Наш путь от грудного молока до родительского стола ещё не закончен

Наш путь от грудного молока до родительского стола ещё не закончен

27. Feb 2015, 17:26 TEHbKA TEHbKA

Здравствуйте!

Вначале всё новое может быть непривычным и сложным, особенно если это касается твоего ребёнка. Недавно родившейся малыш кушает мамино молочко, спит, растёт. Мама только привыкла к новому режиму жизни с ребёночком, как уже пора задумываться о введении первого прикорма.

Не прошло и месяца после рождения Артёмки, как я стала вести блокнотик, в котором записывала время кормления. Я была настолько рассеяна, что не могла вспомнить, во сколько сынок кушал последний раз, а Тёмыч был настолько спокойным, что корми я его «по требованию», он кушал бы, наверное, раз в 5 часов. Конечно, я утрирую, но и правда, бывали дни, когда Артём спал очень много, и никакой голод ему не был помехой. Малыш рос, нужно было переходить на определённый режим – еда, сон, прогулка в определённое время. Занимаясь составлением нашего режима, я была очень рада наличию блокнотика. В течение недели я отмечала, когда мы спим и гуляем между кормлениями, что мне очень помогло в определении с режимом.

20150227171507-53803.jpg

Когда настало время вводить прикорм, мне на помощь снова пришёл мой блокнотик, где я записывала не только то, во сколько сын кушает грудное молочко, но и то, что мы ещё кушаем и в каком количестве. Для меня введение прикорма было небольшим стрессом. Я не знала, что и как делать, прочитала множество литературы, рекомендации, советы, как врачей, так и обычных мамочек. На деле всё оказалось очень просто. Нам сильно повезло с педиатром, поэтому я во всём прислушиваюсь к её советам, это касалось и прикорма. Первое, что она нам порекомендовала в качестве прикорма – это овощи. К слову сказать, прикорм у нас был относительно ранний в 4 месяца, в связи с тем, что вес на грудном молочке мы набирали не слишком быстро. Артёмка родился с весом 3740 грамм, и к 4-м месяцам весил 5390 грамм, набрав в период с 3-х до 4-х месяцев всего 200 грамм. Рекомендованные доктором овощи были: цветная капуста, кабачок, цуккини, тыква, брокколи, которые отваривались в обычной воде и перетирались через сито. Вводился каждый овощ примерно в течение недели. Первая порция в количестве в половину чайной ложки давалась перед утренним кормлением, далее я докармливала сына молочком. На следующий день я давала то же самое пюре, но уже чуть больше чайной ложки. Так, к концу недели я давала сыну уже примерно 30-40 грамм пюре. При этом я внимательно следила за реакцией сына – высыпанием на щечках и других частях тела, которых не было. К счастью, аллергия у нас не проявлялась. Продукт считался введённым, после чего я приступала к введению следующего овоща. К 5 месяцам в нашем рационе присутствовало уже 3 вида моно пюре – цветная капуста, тыква и кабачок. Брокколи не приживалось в желудке ребёнка. По неизвестной причине он отрыгивал брокколи спустя час-два после приёма пищи.

20150227171712-72156.jpg

В 5 месяцев мы пошли на плановый осмотр к нашему педиатру, и она нам рекомендовала вводить фрукты – грушу, сливу, абрикос, банан. Ввод фруктов был аналогичен вводу овощей. Давать фрукты нужно было перед утренним кормлением, а овощи следовало передвинуть на обеденное время. На дворе стоял апрель месяц, и ассортимент свежих фруктов был скуден и сомнителен. Я очень долго изучала полки с детским питанием, и, к своему большому сожалению, не могла найти продукт, содержащий только один вид фрукта и не содержащий дополнительных добавок. Конечно, все эти добавки, вероятно, безвредны для детей, но я хотела давать своему ребёнку 100% фрукта. Найдя пару баночек с фруктовым пюре, более менее подходящие под мои требования я начала вводить фрукты. Те «баночки» не особо пришлись по вкусу моему сыну, и я решила готовить пюре сама, путём перемалывания фруктов блендером. Введя грушу, банан и сливу по отдельности, я стала мешать эти фрукты между собой. Я всегда делала фруктовое пюре с добавлением банана, по той причине, что пюре тогда получалось более густым. Итак, в период между 5-тью и 6-тью месяцами мой сын кушал на завтрак фруктовое пюре до 50 грамм плюс грудное молочко, а на обед овощное пюре до 100 грамм плюс грудное молочко. И овощное и фруктовое пюре состояли из двух ингредиентов.

20150227171922-74617.jpg

В полгода мы снова были на плановом осмотре у педиатра, и получили рекомендацию к введению каши в утреннее время, при этом обед оставался овощным, а фрукты увеличивались до 100 грамм и передвигались на полдник. Из каш рекомендовались – рис, гречка, кукуруза. Я покупала детские безмолочные каши, разводила их водой и добавляла банан. В полгода у нас было шестиразовое питание примерно со следующим графиком, который мог иногда сдвигаться.

6:30 – грудное молоко

9:30 – каша (рис, гречка, кукуруза) на воде с бананом (примерно 100 грамм) + грудное молоко

13:30 – овощное пюре (тыква, цветная капуста, кабачок) в разных комбинациях (до 150 грамм) + грудное молоко

16:30 – фруктовое пюре (груша, слива, банан, абрикос) в разных комбинациях (до 100 грамм) + грудное молоко

20:30 – грудное молоко

22:30 – грудное молоко.

Конечно, бывали дни, когда Артём ел больше, меньше или вовсе отказывался от еды. Все мы люди и, порой, зависим от настроения, погоды и самочувствия.

Спустя месяц к овощам добавилась картошка, которую мне рекомендовали предварительно класть в воду, для выхода крахмала. Не знаю, насколько это правда и действенно, но я так делала. Утреннюю кашу я стала делать частично на молоке – безмолочную кашу я разводила 50% воды и 50% покупного молока. В 7 – 7,5 месяцев я стала вводить мясо (индейка, курица). Овощи вместе с мясом готовились на пару в мультиварке и перемалывались в блендере. При этом количество прикорма увеличилось до 200-250 грамм, заменив полностью кормление грудью на завтрак, обед и полдник. Теперь Артём кушал 5 раз в день, где грудное молоко было только ранним утром и поздним вечером перед сном. На полдник помимо фруктов, куда добавилось яблоко и лесные ягоды, я стала иногда давать кашу для полдника фирмы Беби. А в утреннюю кашу и обеденное пюре я стала добавлять кусочек сливочного масла. В 9 месяцев в рационе сына появилась говядина, рыба и перепелиный желток. Меню постоянно расширялось – добавлялись новые фрукты и овощи, появлялись йогурты, кефир, творог, баранки, сушки, печеньки.

20150227172111-73792.jpg

После 10 месяцев сын отказался от грудного молока, и мы перешли на смесь, которую кушали рано утром и вечером перед сном. Примерно в 11 месяцев Артём стал отказываться кушать овощное пюре и стал кушать овощи кусочками, и мы плавно перешли на суп. После года Артём стал вредничать и отказывался практически ото всего. Я радовалась любой ложке еды, которую он съедал. Он отказывался кушать даже свою любимую кашу. Чтобы, каким то образом привлечь интерес ребёнка к еде, я стала в ложку с кашей класть кусочек печенья, а в ложку с супом кусочек сушки, а так же развлекать сына машинками.

20150227172458-70555.jpg

Сегодня сыну 1 год и 3 месяца и у него 5-разовое питание. Утром он ест смесь, на завтрак кашу молочную покупную, на обед суп со сметаной, на полдник фруктовое пюре Хуманёк, йогурт или омлет, на ужин-перекус то, что едят родители (суп, сыр, хлеб, котлеты, фрукты и прочее) и кефир перед сном. Иногда я готовлю винегрет, который пришёлся сыну по вкусу. Теперь при готовке еды, я учитываю интересы сына, и не добавляю туда майонез и прочие вредности. Ведь в любой момент ребёнок может попросить еду из нашей тарелки, и я не хочу ему в этом отказывать. Пора и на общий стол перебираться, чем мы постепенно и занимаемся. Самостоятельно Артём пока ещё не кушает. Я не часто даю ему возможность есть самому, но когда ложка оказывается в руке озорника, то максимум на что его хватает – это три ложки в рот, а потом ложка улетает на пол. Ребёнок растёт, и скоро у него всё будет получаться – всему своё время.

20150227172613-95379.jpg

Думаю, что вводя прикорм, стоит прислушиваться к врачу, если к нему есть доверие, к опытным мамочкам, а главное к себе и к своему ребёнку. К каждому человеку нужен индивидуальный подход и нет универсального меню. Есть общие рекомендации, от которых, на мой взгляд, и стоит отталкиваться.

Спасибо, что дочитали ;)

Елена

TEHbKA TEHbKA 02. Mar 2015, 09:24 Mihrutka

Да, Машутк, и у Тёмик ел с удовольствием, но шло обратно, не фонтаном, не через пару минут. Но всё же шло, через час-два.
До сих пор не пробую давать. Может чуть позже попробую ещё.

----- ----- 01. Mar 2015, 09:57

Ох как мне знакома ситуация с брокколи((( Главное что Тоха ел ее с удовольствием, а через пару минут все содержимое желудка выходило фантаном наружу(((

TEHbKA TEHbKA 28. Feb 2015, 18:09 Medlinka

Я вот с чем только творог не мешала, ни в какую не хочет. Максимум пару ложек и всё.
Хороший у вас режим устаканился.👍

28. Feb 2015, 17:43

Я тоже думала варить каши напряжно. Но оказалось не всё так страшно. Манная каша и овсянка вообще мгновенно готовятся. Я готовлю в маленькой кострюльке на одну порцию ребёнку)))
А творог есть...если с йогуртом перемешиваю и тогда творога почти не чувствуется и меокий ест с удовольствием.
Спим мы строго один раз с 13 до 15.30 где-то. Ну и на ночь отбой в 21.30))

TEHbKA TEHbKA 28. Feb 2015, 15:30 Medlinka

Спасибо и за Ваш опыт 😀 Я вот никак не могу себя заставить варить кашу самой. Мне проще покупную водой развести))) Но надо уже перестраиваться, думаю, что скоро займусь.
А творог мы не едим категорически 😪 Уж чего я только не делала.
Когда вы и сколько спите?

diana19 diana19 28. Feb 2015, 14:42 Medlinka

Ясно. У нас от настроения зависит. Иногда проснётся и даёт мне поваляться ещё минут 30-40. А бывает только глаза откроет и устраивает голодный каприз. Хотя раньше было хуже, просыпался - через секунду дикий ор.

28. Feb 2015, 14:38 diana19

как ждёт? Да отлично!!! Он просыпается где-то в 7.30(Минут 20 ещё валяемся в кровате, я ещё пытаюсь проснуться, а он рядом ползает, с собакой играется). И только через час мы завтракаем, зато уже аппетит появляется.
По поводу каш...я покупала молочные кашки и разводила водой. Сейчас ворю иногда и на воде иногда и на молоке, когда как...

diana19 diana19 28. Feb 2015, 14:26 Medlinka

А как ребёнок утром, ждёт пока вы кашу приготовите или вы встаёте раньше?😀 И чем вы каши до года разбавляли? Слышала, что на коровьем молоке пока нельзя, а грудного у меня нет.

28. Feb 2015, 14:07

Так интересно почитать чужой опыт в этом не лёгком деле.
мы начали в 5 месяцев с кашек, потом овощи, фрукты, мясо, молочные продукты и потом уже общий стол. Гв закруглили в возрасте почти 1 год. По ночам не едим вообще с 9 месяцев.
сейчас сыну 1.4 и режим такой:
🤓9 завтрак каша(варю сама)
12 -обед
16 - стакан кефира или ряженки и бананчик или печенька
18 - ужин полноценый
20.30 творог с йогуртом
21.30 смесь 120 мл.

Пить даю только воду, редко когда компотик какой. Фрукты в качестве перекуса иногда даю яблочко, киви, груша, дыня, гранат очень любит.

diana19 diana19 28. Feb 2015, 09:53 TEHbKA

Ага😀 У моей подруги дочка, разница с Даником 4 месяца. Всё абсолютно по разному. Я более ответственная, зацыкленная. Она вообще не парится, ни к чему не подготавливается. Но у неё и мелкая уже раз 10 с дивана летала, и многие её методы выращивания ребёнка для меня совсем далеки. Поэтому делимся впечатлениями, но советов друг другу не даём😀

TEHbKA TEHbKA 28. Feb 2015, 09:16 diana19

У всех всё так по разному 😀 Я вот соки до сих пор не даю. 😀

diana19 diana19 27. Feb 2015, 22:33 TEHbKA

Я кстати Lacto уже давно планировала попробовать, но в магазине он всегда мифическим образов вылетает из головы. Составлю ка список покупок 😀👍

diana19 diana19 27. Feb 2015, 22:32 TEHbKA

Ага, я кучу форумов перечитала, пишут, что на каждый месяц + 10 гр. То есть в 7 месяцев 70 гр, в 8 - 80 гр. Хотя сейчас припоминаю, что наша медсестра сказала, что фрукты это вообще не прикорм и их надо давать как лакомство в любых количествах. Но ты уже знаешь, как я отношусь к её советам.
Я ещё сок даю почти каждый день, как бы не был фруктовый передоз, если такое вообще возможно.

TEHbKA TEHbKA 27. Feb 2015, 21:54 diana19

Диан, а это норма такая, что не больше 80 грамм фруктов? Не слышала о таком. В 8 месяцев бывало и по 150 ели, и по 180. Иногда добавляла лакто без вкуса грамм 50 не больше.

TEHbKA TEHbKA 27. Feb 2015, 21:52 Minerva

Это точно, все детки разные 😀 А мне остаётся только надеется, что Тёмка захочет скоро кушать сам 😀

diana19 diana19 27. Feb 2015, 21:26 TEHbKA

Да уж, очень сложно войти в ритм, когда он постоянно меняется. Только привыкаешь и опять нужно что-то менять, перестраивать. Думаю, что со вторым ребёнком мне было бы уже гораздо легче. Жаль Даника - бедный подопытный кролик, но по-другому никак😀
К полной замене обеда мы почти пришли, осталось дождаться, когда он будет есть чуть быстрее или с большим желанием. Потому что эти 200 мл пюре входят с таким трудом.
А полдник пока не понимаю, чем заменить. Творога больше 50 гр нельзя, фруктов не больше 80, никак не получается порция в 230 мл.
А кашу на завтрак планирую, у нас она пока на ночь, чтоб утром не был таким голодным. Думаю, может завтрак кефиром заменить, если получится. Вобщем, будем пробовать😀🌷

Minerva Minerva 27. Feb 2015, 20:48

Сейчас год и пять, ест только сама. Если пытаться кормить, то получите скандал. 😀 Вообщем ложку не в своих руках так и не полюбили. 😀

Minerva Minerva 27. Feb 2015, 20:46

Вот правду говорят, что все дети разные. 😀 У меня младшая дочка до 9 месяцев только на грудном вскармливании была. При виде ложки отворачивадась и поворачивалась обратно только если ложку убирали подальше от неё. Могла что-то погрызть, если это можно было в руки взять и не раздавить при этом. 😀

TEHbKA TEHbKA 27. Feb 2015, 20:20 diana19

Приветик, Дианчик! 😀
Очень надеюсь, что кому-то и правда пригодиться наш опыт 😀
Знаешь, думаю в каждом периоде свои трудности и свои прелести. Первый месяц, когда привыкаешь и правда сложно, и без записей тут не обойтись на мой взгляд. Мелкий и правда бывало по 40 минут зависал на груди, а то и час мог провисеть. И я тогда терялась в догадках, когда вести отсчет времени до следующего кормления))) Поэтому даже записывала время начала и конца кормления грудью. Так было понятнее 😀 По первости я спала вместе с мелким, потом вошла в ритм, и стало проще 😀 А потом стал ползать/ходить, и стало сложнее 😀 Сейчас вот научился чему-то, понимает, знает, умеет больше, и мне стало легче. Скоро будут скачки развития, и снова будет сложно, потому что нам, мамам нужно расти вместе с малышом, учиться, перестраиваться, развиваться 😀 Но это естественный процесс, поэтому всё у всех получится 😀
Так ты уже заменяй по-тихоньку обед и подник. Чуть больше пюре давай и без смеси. И, на мой взгляд, вам полноценного завтрака не хватает в виде каши. Может быть пора начинать? Подумай, посоветуйся с кем-нибудь.
А вот каши варить я до сих пор не умею 🤣 Тут недавно мужу обещала, что сварю им с сыном кашу на двоих рисовую. Я то не ем каши, а они пусть кушают 😀 Ну не я сварю.. мультиварка 😃
Терпения и сил нам😃🌷🤗

diana19 diana19 27. Feb 2015, 18:12

Приветик, Лена!
Думаю, очень познавательная статья для тех, кто планирует вводить прикорм😀👍
Увидела блокнотик, меня аж передёрнуло Я первые месяцы тоже постоянно записывала то на бумажках, то в телефон, во сколько следующее кормление и какой грудью. Это выматывало очень. Всего 2-2.5 часа на перерыв, из которых пол часа малыш ест. Может я эгоистична, но от одних воспоминаний волосы на голове начинают шевелиться..
Потом перешли на смесь(не по моему желанию), в 4 месяца начали вводить прикорм. К 5 месяцам ели кабачок, цв.капусту, брокколи и кажется уже что-то из фруктов. Первые 1.5 месяца готовила сама. Теперь в основном всё покупное, только овощи с мясом делаю 3-4 раза в неделю. Ну и банан иногда разомну. А от яблока его пучило жутко, хотя с баночным всё в порядке.
У нас 8 месяцев примерно такой график:
9:00 - смесь 230-240 мл
13:00 - пюре (овощи+мясо) 200 мл + 30-40 мл смесь
16:40 - йогурт или творог + фруктовое пюре + смесь ( в сумме 230-240 мл)
тут иногда бывает перекус в виде печеньки и/или банана
20:50 - молочная каша (Hipp или Bebi) 130 мл + смесь 100 мл
Сейчас перестала блендерить овощи, мну их вилкой. Даник плюётся, вертится, но в итоге всё съедает. Хочу скорее заменить хоть одно кормление полностью. И научиться варить вкусные, полезные каши😃🌷