в них весь день. Сразу ребёнка учим, что обуваемся, например, только при выходе из дома. Таким образом, формируя у ребёнка привычку.

Нормально, что вначале дети не хотят ходить в обуви, а сразу снимают - это что-то новое, что нужно познать, изучить. Поэтому важно, чтобы дети поняли, что обувь необходима. Для этого нужно терпение и нужно считаться, что часто с первого раза не получается.

Очень важен правильный выбор обуви для дошкольников, т.к. особенно, если дети в садик идут с полутора, двух лет. В садике, они в основном находятся в сандаликах, а не босиком. Поэтому важно условие, выбирая сандалики нужно смотреть не на красоту, а на удобство - чтобы не жало, чтобы не были большими. Ножка ребёнка растёт очень быстро, важно следить, чтобы они не стали маленькими.

В любом случае, чем позже ребёнок наденет обувь, тем лучше это для ребёнка.

ВОПРОС

Сыну только что исполнилось 11 месяцев, мальчишка как сумасшедший поднимается на ножки и пытается не держась передвигаться от кровати до стола (маленькими этапами), старается зацепиться за мою ногу одной рукой и ходит сзади. Вопрос, не рано ли? Я слышала разные страшные истории, когда ребёнок рано поднимается на ноги, а потом у него кривые ножки и т.п. И можно ли ему позволять ходить босиком или нужно обувать? Я пару раз одевала ему сандалики, но ему сложно идти, тяжесть на ногах, поэтому лучше босиком, но и здесь страшные истории, что у ребёнка не правильно сформируется стопа.

Отвечает физиотерапевт Кристина Сталидзане

В наше время мамам доступна широкая и разнообразная информация, в которой легко запутаться. Если ребёнок начал рано ходить, важно, чтобы он до этого прошёл все этапы, тогда не зависимо от времени, когда он начнёт это делать, движения будут качественными и безопасными. Если ребёнок ползал, сам поднимался с пола, а не вскарабкивался по дивану или по маме, то ребёнок готов ходить, не зависимо от количества месяцев.

Мамы должны быть честны сами к себе, действительно ли ребёнок готов ходить или скорее маме нравится, что её ребёнок как бы ходит, она хочет этим гордиться.

По существу, 11 месяцев - это не рано, но моё внимание привлекло то, что ребёнок это делает вскарабкиваясь. Может быть, ребёнка что-то привлекает в позиции стоя, что его провоцирует подниматься - телефон, компьютер, другие интересные вещи. Так происходит, когда у ребёнка на полу скучно, на среднем уровне нет ничего интересного, поэтому он поднимается ещё выше, ближе к родителям. Ему хочется видеть, что делают родители, сидя на диване или работая на кухне.

У детей сильные руки, поэтому карабкаясь силой рук, он может подняться, хотя ещё совсем не готов к этому. Тут желательно откорректировать среду, чтобы ребёнку было удобно и интересно с вещами, которые на полу. Если ребёнок готов, то он захочет ходить сам дальше, а не просто держаться за маму. Это тонкий анализ понять, что ребёнок делает и какая у него на это мотивация. Исходя из этого - можно давать рекомендации.

ВОПРОС

Дочке два года - время от времени подворачивает стопы во внутрь, в основном, когда в обуви, но и босиком тоже. Есть ли причина для беспокойства?

Отвечает физиотерапевт Кристина Сталидзане

В этом возрасте хватит и тщательного наблюдения. Три, четыре года - возраст, когда реально можно оценить походку и осанку ребёнка. В два года у ребёнка ножки и стопы ещё формируются, ещё нет почвы для волнения, главное обеспечить удобную обувь, удобную среду для ходьбы.

20150630154722-18839.jpg