Насморк весной. Что делать?

Насморк весной. Что делать?

13. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Весна красивое время года. После зимних холодов всё больше хочется находиться на улице, гулять с ребёнком, дышать свежим воздухом. И вот - весна пришла и возросла вероятность заболеть. Один из неприятных и распространенных весенних признаков заболевания - насморк.

Уже с первыми признаками насморка нужно было бы отправиться к врачу. Многие считают, что насморк пройдёт сам собой, но это ошибочное мнение. Если заблаговременно не начать лечение, то можно столкнуться с осложнениями, которые могут перерасти в хроническое заболевание.

Что может стать причиной весеннего насморка?

  • Непредвиденные, изменчивые погодные условия
  • Колебания температуры воздуха
  • Ослабленный после зимы иммунитет
  • Сезонная аллергия
  • Обострение хронических заболеваний

Чаще всего насморк является последствием воспалительного процесса. Возможно, что у ребёнка вирус, простуда, признаки переохлаждения организма, в результате чего может появиться насморк. Есть вероятность, что воспалена слизистая носа и у ребёнка ринит, который нужно начинать лечить сразу же, уже с первых выделений с носа. Использовать можно различные народные средства, проверенные ни одним поколением и абсолютно безопасные. Можно греть ноги горчицей, если у ребёнка нет высокой температуры, можно измельчить чеснок и положить его в детской комнате, а можно сделать бусы из чеснока.

Перед сном можно ножки и грудку ребёнка смазать мазью, которую порекомендует врач или лавандовым маслом. Ребёнку можно дать попить чая из малины, ромашки, липы, к чаю можно добавить лимон или мёд. Чтобы организм начал бороться с инфекцией, врачи советуют употреблять противовирусные препарат, и такие может выписать только вас семейный детский врач.

Если заблаговременно начать лечение, насморк проходи в течение 2-3 дней. Редко кто из нас замечает самое начало заболевания, поэтому народной медициной не всегда можно обойтись. Обращайтесь к детскому врачу, который посоветует лучший способ лечения.

Лечение насморка начинается с того, что врач советует капли для снятия отёка, которые помогут ребёнку дышать через нос. Обязательно нужно пройти весь курс лечения, в обратном случае эффект будет кратковременным.

Если у ребёнка частые выделения из носа, перед использованием капель носик нужно промыть. Для этого понадобится морская вода, в виде аэрозоля или капель-это зависит от возраста ребёнка. Можно использовать народные средства: алое, каланхоэ, отвар трав. Они очень эффективны, но увлекаться не стоит, т.к. такие средства могут вызвать раздражение слизистой носа.

Чистка носа: по капле или две морской воды в каждую ноздрю (или же распрыскиватель), подождать несколько минут и вытереть носик. Детям до года насморк иногда советуют отсасывать специальным приспособлением, но без рекомендации врача этого делать не нужно, т.к. частое использование может вызвать кровотечение. Это связано с тем, что капилляры расположены на поверхности слизистой. Такова физиологическая особенность носа маленьких детей.

Насморк мешает детям не только дышать, но и частое вытирание выделений может вызвать раздражение, и чтобы кожа под носиком не высыхала можно использовать детский крем.

Если насморк затянулся. то нужно отправится к ЛОРу. После осмотра ребёнка врач посоветует, что делать.  Могут быть выписан препараты, а также назначен курс процедур, который поможет ребёнку быстрее поправиться.

Насморк не всегда признак вируса или простуды. Иногда насморк вызывает аллергия. Особенно часто с этим сталкиваются дети именно весной, когда организм ослаблен и начинается время сезонных аллергий. Такой насморк обычно вместе с заложенностью носа может сопровождаться зубом в носу, в районе пазух, слезоточивостью, отёком. Такой насморк вызывает пыльца. Если у ребёнка аллергический насморк, то слизистая носа отекает, и чтоб облегчить дыхание через нос нужно пить противоаллергические препараты, которые посоветует аллерголог. Такой насморк лечат в комплексе.

Пейте витамины, пройдите профилактический курс лечения специальными препаратами, которые порекомендует врач, помните о полезной, разнообразной пище, закаляйтесь, делайте дыхательные упражнения и играйте!

Будьте здоровы!

Мамин Клуб